Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Насыпное (искусственное) основание под резервуары




 

Цилиндрические вертикальные резервуары устанавливаются на искусственном основании, состоящем из грунтовой подсыпки, песчаной подушки и гидроизолирующего гидрофобного слоя, на котором монтируется днище резервуара. Основание резервуара является ответственным элементом, от тщательности выполнения которого зависит надежность работы резервуара в период эксплуатации.

Основания можно возводить практически на всех грунтах, кроме ила, торфа, пучинистых и плывунных грунтов (если возможна их подвижка под резервуаром). Устройству основания предшествует разбивка его в натуре, отвод поверхностных вод от основания и срезка растительного слоя, взамен которого засыпается местный материковый грунт. Сверх засыпанного грунта отсыпается подушка из песка средней крупности. В некоторых случаях песчаная подсыпка устраивается сразу же после снятия растительного слоя.

Основание резервуаров может быть уплотнено весом насыпи высотой в несколько метров. Далее нагрузка выдерживается несколько недель до начала монтажа.

Насыпь иногда выполняется переменной высоты в расчете на изменение толщины непрочного слоя грунты с тем, чтобы осадка поверхности была равномерной.

Метод уплотнения основания насыпью может дать положительный эффект, если создаваемый при этом пригруз в 1 ,5—2 раза превышает нагрузку от заполненного резервуара. Поэтому при подготовке оснований резервуаров больших размеров для этой цели потребуется использовать насыпи довольно значительной высоты (до 8—10 м), а период выдержки может составить несколько месяцев. При этом насыпь потребуется возводить на площади большей, чем площадь пятна застройки резервуара, с тем, чтобы основание под стенкой получило необходимое уплотнение. Таким образом, применение этого достаточно эффективного способа сопряжено с большим объемом земляных работ, что особенно затруднительно в районах с суровым климатом и продолжительным морозным периодом.

 

Поверх песчаной подушки укладывают гидроизолирующий слой с целью предохранения металла днища от коррозии, возникающей под действием конденсата или грунтовой воды. Толщина гидроизолирующего слоя принимается согласно проекту (8-10 см). Гидроизолирующий слой приготавливают из супесчаного грунта влажностью до 3%, перемешиваемого с жидким битумом, количество которого принимается от 8 до 10% по объему смеси. Приготовленную смесь укладывают без подогрева, равномерным слоем проектной толщины с уклоном от центра к краям в 2%. Вместо жидкого битума можно применять: каменноугольный деготь, гудроны, полугудроны и мазут. Гидроизолирующий слой уплотняют катком или вибратором, а при небольших объемах работ - трамбовкой. Укладка гидроизолирующего слоя допускается только при отсутствии осадков. Согласно СНиП, устраивать основания при температуре ниже 0° С не разрешается. Однако в исключительных случаях в песчаных и супесчаных грунтах разрешается устраивать основание непосредственно на мерзлом грунте,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты