Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое Национальный олимпийский комитет?




Руководящий орган олимпийского движения в стране. Обязательное условие участия спортсменов страны в ОИ — наличие НОК, признанного Международным олимпийским комитетом (МОК). Для такого признания (согласно решению, принятому МОК в 1935) необходимо, чтобы НОК объединял не менее 5 национальных федераций по олимпийским видам спорта, являющихся активными членами соответствующих международных федераций, в том числе по трем видам спорта, входящим в олимпийскую программу и двум — признанным МОК. Устав НОК должен соответствовать правилам и положениям МОК. НОК содействует развитию олимпийского движения и спорта в стране, следит за соблюдением Олимпийской хартии. НОК является официальным органом, представляющим спортсменов своей страны на ОИ. В соответствии с Кодексом допуска МОК только НОК имеют право заявлять участников на ОИ. Президент НОК вместе с президентом соответствующей национальной спортивной федерации подписывают заявочную форму участника ОИ. НОК организует участие своей команды на ОИ, в том числе обеспечивает ее спортивной экипировкой, транспортом, размещением, страхованием, медицинским контролем. НОК несет полную ответственность за поведение на ОИ членов своей делегации. С разрешения МОК он имеет право использовать в своей деятельности олимпийский флаг и символ. МОК привлекает признанные НОК к регулярным консультациям по основным проблемам олимпийского движения, они, в свою очередь, вносят в МОК предложения, предусматривающие рациональную организацию и проведение ОИ, способствующие прогрессу олимпийского движения. НОК объединяются в Ассоциацию, представляющую 5 континентов мира — АНОК (Ассоциацию национальных олимпийских комитетов). Континентальные организации НОК: Ассоциация НОК Африки (АКНОА), Олимпийский совет Азии (ОСА), Панамериканская спортивная организация (ПАСО), Ассоциация НОК Европы (ЕНОК), Ассоциация НОК Океании (ОНОК).

В состав НОК входят члены МОК для данной страны, а также представители национальных федераций по олимпийским видам спорта. НОК должны быть полностью независимыми и автономными, противостоять политическому, религиозному или коммерческому давлению. НОК, не соблюдающий правил и положений Международного олимпийского комитета, теряет его признание и право направлять спортсменов своей страны на ОИ.

МОК признает 202 национальных олимпийских комитета. Согласно Олимпийской хартии, признание НОК в стране не означает политического признания этой страны; Олимпийской хартией предусмотрено применение определения "страна" также к территории или географическому району, в которых действует НОК, признанный Международным олимпийским комитетом.

Названия НОК не унифицированы (напр., Олимпийский комитет России, Британская олимпийская ассоциация, Национальный олимпийский комитет Италии).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты