Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ




 

· Контрольная работа набирается на компьютере на одной стороне стандартного листа бумаги формата А-4. Объем контрольной работы (без приложений) составляет 15-20 страниц.

· Шрифт Times New Roman, 14 кегль. Текст печатается через 1,5 интервал. Размер левого поля 30 мм, правого – 1,5 мм, верхнего и нижнего - по 20 мм. Абзац должен быть равен 1,25 см.

· Каждый раздел контрольной работы начинается с новой страницы. Расстояние между параграфом и следующим за ней текстом составляет три интервала.

· Заголовки разделов пишутся прописными буквами ВВЕДЕНИЕ, ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, без точек в конце; расстояние между заголовком и подзаголовком - 2 интервала; между заголовком и текстом - 3-4 интервала (15 мм). Также не допускается подчеркивание заголовка и переносы в словах заголовка. Нумерация разделов (глав) и подразделов (параграфов) производится арабскими цифрами: 1. 1.1. 1.1.1. 1.1.2. 1.2. 2. - и т.д. Выделение текста жирным шрифтом и курсивом не разрешается.

· Титульный лист включается в общую нумерацию работы, но номера страниц на нем не проставляется, т.е. первый напечатанный номер будет на листе работы, на котором помещается содержание (оглавление). Номера страниц проставляются вверху в середине листа, между номером и текстом пропуск – строка.

· Содержание включает названия структурных элементов работы и выносится на отдельный лист, с указанием, на какой странице расположены отдельные части работы. Содержание помещается после титульного листа и перед введением.

· Оформленная контрольная работа должна быть сброшюрована (переплетена).

· На последней странице студент ставит свою подпись как автор работы.

· Хотя контрольная работа является учебной работой, но выполняется она с элементами научного исследования, поэтому к ней предъявляются требования по оформлению, как к научной работе.

· Правила оформления научных работ являются общими для всех отраслей знания и регламентированы действующими государственными стандартами, в том числе и в упрощенном варианте. Поэтому их следует запомнить еще при написании первой контрольной работы, что сэкономит много времени и сил в дальнейшем.

· Для контрольной работы достаточно выполнения минимальных требований, к которым относится правильное оформление цитат, примечаний, ссылок и списка использованной литературы. Ссылки (после цитаты, изложения чьей-либо точки зрения - в скобках № источника в списке литературы, № страницы – напр.).

В конце работы приводится список источников информации по алфавиту, с указанием выходных данных.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, и распечатки, размещенные в тексте контрольной работы, включают в общую нумерацию страниц.

При использовании схем, графиков, таблиц, диаграмм, рисунков, фотографий в тексте должны быть обязательные ссылки на них. Рисунки и схемы большого формата можно поместить в приложении. Листы контрольной работы аккуратно подшиваются в папку-скоросшиватель.

Пример оформления таблицы:

Таблица 1 – Диагностические результаты по методике «Индекс жизненного стиля»

 

Наименование шкал Низкие показатели Высокие показатели
Отрицание 40% 60%

 

При условии, что таблица переходит на другую страницу, делается разрыв таблицы и на новом листе печатается её продолжение.

Пример оформления продолжения таблицы на новом листе:

Продолжение таблицы 3

 

Подавление 30% 70%
Регрессия 15% 85%
Компенсация 40% 60%
Проекция 10% 90%
Замещение 5% 95%
Интеллектуализация 25% 75%
Реактивное образование 40% 60%

 

Все графы таблицы должны иметь заголовки. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Заголовок каждой графы должен располагаться непосредственно над ней.

Обозначения, приведенные в заголовках граф таблицы, должны быть пояснены в тексте или графическом материале.

Библиографический список должен всесторонне охватывать исследуемую тему. В контрольной работе этот список должен содержать не менее 10–15 наименований (включая периодическую печать и информацию из сети Интернет).

Используемая литература приводится в следующей последовательности:

1. государственные документы (законы, правовые акты, статистические сборники и т.д.);

2. книги, монографии, учебники (фамилии авторов в алфавитном порядке);

3. другие источники: периодические издания (журналы, газеты), интернет-источники.

Ссылки на использованную литературу обязательны.

Правила оформления текстовых документов должны соответствовать требованиям ГОСТ 7.89-2005 «Оригиналы текстовые авторские и издательские».

Библиографический список составляется по алфавиту, по фамилии первого автора (если приведено несколько работ одного автора, то они располагаются по годам написания).

Сначала даются работы на русском языке, затем – иностранные.

В библиографическом списке описание формируется следующим образом:

1. Фамилия, И.О. автора (если авторов несколько – то всех авторов);

2. название статьи или книги;

3. если эта статья, то приводится название журнала или сборника;

4. год, том, номер, страницы (если книга, то общее число страниц; если статья, то страницы от - до);

5. для книг указывается место издания и издательство.

Название статьи отделяется от названия журнала и от названия сборника двумя косыми линиями.

Примеры оформления библиографического списка:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты