Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКСПЕРИМЕНТ КАК ОСНОВНОЙ МЕТОД ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.




Эксперимент относится к гр. общенаучных методов – это методы, которые м. применяться в разных, но не во всех областях научных знаний.

Проведение исследования в условиях заранее запланированного, в частности специально-заданного изменения реальности с целью получить результаты, которые можно обобщить. При проведении эксперимента исследователь контролирует условия его проявления. С помощью эксперимента проверяется гипотеза об отношении между независимой и зависимой переменными при определённом уровне дополнительной переменной.

Переменная – это любая реальность, которая может изменяться и это изменение проявляется и фиксируется в эксперименте.( напр. Объём кратковременной памяти может выступать в виде переменной).

В эксперименте сущ. 3 вида переменных:

1. Независимая – изменяется экспериментатором, включая в себя как минимум 2 уровня/состояния.

2. Зависимая – изменяется при действии независимой переменной.

ТО – уровень независимой переменной определяет значение зависимо переменной.

3. Дополнительная переменная – это переменная, отличающаяся от независимой переменной и способная оказывать влияние на значение зависимой переменной.

При проведении исследования любой учёный стремится к проведения идеального эксперимента – это эксперимент, при котором все побочные переменные фиксированы, а значит отслеживается в чистом виде причинно-следственная связь между зависимой и независимой переменной. 100%идеального эксперимента нет, т.к. он проводиться в разное время.

Неудачный эксперимент – противоположный экспериментальному.

Степень соответствия реального эксперимента идеальному наз. – внутренней валидностью.

Кроме внутренней валидности эксперимент должен обеспечить внешней валидностью(репрезентативность) – это соответствие экспериментальной процедуры реальности. Она определяет возможность переноса результатов с экспериментальной выборки на более широкий соц. контекст.

Эксперимент, который обладает максимально внешней валиднастью – это эксперимент полного соответствия, а его полная противоположность – неадекватный эксперимент.

Для эксперимента испытуемые должны быть подобраны таким образом, чтобы полученные результаты могли быть распространить на более широкий контекст.

В экспериментальной психологии выделяют ещё такие виды валидностей, как:

· Операциональная валидность – это степень соответствия методики и плана эксперимента проверяемой гипотезе.

· Конструктивная валидность – выражает адекватность метода интерпретации экспериментальных данных теоритической модели.

Ещё одно качество эксперимента: надёжность – подразумевает идентичность результатов повторных исследований (степень соответствия реального эксперимента бесконечному).

Классификация эксперимента:

1. По времени проведения:

· кратковременный;

· длительный.

2. По структуре изучаемых явлений:

· однофакторный – простой;

· многофакторный – сложный.

3. По способу организации:

· лабораторный;

· естественный.

4. По целям исследования:

· констатирующий – выявляющий причинно-следственные связи;

· формирующий – выясняет не только наличие причинно-следственных связей, но и апробируется эффективность различного рода воздействий.

Не любое эмпирической исследование может быть названо экспериментом, т.к. для этого нужна зависимая и независимая переменная, нужно установить наличие причинно-следственной связи, н. обработать данные факторным анализом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты