Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соединения костей свободной верхней конечности




Плечевой сустав

Плечевой сустав - шаровидный сустав, образован головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки.

 

Плечевой сустав окружен плотной суставной сумкой (капсулой), идущей от краев суставной впадины лопатки снаружи и до анатомической шейки спереди, а снутри и сзади — до хирургической шейки плеча. Суставная сумка укреплена связками и мышцами, которые прочно фиксируют головку плеча в суставной впадине. Сухожилия мышц, окружающие сустав, не только укрепляют его: при движении в суставе они оттягивают капсулу сустава, препятствуя ее ущемлению. Вокруг плечевого сустава залегает ряд слизистых сумок, сообщающихся с полостью сустава. Наибольшее практическое значение имеют подлопаточная и поддельтовидная сумки, куда при гнойных процессах могут спускаться гнойники и распространяться далее в подмышечную (подкрыльцовую) ямку и под дельтовидную мышцу.Движения в суставе возможны вокруг трех взаимно перпендикулярных осей: сагиттальной - отведение и приведение, вертикальной - пронация и супинация, фронтальной - сгибание и разгибание. В суставе возможны круговые вращения. Повреждение суставной капсулы, хрящей, сумки и синовиальной оболочки плечевого сустава сопровождается сильными болями при активных и пассивных движениях, появлением выпота в сустав, вынужденным положением конечности.

Локтевой сустав

Локтевой сустав является сложным и состоит из 3 суставов: плече-локтевого, плече-лучевого и проксимального луче-локтевого. Все эти суставы имеют общую полость и покрыты одной капсулой. Плече-локтевой сустав имеет блоковидную форму. Плече-лучевой сустав - форма сустава шаровидная. Проксимальный луче-локтевой сустав - форма сустава цилиндрическая. Движения в локтевом суставе возможны вокруг двух взаимно перпендикулярных осей: фронтальной - сгибание и разгибание и вертикальной, проходящей через плече-локтевой сустав, - пронация и супинация.

Локтевой сустав имеет следующие связки: кольцевая лучевой кости, окольная лучевая и окольная локтевая.

Соединения костей предплечья

Кости предплечья в своих проксимальных и дистальных отделах соединены при помощи комбинированного сустава - проксимальный луче-локтевой сустав и дистальный луче-локтевойсустав. Дополнительным образованием в дистальномсуставе является суставной диск, который прикрепляется своим основанием к лучевой кости, а верхушкой - к шиловидному отростку локтевой кости, форма сустава цилиндрическая. Движения в суставе, пронация и супинация возможны вокруг вертикальной оси. Между межкостными гребнями лучевой и локтевой костей натянута сухожильная межкостная перепонка, в которой имеются отверстия для прохождения сосудов и нервов.

Суставы кисти

К суставам кисти относятся: 1) луче-запястный, 2) среднезапястный, 3) межзапястные, 4) сустав гороховидной кости, 5) запястно-пястные, 6) межпястные, 7) пястно-фаланговые, 8) межфаланговые.

1.Луче-запястный суставявляется сложным,эллипсовидным. В образовании сустава принимают участие суставная поверхность лучевой кости, и проксимальный ряд костей запястья Возможны движения вокруг фронтальной оси - сгибание и разгибание и сагиттальной - отведение и приведение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты