Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неценовые факторы приводят к изменению самого предложения и графически отображаются перемещением всей кривой предложения.




 

Из S в S1 – увеличение предложения.

Из S в S2 – уменьшение предложения.

Математическая формула:

Ра – цена товара А

Ps Pz – цены на взаимодополняемые и взаимозаменяемые товары

L – цены на производственные ресурсы;

N – налоги и дотации;

T – характер применяемой технологии.

При Pa = const – действуют неценовые факторы.

 

Принцип влияния изменений спроса (предложения) на равновесное состояние

Взаимодействие спроса и предложения, их координация осуществляется на основе ценового механизма и конкуренции. Это приводит к образованию рыночного равновесия и равновесной цены.

Рыночное равновесие – это положение на рынке, при котором спрос на товар равен его предложению. Только при рыночном равновесии продавцы и покупатели готовы продавать и покупать одинаковое количество товара по одной и той же цене.

Равновесная ценаe) – цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате действия конкурентных сил.

При равновесной цене продается максимальное количество товара. Однако рынок не всегда работает, оптимально распределяя ресурсы.

Рис. 2.6.3.1. Рыночное равновесие

В точке пересечения кривых спроса и предложения возникает рыночное равновесие, при котором величина спроса равна величине предложения (QD = QS), а цена спроса равна цене предложения (РD = РS).

Координатами точки Е являются равновесная цена РЕ и равновесный объем QE. Равновесной ценой, или ценой клиринга, называется цена, при которой количество товара, предложенного на рынке, равно количеству товара, на который предъявлен спрос. А равенство объемов спроса и предложения называется равновесным объемом товара.

Рыночное равновесие изображается с помощью кривых спроса и предложения.

Pe = PD = PS – равновесная цена;

Qe = QD = QS - равновесный объем производства.

Предполагается, что рынок сам по себе стремится к равновесию и что рыночное равновесие устойчиво. При любом отклонении рынок стремится вернуться в состояние равновесия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты