Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синтетический и аналитический учет затрат на производство продукции(Р,У).Особенности комп. Учета затрат.




Осн-ми документами, регулирующими учет затрат, является: ФЗ «О БУ» № 129-ФЗ от 21.11.1996, ПБУ 10/99 «Расходы организаций»; МУ по инвентаризации, унифицированные формы ,план счетов и инструкция к его применению.

Затраты – это ст-сть потребленных в процессе произв-ва мат-ных, трудовых и денежных ресурсов.

Сч. 20 «ОП» - (А), сальдовый, калькуляционный. на нем учитываются прямые затраты: ст-ть мат-лов, израсходованных на изготовление продукции – Д20 К10; з/пл рабочих, занятых в изготовлении пр-ции с отчислениями на соц.нужды – Д20К70,69. Ежемесячно отчисления в резерв на оплату очеред. отпусков рабочих, занятых изготовле-нием пр-ции, в плановом размере учитывают в составе затрат основного произв-ва –Д20К96/«Резерв на оплату отпусков». Ежемесячно определяют и списывают на сч20 затраты вспомогательных произв-ств, приходящихся на данный вид пр-ции , р,у),-Д20К23 и потери от брака – Д20К28. Косвенные затраты в течение м-ца учитывают на сч 25 и 26 и включают в затраты основ. произв-ва только в конце м-ца после определения общей их величины за м-ц и распределения по видам пр-ции – Д20К25,26. Списание затрат со сч 20 произво-дят в случае, если производство пр-ции (р, у) завершено и пр-ция передана на склад или заказчику. В этом случае факт. затраты (С/сть) на произв-тво готовой и переданной на склад пр-кции отражают - Д243К20, а на с/сть сданных заказчику работ, услуг – Д90/2К20.С К 20 списывают также затраты, связанные с произв-вом забракованной продукции –Д20К28.Сальдо на конец месс показывает ст-ть НЗП.Аналитический учет ведется по видам затрат и видам вып-ой продукции(Р,У).

Сч. 21 «П/ф собств. Произв-ва» - (А), сальдовый. По Д счета учитываются расходы на изготовление полуфабрикатов Д21К20(23)-оприходованы Пф.; по К счета - списание п/фабрикатов по направлению расходов Д20,23,28,90-2К21. Анал учет ведется по местам хранения Пф.

Сч. 23 «ВП» - (А), не сальдовый. Сч. предназначен для обобщения инф-ии о затратах производств, которые являются вспомогательными (подсобными) для основного производства организации. По Д отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг Д23К02,10,16,60,76,70,69, а также косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием вспомогательных производств, и потери от брака Д23К25,26,28. По К - суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказанных услугД20,29,90-2К23.

Сч. 25 «ОПР» - (А), не сальдовый,для обобщения инф-ии о расходах по обслуживанию осн. И вспом. Произ-ва. К ним относятся: расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования (з/пл вспом. рабочих, отчисления на соц.страх. с их з/пл, ст-ть двигательной энергии и др.); износ ОС производ-го назначения; затраты на ремонт ОС; расходы по управлению (з/пл производ-го персонала, занятого обслуживанием произв-ва, отчисления); хоз.расходы (на отопление, освещение, арендная плата за произ-ые ОС); непроизводств-ые потери (потери от простоев, от недостачи) . Перечисленные затраты в течение м-ца учитывают по Д25 К 10, 70, 69, 02, 96,76 и др. В конце м-ца определяют общую сумму собранных по Д 25 затрат, распределяют их по видам пр-ции(р, у) и списывают: Д20,23,29 К25. Анал учет по видам изделий и производства.

Сч. 26 «ОХР» - (А), несальдовый. О расходах для нужд управления, не связ-х непосредств-но с произ-ом продукции. К ним относятся: админ.- управленческие расходы (оплата труда и отчисления работникам управления, по оплате аудитор., телефонных услуг); ОХР (износ и ремонт ОС общехоз-ного назначения, опла-та труда и отчисления общехоз-го персонала); сборы и отчисления (налоги), непроизводственные расходы (потери от простоев по внешним причинам) и др. Перечисленные затраты в течение м-ца учитывают по Д 26 К 10, 70, 69, 02, 05, 96, 71. В конце м-ца все ОХР за м-ц полностью спис-ся с К-та 26 двумя способами:

· ОХР распределяют пропорц-но выбранной базе по видам пр-ции, включают в состав общих затрат, связ-х с их произв-вом в тече-ние м-ца, и отражают в учете по Д20 К26.В этом случае по данным сч 20 определяют полную произв-ную с/сть готов.пр-ции, выполне-нных работ, оказанных услуг;

· ОХР не распределяют по видам изготавливаемой в течение м-ца пр-ции, а всю их сумму за м-ц полностью относят к затратам, свя-занным с продажей, и отражают в учете по Д 90/2 «С/с продаж» К 26. В этом случае отражают неполную (сокращенную) произв-ную с/с продукции (р,у)

Для учета брака, возникшего в производстве, используют активный не сальдовый счет 28. По Д счета отражается возникновение брака К20,23,25, а также затраты на его исправление К10,70,69. По К счета - суммы, относимые на уменьшение потерь от брака:взыск с вин.:Д73-2;С/с возвр-х отходов Д10 Сумму потерь от брака списывают на Д 20,23,25 .

Учет деятельности обслуживающих производств и хозяйств осуществляют на сч. 29– (А).

Сч. 96 «Резервы предстоящих расходов» - (П), сальдовый, предназначен для обобщения инф-ии о состоянии и движении сумм, зарезервирован- ных в целях равномерного включения расходов в затраты на производство и расходы на продажу. Резервирование тех или иных ∑ отражается по К счета в корресп-ии со счетами учета затрат на производство и расходов на продажу. Факт-ие расходы, на которые был ранее образован резерв, относятся в Д сч. 96 «Резервы предстоящих расходов» в корр-ии, в частности, со счетами: 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - на суммы оплаты труда работникам за время отпуска и ежегодного вознаграждения за выслугу лет; 23 «ВП» - на стоимость ремонта ОС, произведенного подразделением организации.

Сч. 97 «Расходы будущих периодов» - (А), сальдовый, предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности, на этом счете могут быть отражены расходы, связанные с подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером; освоением новых производств, и др.

Отражение затрат:

Дт сч.20 «Основное производство» - Кт сч. 10,70,69,23,25,26

Дт сч 43,40,90 – Кт сч.20 «Основное производство»

Дт сч. 23 «Вспомогательные производства» - Кт сч. 10,70,69,25,26

Дт сч. 20,29,90,40 – Кт сч. 23 «Вспомогательные производства»

Дт сч. 25 «Общепроизводственные расходы» - Кт сч. 10,70,69,25,26

Дт сч. 20,23,29 – Кт сч. 25 «Общепроизводственные расходы»

Дт сч. 26 «Общехозяйственные расходы» - Кт сч. 10,70,69

Дт сч. 20,23,29,90 – Кт сч. 26 «Общехозяйственные расходы»

Расчет факт-ой произв-ой с/сти всей товарной продукции орг-ии осуществляется по формуле:

ФС = НПнм + Зфакт – Б – ВО – НПкм, где ФС – факт-ая произв-ая с/сть выпущенной продукции; НПнм – стоимость незавершенного производства на начало месяца; Зфакт – фактические затраты на производство продукции за месяц; Б – потери от брака; ВО – стоимость возвратных отходов; НПкм – стоимость незавершенного производства на конец месяца.

В отчете о прибылях и убытках расходы орг-ии отражаются с подразделением на с/сть проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие, управленческие, операционные.

Прочие расходы организации за отчетный год, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета не зачисляются в отчетном году на счет прибылей, убытков, подлежат раскрытию в бухгалтерской отчетности обособлено.

Счет 44 – А, балансовый, исп-ся для учета непроизв-ных затрат, связанных с реализац. Пр-ции (р, у).К ним относятся затра-ты на упаковку готов.пр-ции, ее доставку до станции отправления, затраты на рекламу. Перечисл. затраты учитывают по Д 44 К 10, 70, 69, 71, 76. В конце м-ца затраты на продажу полностью или частично относят на с/с продаж записью: Д90/2 «С/с продаж» К44.В зави-симости от принятой в орг-зации формы бух. учета для учета затрат могут использоваться различные учетные регистры.

Так при ж/ордер. форме учет косвенных ОПР и ОХР ведут в специаль. ведомостях: Вед-ть № 12 «Затраты цеха №…»; Вед-ть № 15 «Общехоз. затраты». Эти вед-ти открываются ежемесячно, учет затрат в них ведут в разрезе типовых статей на основ. разработанных таблиц, т.е. расчетов, связанных с распределением стоимости израсходованного сырья и материалов, з/платы, амортизации ОС и т.д. Учет затрат вспомогательного произв-тва и потерь от брака ведут в вед-тях № 13 «Обслуживающие хозяйства» и № 14 «Потери в произв-тве». Для учета производ-нных затрат по предп-тию в целом используют ж/о № 10, а непроизводств.затрат – ж/о «10/1. Эти ж/о заполняют на основе разработанных таблиц и итоговых данных вед-тей № 12-15. Использование ж/о № 10 и № 10/1 для учета затрат позволяет получить инф-цию о факт. затратах по элементам и по статьям и использовать ее для составления сметы затрат на произв-во и расчета с/сти единицы пр-кции (р, у).

Учет затрат на производство в 1С»бухгалтерия 8.0» ведетсяв разрезе номенкл-х групп(меню: Предприятие-Товары(материалы,продукция,услуги). Прямые затраты учит-ся на счетах 20 и 23, в программе эти затраты в теч месяца отраж-ся в документах «Требование-накладная», «Поступление товаров и услуг»(закладка услуги),

«Авансовый отчет», «Начисление зарплаты», а также регламент-х операциях «Амортизация и износ ОС», «Начисление налогов(взносов) с ФОТ» и др.необходимо правильно указывать номенкл-ю группу.В конце месяца происходит распределение прямых затрат между вып-ой прод-ей и НЗП в разрезе номенк-х групп с помощью регламентной операции «Закрытие месяца»(меню: «операции».)

Общепр-е и общехоз-е расходы(25,26),для отражения могут исп-ся те же док-ты,в конце месяца эти затраты распред-ся на счет 20 по номенкл-м группам(видам деят-ти) с помощью регл-х операций.если исп-ся директ-костинг счет 26 распр-ся на сч 90.8 «управл. Р» пропорционально выручке.Настройка учета затрат производится в форме учетной политики орг-ии( вкладка «Предприятие»)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты