Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственная пошлина.




Под государственной пошлиной понимается установленный законом и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами. Государственная пошлина входит в группу платежей федераль­ного уровня.Плательщиками государственной пошлины выступают физи­ческие лица (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства) и организации в тех случаях, когда они обращаются за совершением юридически значимых действий или выдачей до­кументов.Если такое обращение поступило одновременно от нескольких лиц, то государственная пошлина уплачивается в полном размере одним из них или несколькими лицами в согласованных между ними долях. При наличии у кого-то из них льготы, освобождаю­щей от уплаты государственной пошлины, другие лица уплачива­ют ее только соответственно своей доле.

Закон содержит перечень объектов, за которые требуется упла­та государственной пошлины.

Так, государственная пошлина взимается:

с исковых заявлений и жалоб, подаваемых в суды общей юрис­дикции, арбитражные суды и Конституционный Суд РФ;

за совершение нотариальных действий нотариусами государст­венных нотариальных контор или уполномоченными на то долж­ностными лицами органов исполнительной власти и консульских учрежденийРФ;

за государственную регистрацию актов гражданского состоя­ния и другие юридически значимые действия, совершаемые орга­нами записи актов гражданского состояния;

за выдачу документов вышеуказанными судами, учреждения­ми и органами;

за рассмотрение и выдачу документов, связанных с приобрете­нием гражданства РФ или выходом из гражданства РФ, въездом в РФ и выездом из РФ, а также за совершение других юридически значимых действий, указанных в Законе РФ «О государственной пошлине».

Размеры (ставки) государственной пошлины установлены в За­коне в размерах, зависящих от видов совершаемых действий, в форме кратности от минимальной оплаты труда либо в процентах от суммы, содержащейся в документе (от цены иска, суммы дого­вора и т.п.).*

Размеры пошлины сильно дифференцированы. При определе­нии суммы платежа по государственной пошлине, установленной в размере, кратном минимальной оплате труда, последний учиты­вается на день уплаты пошлины.

Государственная пошлина уплачивается наличными деньгами в рублях в банки (их филиалы), а также путем перечисления тре­буемой суммы со счета плательщика через банки. При оплате на­личными деньгами банки должны выдавать квитанцию установ­ленной формы. Иностранные лица могут уплачивать государствен­ную пошлину через уполномоченных представителей в России, имеющих рублевые и валютные счета.

По уплате государственной пошлины Федеральный закон уста­навливает широкий перечень льгот, касающихся всех объектов ее взимания (например, от уплаты государственной пошлины осво­бождены истцы по искам о взыскании алиментов, о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны военной службы, ветера­ны труда, обращающиеся в суды общей юрисдикции за защитой своих прав, установленных Федеральным законом «О ветеранах», граждане — за государственную регистрацию рождения, смерти, усыновления (удочерения), установления отцовства и т.п.).

Помимо этого, органы законодательной (представительной) власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные льго­ты для отдельных категорий плательщиков за исключением льгот по уплате пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами и Конституционным Судом РФ. Названные суды вправе, исходя из имущественного положе­ния граждан (арбитражный суд — из имущественного положения сторон), своим решением освободить (уменьшить) от уплаты госу­дарственной пошлины, отсрочить или рассрочить платеж.

Федеральный закон от 19 июля 1997 г., внесший изменения в Закон РФ «О государственной пошлине»*, установил право орга­нов местного самоуправления устанавливать по уплате государст­венной пошлины, зачисляемой в местные бюджеты, за выполне­ние нотариальных действий и выдачу документов льготы для от­дельных плательщиков.

Государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами зачисляется в федеральный бюджет, в остальных слу­чаях — в доход местного бюджета по месту нахождения банка, принявшего платеж.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты