Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. На этапе становления и развития рыночных отношений эффективное функционирование торговых предприятий любой организационно-правовой формы независимо от видов




На этапе становления и развития рыночных отношений эффективное функционирование торговых предприятий любой организационно-правовой формы независимо от видов деятельности является обязательным условием их существования. Деятельность любого торгового предприятия должна быть рентабельна, и главной целью его хозяйствования должно являться стабильное получение прибыли.

Достижение этой цели зависит от очень большого числа факторов и связано с общей организацией торгового процесса, применением высоких технологий, финансовыми возможностями, а также с технической оснащенностью предприятия. В большинстве случаев основные средства занимают значительный удельный вес в составе внеоборотных активов предприятия. Основные средства относятся к неликвидным средствам, но все, же через степень их использования во многом зависит финансовое положение торгового предприятия.

Основные средства торгового предприятия, задействованные в торгово-технологическом процессе, безусловно, влияют на результаты финансово-хозяйственной деятельности и перспективное развитие предприятия.

Грамотный учет основных средств, внимательное отношение к этому направлению в учетно-аналитической работе является очень важным аспектом в работе бухгалтера. Это определило актуальность и важность темы работы.

Исследование бухгалтерского учета движения объектов основных средств проводилось на практических материалах ООО «Полимер Торг» и предусматривало изучение следующих участков: документальное оформление операций по движению объектов основных средств, синтетический и аналитический учет операций по движению объектов основных средств, порядок начисления и учет амортизации по объектам основных средств.

Документальное оформление операций с основными средствами полностью соответствует требованиям, предъявляемых законодательством. Представленные первичные документы являются унифицированными формами, утвержденными Постановлением № 7. Во всех случаях обязательные реквизиты в первичных документах заполняются в полном объеме.

Записи на счетах соответствуют общепринятой методологии бухгалтерского учета, а применяемая компьютерная программа в полной мере соответствует потребностям бухгалтерии. Бухгалтерам организации и в дальнейшей работе необходимо в полной мере учитывать требования законодательства и соблюдать все его нормы, что позволит повысить достоверность бухгалтерского учета движения основных средств.

Следующим этапом исследования явилась оценка состояния, движения и эффективности использования основных средств ООО «Полимер Торг» за анализируемый период. Так, за анализируемый период наблюдается рост первоначальной стоимости основных средств ООО «Полимер Торг».

В результате произошедших изменений по абсолютной величине были выявлены и изменения в структуре основных средств ООО «Полимер Торг», которые позволяют сделать вывод, что состав основных средств ООО «Полимер Торг» являются типичными для оптового торгового предприятия. При этом, доля технических средств (компьютерная техника), обслуживающих хозяйственные процессы, является совсем незначительной, что, однако, является вполне достаточным для анализируемого предприятия.

Анализ показателей технического состояния и интенсивности движения объектов основных средств показал, что в результате опережающего темпа прироста сумм износа над темпами прироста первоначальной стоимости отмечается значительное снижение остаточной стоимости объектов основных средств. К благоприятной тенденции можно отнести тот факт, что коэффициент обновления превышает коэффициент выбытия на 20%.

Вместе с тем, наблюдается тенденция к постепенному увеличению изношенности основных средств. Об этом свидетельствует сокращение коэффициента годности и, соответственно, рост коэффициента износа. Так, на конец анализируемого периода основные средства на 60% пригодны к эксплуатации, а 40% из них полностью изношены. При этом, критической отметкой для коэффициента износа считается уровень в 50%.

Результаты анализа возрастного состава объектов основных средств свидетельствуют о том, что их средний возраст не велик, что является благоприятным фактором. Однако, выводы, сделанные ранее, говорят о недостаточно удовлетворительном техническом состоянии и о недостаточной интенсивности обновления объектов основных средств.

Полученные данные позволили предположить, что на предприятии имеет место нерациональная политика восстановления стоимости объектов основных средств, то есть амортизационная политика неэффективна. Иными словами, поступление объектов основных средств в ООО «Полимер Торг» не перекрывает сумм начисленной амортизации, в результате чего наблюдается сложившаяся картина. Однако, изменить амортизационную политику организации не представляется целесообразным, следовательно, нужно искать иные резервы повышения уровня технического состояния и, как следствие, эффективности использования основных средств в ООО «Полимер Торг».

Анализ эффективности использования объектов основных средств выявил определенные положительные моменты, к основным из которых стоит отнести повышение уровня фондоотдачи, фондорентабельности, интегрального показателя эффективности использования основных средств.

В рамках оценки эффективности использования объектов основных средств ООО «Полимер Торг» также было проанализировано изменение показателя фондоотдачи под влиянием различных факторов: удельного веса активной части основных средств, их фондоотдачи.

Оценка эффективности использования материально-технической базы ООО «Полимер Торг» позволяет сделать вывод, что общая площадь предприятия увеличилась, что свидетельствует о расширении материально-технической базы. Однако, при этом темп изменения общей площади выше, чем темп изменения складской площади. Вместе с тем, оборот и чистая прибыль в расчете на 1 кв.м. складской площади растут более высокими темпами, чем на 1 кв.м. общей площади. Следовательно, такое соотношение площадей было оправданно, что свидетельствует об их рациональном использовании. Рациональное использование складской площади подтверждается и ростом показателя товарных запасов в расчете на 1 кв.м. данной площади.

Факторный анализ эффективности использования материально-технической базы показал, что прирост оборота оптовой торговли обусловлен по большей части интенсивными факторами, что также является положительным моментом в деятельности организации.

На заключительном этапе исследования предприятию был предложен ряд общих и конкретных мероприятий, внедрение которых в практическую деятельность позволить повысить эффективность использования основных средств, в частности:

- сокращать и/или полностью ликвидировать внутрисменные простои торгово-технологического оборудования;

- уменьшать количество излишнего торгово-технологического оборудования и быстро вовлекать в хозяйственный процесс неустановленное оборудование;

- совершенствовать структуру основных средств с учетом пропорционального соотношения их активной и пассивной частей;

- при принятии решений об обновлении объектов основных средств путем их финансирования по лизинговой схеме, детально оценивать преимущества и недостатки последней;

- использовать возможность сдачи излишнего имущества в аренду, рассчитав при этом эффективность каждого заключенного договора;

- осуществлять планирование потребности в основных средствах, как по общей сумме, так и по их структуре.

При этом решение поставленных задач будет более эффективным за счет автоматизации аналитических ра­бот с использованием прикладных программ. Принятие во внимание данных рекомендаций позволит повысить эффективность использования основных средств в ООО «Полимер Торг».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты