Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистический отчет и отчетность




СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ — совокупность составляемых по утвержденным формам отчетов компаний, предприятий, организаций, которые они обязаны в установленные сроки представлять в региональные статистические органы.

Статистическая отчетность - это форма государственного статистического наблюдения, при которой уполномоченные органы получают от юридических и физических лиц необходимые им сведения в законном порядке, отчетные документы за подписями лиц, ответственных за предоставление и достоверность сообщаемых данных.

Государственная политика в области статистики разрабатывается и осуществляется центральным исполнительным органом, осуществляющим руководство государственной статистикой (в настоящее время - Агентство по статистике Республики Казахстан), его нормативные акты по организации, ведению первичного учета и статистики обязательны для всех юридических лиц.

Уполномоченный орган и его региональные подразделения в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать юридических и физических лиц, предоставляющих информацию органам государственной статистики, бланками статистической отчетности и инструкциями по их заполнению.

Статистическая отчетность юридических лиц - субъектов малого предпринимательства представляется в порядке, утвержденном Правительством.

Общий порядок ведения статистической отчетности устанавливает следующий документ- Приказ Председателя Агентства. по статистике от 10 июля 2002 года N 72 Об утверждении Правил представления статистической отчетности в Республике Казахстан.

Все малые предприятия и организации, занимающиеся предпринимательской деятельностью, со средней численностью занятых за отчетный период не более 50 человек и общей стоимостью активов в среднем за год не свыше шестидесятитысячекратного расчетного показателя до 2000 года представляли отчет по форме 1-МП, в соответствии с Инструкцией Нацстатагентства РК от 23 июля 1997 года по заполнению государственной статистической отчетности "Отчет о деятельности малого предприятия" (форма 1-мп квартальная).

Предприятия, основной вид деятельности которых относится к сферам сельского хозяйства, образования и здравоохранения, а также бюджетные организации отчет по форме 1-МП не представляли.

Статистическая отчетность - это форма государственного статистического наблюдения, при которой соответствующие органы получают от предприятий (организации и учреждений) необходимые им сведения в виде установленных в законном порядке отчетных документов (статистических отчетов) за подписями лиц, ответственных за представление и достоверность сообщаемых данных. По периодичности отчетность делится на периодическую и единовременную. Периодическая отчетность подразделяется на текущую и годовую. Государственная отчетность может быть представлена в электронном виде и на бумажном носителе

_______________________________________________________________

18.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты