Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутренние аудиты в системе менеджмента качества




Порядок проведения внутренних аудитов:

· Определение соответствий и несоответствий в системе качества или отдельных ее элементах по сравнению с требованиями установленными документами системы качества;

· Разработки корректирующих воздействий по устранению выявленных несоответствий, определения путей и возможностей улучшения СК;

· Оценки эффективности СК с точки зрения достижения целей, определенных политикой в области качества.

Процедура проведения внутренних аудитов СК включает в себя выполнение работ в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001, ИСО 9004, ИСО 90011.

Внутренние аудиты СК должны планироваться, для чего отдел управления качеством разрабатывает годовой план проведения внутренних аудитов элементов системы качества с учетом:

ü Указаний высшего руководства.

ü Предложений главных конструкторов темы, главного инженера, главных специалистов (главный технолог, главный механик, главный энергетик, главный контролер и другие), начальника отдела стандартизации;

Внутренние аудиты СК должны охватывать все элементы СК и все подразделения, задействованные в процедурах этих элементов

· динамики появления дефектов продукции;

· замечаний, содержащихся в протоколах “Дней качества”;

· актов по результатам сертификации и инспекционного контроля

· отчетов по результатам предыдущих внутренних проверок

· актов контроля за соблюдением требований стандартов, технологической дисциплины и т.д.

· целей проверок (как всей системы, так ее элементов)

· проведение структурных или других организационных изменений (изменение структуры управления, формы собственности и т. п.)

· изменения требований потребителей и рынка

· изменения поставщиков.

План проведения внутренних аудитов СК определяет:

· цели аудитов,

· подразделения, ответственные за проведение проверок,

· подразделения, участвующие в аудите,

· сроки проверок и выпуска распоряжений,

· трудоемкость конкретных аудитов.

Годовой план проведения внутренних проверок СК согласовывается с руководителями задействованных в нем подразделений и утверждается первым заместителем генерального конструктора распоряжением по предприятию.

Масштаб и объект аудитов зависит от ее цели: может проверяться как вся система качества, так и отдельные ее элементы. В ряде случаев могут осуществляться внеплановые аудиты всей СК предприятия сразу по всем элементам системы качества и по всем подразделениям в соответствии с матрицей ответственности.

Для отдельных подразделений может устанавливаться различная периодичность аудитов, но не реже одного раза в два года.

К рабочим документам по внутренним аудитов относятся:

· программа проведения аудитов,

· протоколы совещаний, проводимых в ходе аудита,

· бланки для записей наблюдений аудиторов (контрольные листы)

· отчет по результатам аудитов,

· опросные листы.

Программы аудитов разрабатываются на основании “Плана внутренних аудитов элементов системы качества”. Программу конкретного аудита составляет руководитель группы с участием аудиторов (при необходимости). Программа аудита включает:

· наименование проверяемого подразделения,

· основания для проверки,

· цели, причины, масштаб проведения данного аудита,

· состав группы аудиторов,

· график работ, включая совещания, по срокам,

· сроки и формы обобщения, рассмотрения, согласования и утверждения результатов аудита и отчета,

· ссылки на соответствующие стандарты, методические и рабочие документы.

Руководитель группы распределяет задания по аудиту между аудиторами. Программа аудитов должна быть согласована со всеми проверяемыми подразделениями, утверждена управляющим по качеству и направлена проверяемым и участвующим в проверке подразделениям (аудиторам) не позже 10 дней до проведения проверки.

Тема 7. Сертификация продукции и СМК.

Общие сведения о сертификации.

При оценке качества продукции (услуг, процессов и т.д.) основным понятием является подтверждение соответствия. Сертификация– процедура, посредством которой третья сторона дает письменную гарантию, что продукция соответствует заданным требованиям. Сертификат соответствия (сертификат) – документ, выдаваемый по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям Закон РФ «Об основах технического регулирования в Российской Федерацииот 18 12 2002 года, , который устанавливает требования к обязательной и добровольной сертификации, условия и требования к их проведению, ответственность аккредитованных органов по сертификации, испытательных лабораторий и изготовителей за нарушение правил обязательной сертификации. Обязательная сертификация проводится по отношению к продукции, в НТД которой содержатся требования по безопасности и по охране окружающей среды, а также ТНП, вошедшим в обязательный список (установлен законом от 1995 г. «О защите прав потребителей»). Добровольная сертификация выполняется по желанию товаропроизводителей для повышения конкурентоспособности и имиджа продукции. Система сертификации – это совокупность ее участников, осуществляющих сертификацию по правилам, установленным в этой системе в соответствии с законом. Система создается государственными органами управления и регистрируется в Госстандарте. Системы сертификации создаются по классам однородной продукции. Сертификация осуществляется органами сертификации), которые функционируют в тесном контакте с испытательными лабораториями и экспертами, имеющими право вести работы в области сертификации. Орган сертификации

проводит сертификацию, выдает сертификаты, осуществляет инспекционный контроль за сертифицированной продукцией и формирует соответствующую документацию. Схемы сертификации продукции.

Схема сертификации – определенная совокупность действий, официально устанавливаемая в качестве доказательства соответствия продукции заданным требованиям. ИСО определены схемы сертификации третьей стороной.

Схемы сертификации базируются на испытаниях. Последовательность процедур сертификации продукции :

1 Предприятие (Пр) : Подача заявки на сертификацию.

2. Орган по сертификации (Ос) : Принятие заявки и выбор схемы сертификации.

3. Ос: Отбор, идентификация образцов.

4. Испытательная лаборатория : Испытания образцов.

5. Ос: Оценка производства (если это предусмотрено схемой).

6. Ос : Анализ полученных результатов и принятие решения о выдаче (не выдаче) сертификата.

7. Ос : Выдача сертификата и лицензии на применение знака соответствия.

8. Ос : Осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией.

9. Пр: Корректирующие мероприятия при нарушении соответствия установленным требованиям.

10. Ос. Информация о результатах сертификации.

Сертификация систем качества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты