Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сроки обслуживания трубопроводов




- один раз в год трубопроводы технологической системы должны продуваться воздухом для очистки от осадков внутренней поверхности трубопровода.

- не реже одного раза в пять лет ТП подвергают испытаниям на герметичность. Эту операцию совмещают с зачисткой резервуаров.

- после монтажа или ремонта ТП подвергают гидроиспытаниям под избыточным давлением на герметичность и прочность (Рисп. должно быть больше Рраб. на 25-50%).

Хранение топлива, масел, смазок и специальных жидкостей (ТМСС)

 

1. Бензин, дизельное топливо, масла моторные, трансмиссионные, специальные, антифриз, тормозные жидкости. Правильное хранение ТМСС уменьшает потери НП и обеспечивает безопасность обслуживающего персонала.

2. Склады для ТМСС должны соответствовать ГОСТам :

- ГОСТ 1510-84. Нефть и нефтепродукты. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение;

- СНиП II-106-79. Склады нефти и нефтепродуктов;

- ГОСТ 12.1.004-91. ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования;

Склад ТМСС должен быть оборудован противопожарным инвентарем.

3. При хранении должны быть предусмотрены:

- механизация операций с ТМСС (прием, выдача, перекачка и т.д.);

- предотвращение смешивания, загрязнения, обводнения и потерь нефтепродуктов.

4. Топливо (бензин, дизельное топливо, керосин) хранится в стальных резервуарах.

Масло и антифриз, кроме резервуаров, допускается хранить в металлических бочках, а также в таре от поставщиков.

Антифриз и тормозные жидкости на спиртовой и гликолевой основе хранить в оцинкованной таре запрещается.

Консистентные (густые) смазки хранятся в поступившей таре (деревянные бочки, фанерные и пластмассовые барабаны и т.д.).

5. Тара для хранения ТМСС должна быть исправна (не иметь подтеков, отпотин и др. дефектов), не допускать обводнения (за счет попадания атмосферных осадков, сточных и подпочвенных вод) и загрязнения (за счет попадания песка и др. механических примесей) продуктов. Сливные и замерные устройства должны быть постоянно герметично закрыты.

ТМСС должны храниться раздельно по маркам. В случае необходимости могут смешиваться только те ТМСС, которые разрешены в стандарте.

6. Емкости и оборудование склада ТМСС должны подвергаться регулярной проверке.

7. Масла, консистентные смазки и специальные жидкости, затаренные в бочки и бидоны, хранятся на стеллажах или поддонах в специальных складах.

Бочки хранятся рассортированными по маркам нефтепродуктов пробками вверх. Бочки должны быть закрыты пробками с прокладками.

8. Антифриз, вследствие его ядовитости и гигроскопичности, хранится отдельно от остальных нефтепродуктов в плотно закрытой таре, в сухом помещении, доступ в которое строго ограничен. Все сливные, наливные и воздушные отверстия в таре пломбируются. На таре с антифризами, а также на порожней таре из-под антифризов несмываемой краской наносится надпись - "Яд".

При хранении антифриза в бочках уровень его должен быть на 5 - 8 см ниже уровня пробки вследствие большого коэффициента объемного расширения.

Антифриз, бывший в употреблении (слитый из системы охлаждения двигателей), хранится отдельно от свежего антифриза.

При попадании внутрь организма антифриз вызывает тяжелые отравления. Поэтому при работе с антифризом должны тщательно соблюдаться правила техники безопасности, с которыми кладовщики должны быть ознакомлены в установленном порядке.

9. Тормозные жидкостина спиртовой и особенно гликолевой основе являются ядовитыми и гигроскопичными. Порядок хранения и обращения с ними такой же, как и с антифризом.

Тормозная жидкость, бывшая в употреблении (слитая из гидравлического привода тормозной системы), хранится отдельно от соответствующей свежей тормозной жидкости.

10. Мелкая порожняя тара из-под ТМСС (бочки, бидоны и др.) хранится в помещении или под навесом отдельно от нефтепродуктов. Хранение порожней тары на открытых площадках и на земле без прокладок запрещается.

При отсутствии стеллажей порожняя тара хранится в два яруса, при наличии стеллажей - не более чем в 4 яруса.

Металлические пустые бочки хранятся с завернутыми пробками, а деревянные - раскупоренными. Все бочки укладываются пробками вниз.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты