Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В 2011 году




Категории работников и профессии Структура, % по плану (2010г) Структура, % фактически (2011г) В % к плану Отклонения (+;-) в уд. весе
А
1.Грузчики 2.Заведующий отделом 3.Заведующей секцией 4.Заместитель заведующего секции 5.Кладовщик 6.Комплектовщик 7.Продавец 1-ой категории 8.Продавец 2-ой категории 9.Продавец 3-ей категории 10.Старший кладовщик 11.Товаровед 12.Учетчик Всего по предприятию 8,8 1,1 12,1 7,7 3,3 1,1 24,2 19,8 10,9 2,2 7,7 1,1 6,7 1,1 12,4 7,9 3,4 1,1 24,7 20,2 11,3 2,2 7,9 1,1 76,1 - 102,5 102,6 103,0 - 102,1 102,0 103,7 - 102,6 - - -2,1 - 0,3 0,2 0,1 - 0,5 0,4 0,4 - 0,2 - -

 

Из таблицы 1 видно, что предприятие имеет недостаток трудовых ресурсов. Этот недостаток вызван в основном уменьшением численности грузчиков, тогда как по всем остальным категориям величина трудовых ресурсов соответствует запланированной.

При анализе численности работающих необходимо так же определить ни только абсолютное отклонение, но и относительное. Абсолютное отклонение определяется как разность между отчетными и плановыми данными о численности, а относительное рассчитывается с учетом выполнения плана по выпуску продукции (объему реализации).

Согласно данным бухгалтерского учета процент выполнения плана по объему реализации продукции в 2011г 109,3% (12568,3 тыс.руб.: 11500 тыс.руб. х 100%), то есть план перевыполнен на 9,3%.

Плановая потребность в рабочей силе при фактическом объеме реализации будет следующая:

91 чел. х 1,093 = 99 чел.

Если фактическая численность составила 89 человек, то относительный недостаток в рабочей силе будет равен:

89 чел. – 99 чел. = -10 чел.

Таким образом, если предприятие не уменьшит объем реализации в предстоящем периоде, то предприятие вынуждено будет привлечь дополнительную численность трудоспособных работников. Так как предприятие имело недостаток трудовых ресурсов, то руководство должно принять управленческое решение способствующее дополнительному привлечению трудовых ресурсов и в первую очередь грузчиков, та как именно по этой категории имелся недостаток.

Важнейшим показателем эффективности использования рабочего времени и трудовых ресурсов является производительность труда.

Производительность труда (W)является важнейшим показателем эффективности использования трудовых ресурсов. Производительность труда отражает результативность, эффективность затрат труда в процессе производства и измеряется количеством продукции (Q) на 1-го работника в 1-цу времени или количеством времени затраченного на 1-цу продукции (T). Следовательно, чем больше произведено (реализовано) продукции или выполнено работ в расчете на 1-го работника за единицу рабочего времени, тем выше производительность труда.

W= Q/T

Рост производительности труда имеет следующие важные значения:

1)Рост производительности труда позволяет производить больше продукции при том же или меньшем количестве работников.

2)Повышение производительности труда способствует снижению себестоимости продукции.

3)В условиях нормального экономического развития только на основе роста производительности труда можно повысить оплату труда.

4)Рост производительности труда- обязательное условие сокращения рабочего времени и увеличения свободного времени рабочих, занятых в любой отрасли народного хозяйства.

Следовательно, для повышения производительности труда в каждом предприятии необходимо выявить резервы роста производительности труда. Чтобы их выявить нужно тщательно анализировать этот показатель, изучать причины и факторы, определяющих его уровень. Для анализа динамики и уровня производительности труда необходимо четко знать те показатели или признаки, с помощью которых измеряется производительность труда, при производстве (или реализации) каждого вида продукции в среднем по каждому отделу так и в целом по предприятию.

Различают несколько показателей измерения производительности труда, которые подразделяют на две группы:

1) основные;

2) косвенные (вспомогательные).

Причем используются как натуральные, так и стоимостные показатели.

Производительность труда при производстве (реализации) отдельных видов продукции исчисляется с помощью натуральных показателей. Это количество продукции в расчете на 1 чел-час или обратный показатель – затраты труда на 1 чел-час на производство единицы продукции (трудоемкость производства отдельных видов продукции),

При определении производительности труда, так же применяются стоимостные показатели. К ним относятся выход продукции в денежной оценке по неизменным ценам:

1) на 1-го среднегодового работника;

2) на 1-н чел-час.

Чтобы оценить достаточный уровень производительности труда и выявить возможность дальнейшего его повышения на предприятии необходимо фактические показатели производительности труда отчетного года сравнить с планом, прошлым годом, другими однотипными предприятиями.

Чтобы оценить достаточный уровень производительности труда и выявить возможность дальнейшего его повышения на предприятии необходимо фактические показатели производительности труда отчетного года сравнить с планом, прошлым годом, другими однотипными предприятиями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты