Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фаянс Древнего Египта.




В додинастический период появляются предметы из толченого кварца, покрытого

стекловидной поливой (глазурью). Возможно, что кварц для связывания частиц нагревали с небольшим количеством соды или соли. Вещество основы всегда имеет зернистую структуру, оно бывает белого или почти белого цвета, но иногда имеет коричневатый, серый или желтоватый, а изредка чуть голубоватый или зеленоватый оттенок. Именно эта глазурованная кварцевая масса и называется египетским фаянсом, производство которого уже в очень раннюю эпоху приобрело большое значение и достигло высокой степени развития. Полив- состав для покрытия изделий, образующий при обжиге стеклообразный сплав; то же, что и глазурь. Цвета – синий, зелёный, кирпично-красный, редко белый, фиолетовый. В основном глазурь содержала силикат натрия-кальция, силикат калия-кальция. Изделия создавались из кремниевой пасты. В сыром состоянии её формовали, придавая приблизительные очертания, а после высыхания доделывали. Статуи и крупные предметы изготавливались от руки или по частям, перед глазурованием собирались и склеивались с помощью кремнистой пасты. Каждая статуя изготовлялась на каркасе из деревянных стержней, на который слоями налепляли массу, служившую материалом для сердцевины фаянса, глазурь же наносилась в достаточно густом, но текучем состоянии. Большая часть мелких кувшинов сделана на болванках. Некоторые носят следы выдалбливания, как будто они были первоначально вылеплены сплошными, а потом выдолблены внутри, пока материал был еще во влажном состоянии. Некоторые фаянсовые изделия изготовлялись в формах. В I династии (древнее царство) появляется гончарный круг и тонкие чаши, более крупные кувшины изготавливаются с помощью него.

Глазурованные гончарные изделия рассматриваются в теме фаянса лишь в связи с применением для покрытия силикатной керамики (изредка и в поздний период), характерной для фаянса щелочной или свинцовой пливы. Состав глин: водный силикат алюминия, водный силикат железа, карбонат калия, гумус (солома - если глина жидкая, навоз). В производстве глазурованной керамики ангобом называется тонкий слой светлой глины, которым иногда покрывают изделие до нанесения глазури с целью замаскировать цвет основы, чтобы он не влиял на оттенок глазури, или для лучшей связи глазури с покрываемой поверхностью. В последнем случае ангоб должен содержать большой процент кремнезема. Таким образом, назначение ангоба в значительной степени соответствует назначению дополнительного слоя в фаянсовых изделиях. Ангоб: глина + вода 500-6000С. Цвета: коричневый, черный, серый, красный, желтый. Для изготовления изделий добавляли флюс (добавка понижающая температуру плавления, способствует стеклообразованию. Материал использовали, для создания бусин, плитки, статуэток, галантерейных изделий.

Также делали изделия из кальцита (гидротированный силикат натрия) и стеатита (плотная форма талька и состоит из гидратированного силиката магния, порошок, поддающийся формовке от руки), которые не обжигали.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты