Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СНС: причины возникновения, сущность и функции. Межотраслевой баланс. Основные счета в СНС. Национальное богатство.




Система национальных счетов (СНС) — согласованный на международном уровне стандартный набор рекомендаций по исчислению показателей экономической деятельности в соответствии с чёткими правилами ведения счетов и учёта на макроуровне, основанными на принципах экономической теории.

Впервые термин «национальное счетоводство» был принят голландским ученым Ван

Клиффом в 1950 г. Предпосылками развития системы национального счетоводства (СНС)

послужили великая экономическая депрессия 1929—1933 гг. и Вторая мировая война. В России появление СНС связано с возникновением рыночной экономики и построением ее по западному образцу. Экономика стала открытой, она нуждалась в широких экономических международных связях с другими государствами, которые уже перешли на рекомендуемую Статистической комиссией ООН методологию, основанную на национальном счетоводстве и имеющую большое практическое значение.

СНС обеспечивает единство статистической методологии, что позволяет сопоставлять практически все экономические показатели всех стран, главным образом ВВП, уровни безработицы, инфляции, занятость, динамику процентных ставок, доли отраслей и секторов в экономической системе, а также многие другие показатели, в том числе и демографические.

СНС выполняет несколько важных функций, среди которых:

измерение объемов производства за определенный промежуток времени

выявление существующих тенденций в экономике

организация экономической политики государства.

Межотраслевой баланс— экономико-математическая балансовая модель, характеризующая межотраслевые производственные взаимосвязи в экономике страны. Характеризует связи между выпуском продукции в одной отрасли и затратами, расходованием продукции всех участвующих отраслей, необходимым для обеспечения этого выпуска. Межотраслевой баланс составляется в денежной и натуральной формах. Модель МОБ применяется для специального анализа макроэкономического равновесия трудовых ресурсов общества и объемов выпуска продукта, производства и распределения основных производственных фондов для других целей. Межотраслевой баланс позволяет провести анализ взаимозависимости цен в макроэкономике, оценить материальные и трудовые издержки, определить добавленную стоимость. Метод "затраты - выпуск" предоставляет информацию, которую практически невозможно получить, применяя другие методы и модели макроэкономического анализа.

Важнейшие виды счетов:

Счет производства — баланс потребления сырья, материалов и услуг для производственных целей.

Счет валовой добавленной стоимости — баланс производства доходов и возмещения основного капитала через амортизацию в продукте.

Счет эксплуатации — баланс распределения добавленной стоимости между заработной платой, выплатами по социальному страхованию, косвенным налогам.

Счет распределения — баланс распределения результата эксплуатации на дивиденды, паи.

Счет капитала — баланс финансирования инвестиций (чистых), увеличения запасов и т.д.

Финансовый счет — итоговый баланс, который показывает, кто предоставил необходимые капиталы и кому были переданы излишние капиталы (бессальдовый счет).

Национальное богатство — макроэкономический показатель, представляющий в денежном выражении совокупность активов, созданных и накопленных обществом.

Национальное богатство — это совокупная стоимость всех экономических активов (нефинансовых и финансовых) в рыночных ценах, находящихся на ту или иную дату в собственности резидентов данной страны, за вычетом их финансовых обязательств как резидентам, так и не резидентам.

Национальное богатство включает: природные богатства; материальные ценности; духовные ценности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 224; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты