Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чем характеризовался Четвертый период олимпийского движения современности?




Закончилась эра «холодной войны», мир признал авторитет общечеловеческих ценностей над всеми остальными, рухнула Берлинская стена, изменились политические режимы в странах Восточной Европы, произошло соединение Германии и распад СССР, в последний раз выступила сборная команда СНГ, мировая спортивная общественность осудила бойкоты Игр.

Сегодня уже можно говорить, что с Игр ХХV Олимпиады в Барселоне начался принципиально новый этап в развитии олимпийского спорта. Прежде всего, завершился период 40-летнего противостояния на олимпийской арене социалистической и капиталистической систем.

В ближайшие годы, несомненно, увеличится количество стран, включившихся в борьбу за олимпийские награды. В первую очередь это относится к странам, расположенным на территории бывшего СССР, Украина, Беларусь, Казахстан и ряд других государств.

Несомненно, в ближайшие годы не будет снята острота проблем взаимоотношений в системе олимпийского спорта между развитыми странами, имеющими мощный экономический и спортивный потенциал, и слаборазвитыми странами, которые не в силах уделять олимпийскому спорту должного внимания.

Вместе с тем, при всех сложностях и противоречиях современного этапа развития олимпийского спорта, более чем достаточно оснований для утверждения, что международное олимпийское движение вошло в четвертый этап своего развития исключительно авторитетным и достаточно монолитным. С четким определением своего места в системе мировых ценностей, возможностей, проблем и противоречий, перспектив дальнейшего совершенствования. И все это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее олимпийского спорта.

Какова хронология Игр четвертого периода?

Игры двадцать пятой Олимпиады

Барселона (Испания), 25 июля - 9 августа 1992. Участвовало 9367 спортсменов из 169 стран, в том числе объединенная команда СНГ (Содружество независимых государств). Впервые в программу игр был включен бейсбол. Сборной СНГ удалось завоевать наибольшее число медалей - 111 (золотых - 45, серебряных - 38, бронзовых - 29) и опередить сборную США (37, 34, 37). Героями игр стали гимнаст Виталий Щербо (Украина, 6 золотых), российские пловцы Евгений Садовый (3 золотых) и Александр Попов (2 золотых), американский легкоатлет Карл Льюис довел счет своим победам на Олимпиадах до 8 (в Барселоне выиграл 2 золотых). Впервые в Барселоне выступала сборная американских профессионалов по баскетболу - "Dream team" (Команда мечты), уверенно завоевавшая олимпийское золото.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты