Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Скользящий график и сменная работа: в чем различие?




 

Работа по скользящему графику с двумя выходными (например, сутки через трое) - это рабочая неделя с выходными днями не в субботу и воскресенье, а именно по скользящему графику. Однако ее зачастую принимают за сменную работу.

Периоды, именуемые сменами, при работе по скользящему графику фактически считаются датами выхода на работу. При таком режиме работа ведется круглые сутки.

Сменная работа - это работа в две, три или четыре смены. Она вводится, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При организации сменной работы необходимо учитывать требования законодательства. Так, при сменной работе работа в течение двух смен подряд запрещена. Это означает, что не вышедшего из-за болезни работника нельзя подменить уже отработавшим смену сотрудником более чем на четыре часа (ст. 99 и 103 ТК РФ). При сменном графике вечерние часы работы оплачиваются в повышенном размере (подп. "а" п. 9 постановления ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 12.02.87 N 194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства"). Кстати, Определением Президиума ВС РФ от 19.11.2003 N 48пв-03 п. 9 постановления ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 12.02.87 N 194 признан действительным и подлежащим применению. Ночные часы работы также оплачиваются в повышенном размере.

При скользящем графике приведенные требования (кроме оплаты ночных часов) не применяются. Следовательно, этот режим наиболее выгоден работодателю. Нет необходимости сокращать продолжительность работы в ночное время на час, поскольку работники принимаются изначально на работу с условием работы ночью. А при сменной работе такое сокращение обязательно, причем без последующей отработки (ст. 96 ТК РФ).

Введение скользящего графика диктует необходимость определить даты выхода на работу каждого сотрудника, а также начало и окончание рабочего дня для каждого из них. Срок информирования работников об изменениях скользящего графика работы Трудовым кодексом РФ не установлен. Месячный срок установлен для сменного графика работы, о котором речь не идет. В данном случае рекомендуется закрепить в локальном нормативном акте работодателя срок доведения до работников изменений графика. Это может быть и месяц.

Скользящий график предполагает ведение суммированного учета рабочего времени, иначе невозможно соблюсти нормальную еженедельную продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю) и еженедельную продолжительность отдыха (не менее 42 часов).

Еще один нюанс: при скользящем графике рекомендуется устанавливать годовой учетный период и не забывать оплачивать работу в ночное время и праздники в повышенном размере.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты