Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации. Во введении необходимо обозначить актуальность и степень изученности темы работы, сформулировать цели и задачи исследования




Во введении необходимо обозначить актуальность и степень изученности темы работы, сформулировать цели и задачи исследования, определить круг источников, позволяющих раскрыть вопросы, обозначенные в плане.

При рассмотрении параграфов первой главы следует проанализировать соотношения понятий «правовое положение личности» и «правовой статус личности» и имеющиеся научные позиции. Далее следует раскрыть содержание следующих категорий: субъективные права, свободы и обязанности личности; правовые норма, устанавливающие данный статус; правосубъектность; законные интересы; гражданство; юридическая ответственность; правовые принципы; правоотношения общего (статусного) типа. Сформулировать свою позицию по вопросам обоснованности их включения в структуру правового статуса личности.

Необходимо также раскрыть содержание основных принципов правового статуса личности: уважение достоинства личности; права и свободы человека как высшая ценность: равенство всех перед законом и судом; признание, соблюдение и защита прав личности как обязанность государства; недопустимость отмены или умаления прав и свобод личности; непосредственное действие прав и свобод личности; допустимость ограничения прав личности в целях, установленных Конституцией РФ; запрет злоупотребления правами и свободами; равенство прав и обязанностей, сочетание общественных и личных интересов; гарантированность прав и обязанностей; признание международно-правовой защиты прав и свобод личности; динамизм правового статуса личности.

Завершить главу следует рассмотрением видов правового статуса: общего (конституционного), специального (родового) и индивидуального статуса личности.

Во второй главе необходимо показать, что система исполнения наказаний с давних времен представляет собой часть государственного и общественного механизма. Особые функции, цели и задачи делают статус сотрудников УИС уникальным как в социальном, так и юридическом отношении. Следует проанализировать правовое положение сотрудников уголовно-исполнительной системы, которые исполняют свои обязанности и пользуются правами в пределах компетенции, предоставленными учреждениям либо органам, исполняющим уголовные наказания. Правовое положение персонала различно. Следует охарактеризовать две категории персонала исправительных учреждений, решающие различные задачи и имеющие различный правовой статус: сотрудники исправительных учреждений, имеющие специальные звания рядового и начальствующего состава, рабочие и служащие персонала исправительных учреждений.

В заключение работы следует обобщить результаты исследования и сформулировать выводы, в которых бы получило отражение собственно авторское видение исследуемой проблематики.

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы. Общество (социум) уже на первых этапах образования представляло собой сложный механизм разнородных межличностных связей. По мере усложнения структуры общества усложнялась система общественных отношений, и увеличивалось число социальных ролей, которые могли воспринять индивиды. Каждая такая роль подразумевала определенный объем полномочий, прав, обязанностей и т.д. В современном обществе с его развитой структурой совокупность прав, обязанностей, полномочий и юридических возможностей характеризуется понятием правовой статус личности.

Система исполнения наказаний с давних времен представляет собой часть государственного и общественного механизма. Особые функции, цели и задачи делают статус сотрудников УИС уникальным как в социальном, так и юридическом отношении. Каждый сотрудник УИС России должен четко представлять свои полномочия, права и обязанности. Исходя из этого, тема курсовой работы является весьма актуальной и имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Цель исследования – определить основные особенности правового статуса сотрудников УИС.

Задачи:

- определить понятие и структуру правового статуса личности;

- определить виды правового статуса личности;

- охарактеризовать нормативно-правовые акты, регламентирующие правовой статус сотрудников УИС;

- проанализировать основные особенности и содержание правового статуса сотрудников УИС.

Объект исследования – правовой статус личности как общетеоретическая категория.

Предмет исследования – правовой статус сотрудников УИС и его специфика.

Методологическая база курсовой работы. Курсовая работа основана на следующих основных методах научного познания: диалектический, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, формально-юридический.

Теоретическая база курсовой работы. Основу курсовой работы составили труды М. Авдеенковой, Ю. А. Дмитриева, Л. Глухаревой, А. В. Зверева, Е. М. Луничева, , Р. А. Ромашова, Г. А. Якимова и др.

Структура курсовой работы. Курсовая работа включает две главы, четыре параграфа, введение, заключение и библиографический список.

 

Глава 1. Правовой статус личности: понятие, значение, виды.

1.1 Правовой статус: понятие и структурные элементы.

Выводы по параграфу

1.2 Виды правового статуса личности.

Выводы по параграфу


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты