Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и источники международного экономического права.




Огромный пласт современных международных отношений связан с экономическим сотрудничеством государств. Столетиями складывающаяся система международного разделения труда, с одной стороны, и современные процессы глобализации - с другой, обусловили объективную необходимость вступления государств во взаимные экономические связи. Рост таких связей со временем потребовал адекватного международно-правового регулирования и привел, в конечном счете, к формированию международного экономического права как самостоятельной отрасли. Для последней характерно большое число кодифицированных источников универсального и регионального характера, наличие специфических отраслевых принципов и, самое главное, автономного предмета правового регулирования - отдельной области межгосударственного сотрудничества.

Спецификой предмета регулирования международного экономического права является его комплексный характер. Экономические отношения, понимаемые в широком смысле, включают в себя любые межгосударственные связи, направленные на удовлетворение государствами своих материальных (экономических) интересов. Сюда входят торговые, промышленные, сельскохозяйственные, кредитные, научно-технические, таможенные, транспортные и другие виды международных отношений. Именно в связи с этим международное экономическое право зачастую не рассматривается в научной и учебной литературе как единая отрасль международного публичного права. Высказываются точки зрения как о том, что экономическое право находится лишь в стадии формирования, так и о том, что оно "растворяется" в отдельных самостоятельных отраслях: международном валютном, торговом, таможенном праве и др.1 Некоторые ученые со ссылкой на формулировки Устава ООН говорят о “международном социально-экономическом праве”2. Если говорить о международном экономическом праве в узком смысле, то в основе его предмета регулирования лежат, в первую очередь, торговые отношения между государствами. Поэтому действующее международное экономическое право является, большей частью, международным торговым (коммерческим) правом. При этом нужно оговориться, что и неторговые межгосударственные отношения могут носить экономический характер, причем их роль и значение все время растут.

Таким образом, международное экономическое право - это совокупность норм и принципов, регулирующих отношения между государствами и другими субъектами международного права в области международной торговли и в связи с обеспечением национальных экономических интересов.

Субъектный состав международных экономических отношений, в принципе, идентичен субъектному составу любых международных отношений, регулируемых публичным правом. Это означает, что основными действующими лицами здесь являются государства и международные организации. Вместе с тем, особенностью данной отрасли права является то, что публично-правовые отношения в сфере экономики очень тесно связаны с частно-правовыми отношениями. Зачастую бывает непросто определить, в каких случаях государства выступают в качестве носителей публичной власти, а в каких - в качестве обычных участников гражданского и торгового оборота. Еще более трудно классифицировать отношения, в которых одной стороной является государство, а другой - действующее от своего имени иностранное физическое или юридическое лицо. По сути, международное экономическое право является тем звеном, которое опосредует связь между публичным и частным правом.

На развитие международного экономического права большое влияние оказывает то обстоятельство, что экономические интересы государств, как правило, лежат в основе формирования их внешней политики, определяют основные направления и приоритеты их деятельности на международной арене. Достаточно отметить, что экономическая безопасность является важнейшей составляющей национальной безопасности любого государства. Нарушение экономических интересов государства может угрожать его политическому существованию. В большинстве случаев принимаемые отдельными странами политические и военные решения и действия имеют хорошо читаемую материальную подоплеку, направлены на получение экономических выгод. Можно сказать, что экономические отношения представляют собой фундамент, на котором строится весь комплекс современных международных связей. В этой связи задача международного экономического права состоит в правовом обеспечении жизненно важных интересов отдельных субъектов. При этом, разумеется, политический, военный, идеологический и другие аспекты межгосударственных отношений оказывают заметное обратное влияние на экономическое сотрудничество государств.

Другим важным фактором, определяющим сущность и характер международного экономического права, является значительный элемент конкуренции, изначально присутствующий в любой, в том числе международной, экономике. С одной стороны, каждое государство стремится достигнуть максимально высокого уровня экономического развития, что зачастую достигается за счет других государств и вопреки их национальным интересам. Конкурентная борьба в данном случае выступает мощным фактором экономического прогресса, побудительным мотивом к внедрению рациональных форм труда, новых научных технологий и т.д. С другой стороны, ничем не ограниченная, нерегулируемая конкуренция представляет угрозу современному мировому правопорядку. Принцип суверенного равенства государств предполагает, помимо прочего, равные возможности для полноценного участия в экономическом сотрудничестве каждого государства. Поэтому международное право стремится к тому, чтобы достигшее угрожающих масштабов экономическое неравенство государств не приняло необратимый характер. Для этого необходимы специальные международно-правовые механизмы, одновременно сохраняющие конкурентное начало международной экономики и защищающие наиболее уязвимые государства от экономической стихии.

Характер и содержание источников международного экономического права отражают все названные особенности данной правовой отрасли. Для ее источников характерно, во-первых, наличие среди них большого количества актов рекомендательного характера ("мягкого" права), во-вторых - преобладание так называемых "рамочных" и "зонтичных" соглашений. Такие соглашения направлены, главным образом, на создание благоприятных условий для частно-правовых экономических связей между хозяйствующими субъектами договаривающихся сторон. Иными словами, "рамочные" и "зонтичные" соглашения являются лишь предпосылкой для установления взаимовыгодных международных экономических связей. В связи с тем, что в большинстве стран внешнеэкономическая деятельность не является монополией государства, последнее поощряет своих граждан и юридических лиц, участвующих в международном торговом обороте. Одним из способов защиты их интересов является заключение международных договоров, в которых в самом общем виде содержатся гарантии реализации благоприятного режима деятельности иностранных субъектов.

Источники международного экономического права могут быть классифицированы по различным основаниям. В частности, по объекту правового регулирования соответствующие соглашения делятся на торговые, производственные, таможенные, транспортные, кредитно-расчетные и др. В зависимости от правового характера источники международного экономического права бывают юридически обязательными и рекомендательными. По характеру содержащихся в них обязательств экономические соглашения делятся на рамочные и унификационные, по сфере действия - на универсальные, региональные и двусторонние и т.д.

К числу основных источников международного экономического права можно отнести:

-Генеральное соглашение о тарифах и торговле 1947 года (ГАТТ) и всю систему договоров в рамках ГАТТ-ВТО;

-Конвенцию об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 года;

-Конвенцию ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года;

-Международную конвенцию о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров 1983 года;

-Варшавскую конвенцию для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок 1929 года;

-Конвенцию о морской перевозке грузов 1978 года;

-Соглашение о международных железнодорожных перевозках 1980 года;

-Конвенцию ООН о международных переводных векселях и международных простых векселях 1988 года;

-Женевскую чековую конвенцию 1931 года;

-Таможенную конвенцию о международных перевозках грузов 1959 года;

-Вашингтонскую конвенцию о порядке урегулирования инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами 1965 года и другие соглашения.

Важное регулятивное значение для международных экономических соглашений имеют акты рекомендательного характера, которые закладывают фундамент современного экономического правопорядка. Большинство источников "мягкого" права приняты под эгидой ООН. К ним, в частности относятся:

-Декларация об установлении нового международного экономического порядка 1974 года,

-Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 года;

-резолюция Генеральной Ассамблеи ООН "О мерах укрепления доверия в международных экономических отношениях" 1984 года;

-резолюция Генеральной Ассамблеи ООН "О международной экономической безопасности" 1985 года;

-Декларация тысячелетия 2000 года и др.

Следует также отметить, что ряд общих целей и принципов экономического сотрудничества государств закреплен в Уставе ООН, глава IX которого называется “Международное экономическое и социальное сотрудничество”. Данные нормы можно рассматривать в качестве политических ориентиров, направленных на установление глобального мирового экономического порядка.

В качестве отдельной группы источников можно выделить соглашения, принимаемые в рамках отдельных международных экономических организаций (ЕС, СНГ, МВФ, ОПЕК, Европейское объединение по углю и стали и т.д.). Кроме того, огромное влияние на развитие международного экономического сотрудничества оказывает двусторонняя договорная практика отдельных государств. Соответствующие договоры регулируют общие вопросы внешнеэкономического сотрудничества государств, а также их отношения в области торговли, промышленности, энергетики, транспорта, связи, кредитования и расчетов, инвестиций, налогообложения и т.п. В связи с этим в доктрине и практике международного права принято различать торговые, расчетные, кредитные, платежные, клиринговые и другие виды международных экономических договоров. О договорной практике Республики Казахстан в экономической сфере - в п. 5 настоящей главы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты