Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие налогового права.




Налоговое право – это подотрасль финансового права. Налоговое право - общественные отношения, возникающие при установлении, взимания налогов и сборов, регламентируются нормами финансового права. Нормы налогового права содержатся в различных нормативных актах: Конституция РФ, Налоговом кодексе РФ, федеральных законах о налогах, в иных нормативных актах, регулирующих налоговые отношения.
Налоговое правоотношение — общественное финансовое отношение, урегулированное нормами налогового права, субъекты которого наделяются определенными правами и обязанностями, возникающими в связи с взиманием налогов.
Налоговое правоотношение, как и любое другое правоотношение, состоит из следующих элементов: субъектов, объекта и содержания.
Субъекты: налогоплательщики (юридические и физические лица), органы Государственной налоговой службы, федеральные органы налоговой полиции, кредитные организации.
Объектом налогового правоотношения является то, по поводу чего возникает данное правоотношение — обязательный безвозмездный платеж, размер которого определяется в соответствии с установленными налоговым законодательством правилами.
Опираясь на статью 2 НК РФ мы можем говорить и о предмете налогового права.

К предмету налогового права относятся пять групп отношений:

1. Отношения по установлению налогов и сборов и введению в действие законодательства о налогах и сборах.

2. Отношения по взиманию налогов (составная часть взимания – взыскание налогов).

3. Это отношения налогового контроля.

4. Это отношения по обжалованию актов налоговых органов и действий должностных лиц.

5. Отношения по привлечению к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Налоговое право как подотрасль финансового права регулирует пять групп этих правоотношений.

Система налогов и сборов в РФ.

Система налогов и сборов РФ – это совокупность определенных налогов и сборов, которые образуют группы и тесно связаны между собой. Законодательство РФ о налогах и сборах устанавливает правила и порядок их взимания.

В соответствии с гл. 2 Налогового кодекса РФ система налогов и сборов в РФ состоит из 15 налогов и сборов и 4 специальных налоговых режимов.

В систему налогов и сборов в РФ в настоящее время не включаются таможенные пошлины и сборы, платежи за пользование лесным фондом, платежи за негативное воздействие на окружающую среду, регулируемые специальными федеральными законами, которые ранее в нее входили.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты