Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение зарубежной политики занятости для России




Политика занятости является составной частью общей экономической политики и неразрывно связана с последней. Политика в области рынка труда должна быть нацелена прежде всего на обеспечение экономически эффективной занятости, но подразумевать и социальную защищенность граждан. Как показывает практика зарубежных стран, которые давно решают проблему безработицы, выгоднее затратить определенную долю национального дохода на выплату пособий по безработице и создание льготных условий для трудоустройства неконкурентоспособных на рынке труда граждан, чем пожинать плоды безработицы в виде деквалификации временно незанятых граждан, потери ими профессиональных навыков и социальной напряженности в обществе.

Анализ зарубежных теорий и практик регулирования рынка тру­да позволяет сделать вывод, что политика занятости должна включать следующие элементы:

- создание правовой базы регулирования занятости;

- создание системы организационного обеспечения политики занятости;

- определение форм и методов целенаправленного воздействия на рынок труда;

- создание системы социальной поддержки временно незанятых граждан.

Первый пункт предполагает разработку на законодательном уровне базы для регулирования занятости. Второй пункт – организационное обеспечение политики занятости, т. е. создание инфраструктуры рынка труда. Она состоит из таких элементов, как биржа труда, служба занятости, кадровая служба предприятия, центры подготовки и переподготовки кадров, центры реабилитации длительно неработающих, а также фонды, обеспечивающие проведение мероприятий политики занятости и мер по социальной защите вынужденно незанятых.

Современное производство требует профессиональной мобильнос­ти работника. Следовательно, программы профобучения должны быть ориентированы на овладение смежными профессиями по горизонтали и по вертикали. Гибкий рынок труда предполагает широкое использование нестандартных условий и режимов рабочего времени. Как было сказано выше, в США и других западных странах осуществляется государственное стимулирование их использования на предприятиях. Целесообразно аналогичное решение вопроса и в России.

Большое внимание в западных странах уделяется развитию информационной службы трудоустройства как важного средства совмещения спроса и предложения рабочей силы. Работа службы занятости в этом направлении состоит в максимальном упрощении для работодателей и ищущих работу возможностей доступа к информации о состоянии спроса и предложения рабочей силы, а также возможных прогнозов о движении этих показателей.

Перспективным направлением в зарубежных странах является стимулирование самозанятости работника и поддержка мелкого предпринимательства. Содействие со стороны государства в данном направлении обеспечивается льготным кредитованием и налогообложением, обучением желающих заняться самостоятельным предпринимательством на специальных курсах с целью получения ими знаний по организации производства, основам законодательства, мар­кетингу, менеджменту, а также в форме предоставления им консультаций у специалистов.

Рассмотренные меры регулирования рынка труда не противоречат рыночным механизмам регулирования экономики. Следовательно, необходимо ориентироваться именно на такие формы и методы государственного регулирования рынка труда. Но политика занятости не может отказаться и от прямого создания рабочих мест в отраслях и на территориях, где косвенные методы регулирования неэффективны, а также от создания льготных условий трудоустройства для неконкурентоспособных на рынке труда категорий граждан.

Обязательным элементом политики занятости является социальное обеспечение временно незанятых граждан. Характеристика моделей регулирования рынка труда в США и европейских странах позволяет сделать вывод, что при разработке политики занятости для России более приемлема концепция регулирования рынка труда, практикуемая в Швеции. Это связано с необходимостью значительного вмешательства государства в сферу занятости и выделением большой доли национального дохода на обеспечение социальной защиты граждан и приспособление предложения рабочей силы к спросу на нее.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Дайте общую характеристику политики занятости в США: концепция, роль государства, методы регулирования занятости.

2. Дайте общую характеристику политики занятости в Швеции.

3. Дайте общую характеристику политики занятости в Великобритании.

4. Дайте общую характеристику политики занятости в Германии.

5. Дайте общую характеристику политики занятости во Франции.

6. Насколько применимыми являются меры политики занятости развитых стран в России?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты