Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коллективные субъекты ФП.




Кроме государственных органов как коллективных субъектов финансового права, есть ещё коллективные субъекты. К ним относятся: Бюджетные учреждения, казённые учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия, организация (в частности, банковские и кредитные организации) и прочие субъекты.

кол­лективные субъекты — организованные, обособленные, самоуправ­ляемые группы людей, наделенные финансовыми правами выступать в отношениях с другими субъектами персонифицировано, как еди­ное целое.

К коллективным субъектам финансового права относятся:

а)органы государственной власти;

б)ЦБ РФ;

в)кредитные организации, наделенные властными полномочиями;

г)организации (предприятия, бюджетные учреждения, международ­ные организации, а также филиалы и представительства последних, созданные на территории РФ)

Органы государственной власти, будучи коллективными субъектами финансового права, выступают в качестве уполномоченных государст­вом органов. Представительные органы государственной власти выступают в ка­честве коллективных субъектов финансового права, осуществляя глав­ным образом государственный финансовый контроль через свои комиссии. Это Минфин России и непосредственно федеральные госу­дарственные службы, входящие в его состав: Федеральная налоговая служба, Федеральная служба страхового надзора, Федеральное казна­чейство, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора.

ЦБ РФ является органом, осуществляющим фи­нансовую деятельность государства. Поэтому он обладает компетенцией в сфере финансов и является субъектом финансового права, когда ЦБ РФ:

а) обслуживает счета бюджетов;

б) осуществляет функции генерального агента по государственным
ценным бумагам РФ;

в) разрабатывает и представляет на рассмотрение Государственной
Думы основные направления денежно-кредитной политики (ст. 155
БК РФ);

г) управляет средствами Резервного фонда и средствами Фонда на­ционального благосостояния.

В ряде случаев ЦБ РФ выступает не как орган, осуществляющий финансовую деятельность государства, а лишь участник отношений в сфере государственных финансов, когда:

а) в соответствии со ст. 26 Закона «О Центральном банке Россий­ской Федерации (Банке России)» перечисляет 50% прибыли в доход
федерального бюджета:

б) уплачивает налоги.

кредитные организации,выступающие в качестве юридиче­ских лиц, наделенных государством властными полномочиями в сфе­ре государственных финансов.Кредитные организации являются субъектами финансового права и при осуществлении некоторых расчетных операций. Так, они ис­полняют платежные поручения на перечисление государственных и муниципальных доходов в соответствующие бюджеты. Кроме того, они обслуживают счета бюджетов в случае отсутствия учреждений Банка России на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций (п. 2 ст. 156 БК РФ).

организации (предприятия, бюджетные учреждения).. Они обладают финансовой правосубъектностью в отношении: а) прав на получение бюджетных средств в порядке бюджетных ассигнова­ний; б) прав на получение бюджетных кредитов; в) обязанностей на перечисление в бюджет свободного остатка прибыли казенного пред­приятия и части прибыли государственного унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения; г) обязанностей по уплате налогов и сборов; д) обязанностей налоговых агентов; е) прав на участие в про­цессе составления проекта бюджета (сметный процесс); ж) обязанно­сти представлять в налоговые органы информацию; з) прав распоря­дителя бюджетных средств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты