Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Административно-правовое регулирование прохождения гос. гражданской службы.




Порядок поступления на гос. службу определяется правовыми актами с учетом:

· особенностей статуса госорганов;

· особенностей сфер и отраслей, к которым эти органы относятся;

· категорий групп государственных должностей;

· способов замещения этих должностей.

Конст. принцип равного доступа граждан РФ к гос. службе не исключает ограничений для поступления на эту службу или занятие конкретных гос. должностей. Ограничения установлены законами и др. правовыми актами.

Гражданин не может быть принят на гос. должность в случаях:

· признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

· лишения его судом права занимать гос. должности гос. службы в течение определенного срока;

· наличия заболевания, препятствующего выполнению долж. полномочий, если спец. требования к состоянию здоровья установлены для соответствующих должностей;

· наличие близкого родства или свойства с госслужащим, если их служба связана с непосредственной подчиненностью и непосредственной подконтрольностью одного другому. К лицам, находящимся в отношениях близкого родства или свойства, отнесены родители, супруги, их братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов;

· отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим гос. или иную охраняемую законом тайну, если служба будет связана с использованием таких сведений;

· наличия гражданства иностранного государства, если доступ к гос. службе не урегулирован на взаимной основе межгосударственными соглашениями;

· отказа от представления сведений в органы налоговой службы о полученных доходах и имуществе, принадлежащем претенденту на должность на праве собственности, являющихся объектом налогообложения.

Порядок и условия замещения гос. должностей гос. службы в наиболее существенных вопросах регламентируются Законом об основах гос. службы. Им установлено, что гражданин поступает на гос. службу на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет. Поступление оформляется приказом по госоргану о назначении его на гос. должность гос. службы.

Назначение на гос. должность — юридический акт компетентного госоргана или долж. лица, определяющий момент официального возложения на служащего осуществление функций, обязанностей и прав, определенных данной должностью. Путем назначения замещаются практически все гос. должности гос. службы, однако в установленных случаях — по результатам конкурса.

Порядок замещения должностей дифференцирован применительно к назначению впервые или вновь поступающих на гос. службу, а также к замещению вакантных должностей. Он различается также в зависимости от категорий и групп гос. должностей.

Конкурс представляет собой конкретную форму замещения должностей, включающий элементы выборности. Он имеет целью отбор

высококвалифицированных кадров и комплектование ими госорганов. Конкурс состоит в предварительной оценке профессиональных, деловых и нравственных качеств кандидата на должность.

Замещение гос. должности по конкурсу предполагает:

· избрание на вакантные должности, которые, следовательно, могут замещаться служащими на определенный срок (как правило, до пяти лет);

· объявление в печати о конкурсе на должность с сообщением основных требований к кандидатам на ее замещение;

· возможность участия в конкурсе нескольких претендентов;

· рекомендацию кандидата на должность конкурсной комиссией;

· заключение контракта между администрацией и лицом, рекомендованным конкурсной комиссией или избранным на соответствующую должность;

· издание приказа уполномоченным должностным лицом о назначении на должность.

По конкурсу замещаются определенные категории гос. должностей гос. службы.

В свою очередь конкурс может проводиться в форме конкурса документов или конкурса-испытания. В форме конкурса документов замещаются вакантные старшие гос. должности гос. службы; конкурса-испытания — на замещение вакантных высших, главных и ведущих гос. должностей гос. службы.

Конкурс проводится по установленной процедуре. В частности при конкурсе документов конкурсная комиссия оценивает участников конкурса на основании документов об образовании, о предшествующей трудовой деятельности, а также на основании рекомендаций, тестирования и т.д.

Конкурс-испытание может включать в себя прохождение испытания на соответствующей гос. должности и завершается государственным квалификационным экзаменом.

Решение конкурсной комиссии является основанием для назначения на соответствующую должность гос. службы либо отказа в таком назначении.

Замещение вакантных гос. должностей фед. гос. службы по конкурсу регламентируется Положением о проведении конкурса на замещение вакантной гос. должности фед. гос. службы, утвержденным Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 года № 604.

Государственно-служебные отношения. Лицо, принятое на гос. службу, приобретает статус госслужащего и субъекта государственно-служебных отношений. Особенность этих отношений состоит в том, что они складываются между государством в лице его органов и госслужащим, осуществляющим служебную деятельность в качестве субъекта юридически властных отношений. Государственно-служебные отношения значительной части госслужащих могут складывать не только внутри, но и вне рамок органа, в котором они занимают должности (между служащими выше- и нижестоящих органов, контрольно-надзорных органов).

Государственно-служебные отношения, урегулированные нормами адм. права, представляют собой разновидность адм. правоотношений.

Государственно-служебные отношения возникают на основе одностороннего решения госоргана (долж. лица), которое, во-первых, юридически закрепляет поступление гражданина на гос. службу, во-вторых, служит основанием для выполнения им служебных обязанностей по данной должности, в-третьих, определяет момент возникновения его обязанностей перед государством, а также служебных и личных прав. Перемещение служащих сопровождается также изданием административного акта.

Правоограничения госслужащих (их надо отличать от ограничений поступления на госслужбу) обусловлены особенностями гос. службы и имеют целью обеспечение ее эффективного функционирования. Гос. служба неотделима от осуществления гос. власти. Поэтому должны быть определенные, в частности, правовые препятствия всегда возможному злоупотреблению принадлежностью к этой власти.

Установленные правоограничения заключаются в основном в том, что госслужащий не вправе:

· заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;

· быть депутатом законодательного (представительного) органа РФ аналогичных органов, ее субъектов и органов местного самоуправления;

· заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

· состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено ФЗ или если ему в установленном порядке не поручено участвовать в управлении этой организацией;

· быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в госоргане, в котором он состоит на гос. службе либо который непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен ему;

· использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое госимущество и служебную информацию;

· получать гонорары за публикации и выступления в качестве госслужащего;

· получать от физ. и юр. лиц вознаграждения, связанные с исполнением должностных обязанностей, в том числе и после выхода на пенсию (подарки, ссуды, услуги и др.);

· принимать участие в забастовках;

· использовать свое служебное положение в интересах полит. партий, общественных, в том числе религиозных объединений, для пропаганды отношений к ним.

Для фед. госслужащих установлен ряд запретов относительно получения ими без должного разрешения иностранных наград и знаков отличия иностранного государства; загранкомандировок за счет юр. лиц и граждан, за исключением служебных поездок в установленных случаях; совершения определенных действий в отношениях с религией.

Установленные ограничения не преследуют цели ущемления гражданских прав госслужащих и направлены на обеспечение независимости их служебной деятельности, против коррупции, на создание нормальных условий для работы госаппарата.

Вышеназванные ограничения адресованы госслужащим, занимающим гос. должности гос. службы, и не распространяются на служащих госпредприятий, учреждений и организаций.

Прохождение гос. службы отдельными категориями служащих связано с их периодической аттестацией, повышением квалификации в специально созданных учебных заведениях, на курсах и т.д.

Аттестация проводится для определения уровня проф. подготовки и соответствия госслужащего занимаемой гос. должности гос. службы, а также для решения вопроса о присвоении госслужащему квалификационного разряда. Она должна проводиться не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.

Огромная значимость для госслужащих аттестации, в результате которой затрагиваются их служебные и личные интересы, обусловила то, что порядок и условия ее проведения устанавливаются ФЗ и законами субъектов РФ.

Оценка деятельности госслужащего и рекомендации по результатам аттестации выносятся создаваемыми аттестационными комиссиями. По результатам аттестации руководитель органа принимает решение, учитывающее также рекомендации аттестационной комиссии.

Повышение квалификации. Госслужащие повышают квалификацию в различных учебных заведениях: Российской академии гос. службы при Президенте РФ, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, институтах повышения квалификации госслужащих, функционирующих в различных регионах.

Командировки, классные чины, ранги, форменная одежда. Режим прохождения гос. службы включает регулирование служебных командировок, введение для некоторых категорий госслужащих персональных званий, классных чинов, рангов, форменной одежды, знаков различия, закрепление права на табельное оружие, порядка его применения и использования и т.д. В настоящее время классные чины, ранги и т.д. введены для многих категорий госслужащих органов военизированных и гражданских отраслей и сфер деятельности (обороны, внутренних дел, железнодорожного, водного, воздушного транспорта, таможенных органов и др.).

Прекращение гос. службы. Гос. служба прекращается в результате увольнения госслужащего на основании и в порядке, установленных правовыми актами. Оно возможно по инициативе самого госслужащего и компетентного госоргана или долж. лица.

Основания увольнения по инициативе госоргана или долж. лица предусмотрены законодательством о труде. Дополнительно ряд специфических оснований, обусловленных особенностями поступления на гос. службу и ее прохождения, установлен Законом об основах гос. службы.

Подавляющее большинство конкретизированных здесь оснований не связано с отношением госслужащего к выполнению им долж. обязанностей. К ним относятся увольнение в связи с достижением пенсионного возраста, установленного для замещения гос. должности гос. службы; прекращением гражданства РФ; несоблюдением ограничений, установленных для госслужащих; наличием заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей.

Вместе с тем по закону основаниями увольнения являются несоблюдение обязанностей, установленных для госслужащих этим законом; разглашение сведений, составляющих гос. или иную охраняемую законом тайну. Как было сказано, перечень обязанностей госслужащих дан в этом законе. Характер этих обязанностей определен здесь т.о., что их несоблюдение может служить общим основанием для прекращения гос. службы.

Предельный возраст нахождения на гос. службе установлен в 60 лет. Затем возможно продление уполномоченным органом или долж. лицом срока нахождения на гос. службе, но каждый раз не более чем на один год. Продление после достижения 65 лет не допускается. В дальнейшем госслужащий может работать в госоргане на условиях срочного трудового контракта.

Государственно-служебные отношения прекращаются изданием полномочным органом или долж. лицом адм. акта об освобождении госслужащего от должности или его отставке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты