Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель политики занятости в Швеции




Методы экономической политики в Швеции предусматривают активную роль государства. При этом шведская модель исходит из положения, что государство не должно вмешиваться в производственную деятельность фирмы, а активная социальная политика государства должна свести к минимуму социальные издержки рыночной экономики. Это привело к очень большой роли шведского государства в распределении, потреблении и перераспределении национального дохода через налоги и государственные расходы, что делает возможным осуществление широкомасштабных программ по поддержанию занятости, развитию образования, здравоохранения и т. п.

В 80-е гг. в Швеции произошел отход от кейнсианских методов стимулирования спроса; политика занятости стала ориентироваться на меры саморегулирования рынка труда и использование косвенных методов воздействия государства.

Сочетание общих экономических мер по поддержанию спроса на рабочие места несколько ниже уровня, гарантирующего работу всем и везде, и активной селективной политики на рынке труда и в области капиталовложений, направленной на поддержку слабых групп отраслей и регионов, является сущностью шведской модели. Государственная активная политика занятости предусматривает разработку программ содействия трудоустройству. Эти программы могут охватывать как отдельные категории населения, в основном маргинальные группы (молодежь, женщин, инвалидов), так и специфические случаи угрозы безработицы, вызванные экономической или иной ситуацией (демографической, политической, стихийными бедствиями и т. д.).

Главное направление активной политики занятости в Швеции – помощь в получении профессиональной подготовки и повышении квалификации, которая осуществляется либо с помощью подготовки и принятия специальных программ на уровне законодательных органов, либо путем совместного участия государства и предприятий в организации профподготовки и переподготовки кадров.

Профориентация и профобучение в Швеции также начинаются со средней школы, как и в США. В школе ученики проходят специальные курсы профессиональной подготовки по различным специальностям, которые включают широкую профессиональную практику. Далее продлить свое образование можно на 2, 3, 4-летних курсах и в вузах.

Основная цель переподготовки на рынке труда – обеспечить постоянную работу для безработных. Регулярные исследования показывают, что среди закончивших профессиональные курсы и затем вышедших на рынок труда, примерно 70 % получили работу в течение 6 месяцев после завершения курсов. Но приблизительно 80 % этих людей не смогли получить работу в той профессиональной области, в которой они проходили переподготовку.

Кроме государственных органов переподготовки обучение своих работников осуществляют компании непосредственно на предприятии. Причем в 80-е гг. данная форма профессионального обучения развивалась быстрее других.

Все формы образования в Швеции полностью финансируются из государственных фондов. Субсидии по заработной плате выплачиваются и для устройства инвалидов на постоянную работу. В частности, в Швеции предприниматели получают субсидию в размере 90 % трудовых издержек в течение первого года и 50 % в последующие три года. Около половины инвалидов работают с субсидиями по заработной плате.

В Швеции безработные, которые бы хотели организовать свой бизнес, могут получить финансовую помощь. С 1984 г. безработные могут получить субсидии для начала собственного дела в размере пособия по безработице на срок до 6 месяцев.

Следует отметить, что только финансовая помощь государства в организации самостоятельного бизнеса недостаточна. Лица, которые хотят организовать свое предприятие, должны знать, как начать дело, пройти специальную подготовку, получить знания о финансовой стороне дела, маркетинге.

Рассмотренные меры государственной активной политики занятости показывают, что она направлена в первую очередь на помощь тем, кто не может трудоустроиться и адаптироваться к работе без поддержки и содействия государства.

Таким образом, в Швеции концепция гибкой формы использования рабочего времени повторяет ситуацию, складывающуюся в США. В отличие от США Швеция придерживается государственного подхода в решении проблем занятости. Движение нормы безработицы в Швеции долгие годы стабильно держится на уровне 1,5–2 %. Это, несомненно, определенный результат политики на рынке труда. В Швеции государство более активно, чем в США и доля расходов государственного бюджета на эти цели по мировым стандартам высока. Швеция использует около 3 % ВВП и 7 % государственного бюджета на решение проблем занятости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты