Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Направление использования чистой прибыли и дивидендная политика на железнодорожном транспорте.




Последовательность направлений использования чистой прибыли.

В следующем за отчетном году на основании решения акционеров производиться распределение чистой прибыли:

Начисление дивидендов;

Отчисление средств в резервные фонды на покрытие убытков прошлых лет, на другие цели ( благотворительность, реинвестирование)

Последовательность направлений использования чистой прибыли.

ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ
I Осуществление обязательных платежей.
  II Осуществление минимальных дивидендных выплат, за счет плановой и сверхплановой прибыли.
  III Финансирование эффективных инвестиционных проектов, пополнение оборотных средств , вознаграждение единоличного и/или коллегиального исполнительного органа.
  IV Осуществление дополнительных дивидендных выплат.

Чистая прибыль направляется на инвестиционные проекты в случае если:

Полностью использованы амортизационные ресурсы;

Обоснован отказ от полного или частичного привлечения заемных средств;

Уровень доходности инвестиционного проекта не ниже установленного советом директоров.

При необходимости можно организовать контроль за состоянием и движением средств нераспределенной прибыли, для этого к счету нераспределенная прибыль открываются субсчета: прибыль подлежащая распределению; нераспределенная прибыль в обращении; нераспределенная прибыль использованная.

К прибыли подлежащей к распределению относиться вся сумма прибыли отчетного года из которой за тем начисляются дивиденды и производятся отчисления в резервные фонды. После этих отчислений оставшиеся сумма нераспределенной прибыли переноситься в состав нераспределенной прибыли в обращении.

При фактическом использовании средств на создание нового имущества (на финансирование инвестиционных проектов) израсходованная сумма подлежит переносу из состава нераспределенной прибыли в обращении в состав нераспределенной прибыли использованной.

Фонды спец назначения:

Фонд накопления;

Фонд потребления;

Фонд социальной сферы; (с 2001г. не создаются)

При этом расходы, которые ранее финансировались из фонда потребления, должны включаться в себестоимость работ услуг либо в состав прочих расходов, либо относиться на убытки. Расходы из фонда накопления должны капитализироваться в отношении фонда социального сферы можно отметить, что этот фонд образовался из разных источников: безвозмездные поступления и переоценка объектов социальной сферы и другие источники.

В настоящие время безвозмездные поступления непосредственно увеличивают прибыль отчетного года, а переоценка основных средств социальной сферы признается в составе добавочного капитала.

Дивидендная политика на ж/д транспорте.

Чем больше размер прибыли, тем выше рыночная стоимость акций и соответственно больше сумма, направляемая на выплату дивидендов. Наиболее важным является обеспечить оптимальный баланс между той частью прибыли, которую целесообразно реинвестировать и той которую направить на выплату дивидендов по итогам финансового года. Если на выплату дивидендов направить значительную часть прибыли это неизбежно приведет к падению прибыльности в будущих периодах.

В тоже время нельзя полностью инвестировать прибыль в развитие производства, т.к. не выплаты дивидендов приводят снижению рыночной стоимости акций компаний. В мировой практике сложилось соотношения между частью прибыли направляемой на выплату дивидендов и частью подлежащей реинвестированию.

Публичные компании направляют на выплату дивидендов от 8 до 15% чистой прибыли.

Дивиденды-это часть чистой прибыли АО, которая распределяется между его акционерами. Выплата дивидендов это право а не обязанность компании. Общество в праве объявить дивидендов по своим акциям. Закон об акционерных обществах устанавливает определенные правила обеспечивающие баланс интересов всех участников корпоративных отношений: мелкие акционеры (миноритарии); крупные акционеры (мажоритарий); и самого акционерного общества.

Указанные правила заключаются в следующим:

Общее собрание акционеров не может установить размер дивидендов больше, чем рекомендован советом директоров.

Совет директоров с свою очередь должен действовать не в интересах отдельных групп акционеров, а заботиться о развитии компании в целом.

Поэтому совет директоров определяет оптимальную долю чистой прибыли, которая будет направлена на выплату дивидендов в текущем году. На основании федерального закона 100% акций ОАО РЖД закреплены в государственной собственности и не котируются в фондовой бирже в отношении направлении прибыли получаемой обществом на выплат на дивидендов. Правительство РФ уже дважды принимало решение о направлении на их выплату 10% чистой прибыли ОАО РЖД.

Принятие правительством РФ данных решений представляется в сложившихся условий экономически обоснованным учитывая высочайший износ основных средств, существенный размер кредиторской задолженности, а также необходимость финансирования инвестиционных проектов государственного назначения. При этом интересы единственного акционера ОАО РЖД РФ обеспечиваются как путем выплаты дивидендов, так и за счет роста капитализации общества. В результате направления основной доли до 90% чистой прибыли на развитие компании, на цели реформирования ж/д транспорта .

При прочих равных условий реинвестирование прибыли в развитии производства приводит к увеличению стоимости бизнеса. В случае принятия решения о продаже части акций ОАО РЖД при инвестировании большей части прибыли РФ получает прямую выгоду за счет существенного превышения рыночной стоимости акций над номиналом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты