Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принятие расходов на НИОКР к учету




Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в бухгалтерском учете и отчетности отражаются в соответствии с ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» (утв. приказом Минфина России от 19.11.2002 № 115н) только в том случае, если такие работы осуществляются собственными силами организации или организация выступает в роли заказчика.

При этом к научно-исследовательским работам в целях ПБУ 17/02 относятся работы, связанные с осуществлением научной (научно-исследовательской), научно-технической деятельности и экспериментальных разработок, определенные Федеральным законом от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

ПБУ 17/02 применяется только в отношении работ, по которым:

• получены результаты, подлежащие правовой охране, но не оформлены документы в установленном законодательством порядке;

• получены результаты, не подлежащие правовой охране в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

Обратите внимание: перечень результатов интеллектуальной деятельности, подлежащих правовой охране, содержатся в статье 1225 ГК РФ.

ПБУ 17/02 не применяется к НИОКР, результатом которых является создание нематериального актива, а также к незаконченным НИОКР.

Минфин России в своем Информационном письме № ПЗ-8/2011 «О формировании в бухгалтерском учете и раскрытии в бухгалтерской отчетности информации об инновациях и модернизации производства», разъясняя вопрос, касающийся формирования информации по незаконченным научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам пришел к выводу, что ПБУ 17/02 также может применяться к незаконченным НИОКР в части определения состава затрат, включаемых впоследствии в стоимость формируемого актива.

Однако поскольку ПБУ 17/02 не определяет момент начала признания затрат, формирующих стоимость актива, являющегося результатом НИОКР, то, по мнению Минфина России для определения этого момента организация должна учитывать иные положения по бухгалтерскому учету, а также Международные стандарты финансовой отчетности, в частности, МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы» (п. 2 письма № ПЗ-8/2011, п. 7 ПБУ 1/2008).

В соответствии с МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы» расходы, понесенные организацией на получение новых знаний, поиск, оценку и окончательный отбор областей применения результатов исследований или иных знаний, на поиск альтернативных материалов, устройств, продуктов, процессов, систем или услуг, на формулирование, проектирование, оценку и окончательный отбор возможных альтернатив новым или улучшенным материалам, устройствам, продуктам, процессам, системам или услугам, целесообразно признавать в момент их осуществления и не включать в стоимость актива.

Основным критерием для определения момента начала включения затрат в стоимость актива организации является наличие признаков, свидетельствующих о вероятности получения экономической выгоды от результатов работы (п. 3 письма № ПЗ-8/2011). Такими приз­наками, в частности, могут быть:

  • техническая осуществимость и намерение завершения создания актива;
  • возможность использовать результаты работ для производственных и (или) управленческих нужд организации или продажи актива;
  • возможность продемонстрировать наличие рынка для продукции, соз­даваемой с помощью результатов исследований и разработок;
  • полезность актива для внутренних целей;
  • наличие достаточных технических, финансовых и прочих ресурсов для завершения разработки и использования актива;
  • возможность надежно измерить затраты, относящиеся к активу в процессе его разработки.

Таким образом, как только в ходе выполнения работ у организации появятся признаки, свидетельствующие о вероятности получения экономической выгоды от результатов этих разработок, с этого момента все расходы у нее должны включаться в стоимость будущего актива.

Обратите внимание: аналогичные рекомендации Минфина России, указанные в Информационном письме № ПЗ-8/2011, относятся и к формированию информации по незаконченным нематериальным активам.

В соответствии с пунктом 9 ПБУ 17/02 к расходам на НИОКР относятся все фактические расходы, связанные с выполнением указанных работ, а именно:

• стоимость материально-производст­венных запасов и услуг сторонних организаций и лиц, используемых при выполнении указанных работ;

• затраты на заработную плату и другие выплаты работникам, непосредст­венно занятым при выполнении указанных работ по трудовому договору и отчисления на социальные нужды;

• стоимость спецоборудования и специальной оснастки, предназначенных для использования в качестве объектов испытаний и исследований;

• амортизация объектов основных средств и нематериальных активов, используемых при выполнении указанных работ;

• затраты на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других объектов основных средств и иного имущества;

• общехозяйственные расходы, в случае если они непосредственно связаны с выполнением данных работ;

• прочие расходы, непосредственно связанные с выполнением НИОКР, включая расходы по проведению испытаний.

Согласно Плану счетов (утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н), в бухгалтерском учете организации расходы на выполнение НИОКР собираются по дебету отдельного субсчета 8 «Выполнение НИОКР» счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и кредиту счетов 02, 05, 60, 70, 69 и др.

После завершения работ расходы на НИОКР, учтенные на счете 08, отражаются в бухгалтерском учете одним из трех способов.

Способ 1. Если работы на НИОКР привели к созданию объекта интеллектуальной собственности, то в соответствии с ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» (утв. приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н) расходы на НИОКР формируют первоначальную стоимость объекта нематериального актива и отражаются в соответствии с ПБУ 14/2007.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты