Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отчет о прибылях и убытках при маржинальном подходе




Использование различных методов учета затрат влияет не только на величину себестоимости продукции, но и на форму отчета о прибылях и убытках. В соответствии с подходом на основе маржинальной прибыли и методом учета переменных затрат можно разработать новую форму отчета о прибылях и убытках, которая хорошо показывает изменяемость затрат и вклад продукта в прибыль. При маржинальном подходе затраты не подразделяются на производственные и непроизводственные; внима­ние фокусируется на разделении переменных и постоянных затрат.

Обратимся к рассмотренному выше примеру. Дополнительные данные: цена продажи единицы продукции (одной печи-гриля) составля­ет 24,50 ДЕ; переменные коммерческие расходы на единицу — 4,80 ДЕ; постоянные коммерческие расходы равны 48 210 ДЕ; постоянные адми­нистративные расходы — 82 430 ДЕ. В таблице, приведенной ниже, даны формы отчета о прибылях и убытках при маржинальном подходе (первая форма) и учете полных затрат (вторая форма).

Напомним, что маржинальная прибыль определяется как разница между выручкой от реализации продукции и всеми переменными затра­тами (включая коммерческие и административные).

Валовая прибыль — это разница между выручкой от реализации продукции и производственной себестоимостью реализованной продук­ции.

Отметим, что операционная прибыль на 3960 ДЕ меньше при мар­жинальном подходе, чем при учете полных затрат. Это есть часть посто­янных производственных затрат, которая включается в остатки готовой продукции на конец года при методе учета полных затрат.

 

Примечание: п. 3 = п. 1 - п. 2; п. 5 = п. 3 - п. 4; п. 7 = п. 5-п. 6; п. 9 = п. 7 - п. 6; п. 11 = п.9-п.10.

Другой вариант альтернативного отчета о прибыли — форма, в ко­торой вместо валовой прибыли отражается показатель маржинального дохода, что подчеркивает роль переменных затрат в формировании ре­зультативного показателя. Такая форма отчета о прибыли называется таблицей маржинального дохода.

В эту форму могут входить следующие показатели:

1. Чистая выручка с продаж подразделения (центра прибыли).

2. Переменные расходы (включая переменные расходы, входящие в производственную себестоимость реализованной продукции, и пере­менные операционные расходы; все они являются прямыми расходами).

3. Маржинальный доход подразделения (центра прибыли) (п. 1 — п. 2).

4. Прямые постоянные расходы (входящие и в себестоимость, и в операционные расходы).

5. Остаточный доход до косвенных расходов (п. 3 — п. 4).

6. Косвенные постоянные расходы (входящие и в себестоимость, и в операционные расходы).

7. Операционная прибыль подразделения (центра прибыли) (п. 5—п. 6).

 

Необходимо отметить, что показатель остаточного дохода до кос­венных расходов позволяет более достоверно оценить вклад подразде­ления (центра прибыли), чем показатель остаточного дохода подразде­ления, ибо он снимает влияние произвольности распределения косвен­ных расходов, отнесенных на производственную себестоимость продук­ции центра прибыли (например, в производственную себестоимость его продукции могут входить распределенные на основе нормативов или другим образом затраты обслуживающих (вспомогательных) производ­ственных центров).,

Таким образом, отчеты о прибыли, где сопоставляются соответ­ствующие (как правило, контролируемые) величины затрат и поступле­ний центров прибыли,— это второй уровень внутрихозяйственной (внутрифирменной) управленческой отчетности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты