Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель и задачи написания выпускной квалификационной работы




 

К написанию и защите выпускной квалификационной работы приказом ректора Института допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план, т.е. прошедшие курс теоретического и практического обучения, сдавшие необходимые экзамены и получившие зачеты. Сама защита проводится в конце учебы, по специальному графику на заседании Государственной аттестационной комиссии.

Выпускная квалификационная работа является завершающей самостоятельной работой студента-будущего специалиста. Она дает концентрированную и достаточно полную характеристику знаний студентов и их умения ориентироваться в своей профессиональной области. Целью дипломного проектирования является проверка умения будущих менеджеров использовать все знания и навыки, полученные в процессе обучения в институте при решении конкретной практической или научной экономической или управленческой задачи.

По окончании подготовки выпускной квалификационной работы, которое в соответствии с графиком учебного процесса длится 11 недель, студент должен представить на кафедру законченную и оформленную в соответствии с заданием и требованиями действующих стандартов дипломную (выпускную квалификационную) работу с конкретными предложениями по совершенствованию производственно-хозяйственной деятельности анализируемой организации или по анализу развития экономических процессов и явлений.

Вместе с выпускной квалификационной работой необходимо представить отзыв научного руководителя и 2 рецензии(Приложения 4—5).

По качеству выпускной квалификационной работы и защиты ГАК решает вопрос о возможности присвоения дипломнику квалификации «менеджер».

Основные задачи, решаемые при написании выпускной квалификационной работы:

- наиболее полное выявление теоретических знаний и практических навыков, полученных студентами в процессе обучения;

- анализ экономических показателей деятельности предприятий и организаций, законодательной и нормативной базы;

- разработка и обоснование предложений, направленных на улучшение отдельных сторон деятельности предприятий и организаций.

В процессе подготовки выпускной квалификационной работы студент должен показать способность к решению сложных технико-экономических вопросов, умение анализировать различные хозяйственные ситуации, делать практические выводы, направленные на улучшение результатов деятельности предприятий, организаций, учреждений.

В выпускной квалификационной работе могут ставиться как проблемные теоретические вопросы, так и конкретные производственные задачи. При их решении студент должен:

- проявить навыки и способности к правильному пониманию теоретических положений ранее изученных дисциплин;

- свободно ориентироваться в специальной и общей экономической литературе;

- грамотно подбирать, анализировать и обобщать литературные источники по теме исследования;

- владеть методологической и методической базой решения управленческих задач;

- владеть специальной профессиональной терминологией;

- выявлять взаимосвязь предмета исследования с проблемами развития современной экономической науки и практики;

- собирать, систематизировать и обобщать информацию с использованием современных информационных технологий;

- анализировать состояние предмета исследования, выявлять проблемы и пути их решения;

- использовать и совершенствовать методы и приемы, обеспечивающие анализ ситуации и выработку конкретных управленческих решений;

- подбирать и совершенствовать методы, приемы, инструменты, обеспечивающие решение конкретных проблем развития предприятия;

- разрабатывать регламентирующую внутреннюю управленческую документацию;

- разрабатывать и предлагать конкретные управленческие решения, направленные на повышение эффективности функционирования системы управления;

- грамотно аргументировать и экономически обосновывать целесообразность их практической реализации;

- умело использовать существующие методы экономико-статистического и финансового анализа;

- грамотно выполнять различные расчеты и логически правильно излагать свои мысли;

- уметь пользоваться персональным компьютером при выполнении соответствующих разделов выпускной квалификационной работы;

- уметь применять в процессе анализа математические модели и методы;

- учитывать в своей работе последние достижения экономической теории и практики;

- уметь обосновывать целесообразность и эффективность предлагаемых решений;

- стремиться к достижению в процессе написания выпускной квалификационной работы реальных результатов, которые можно было бы использовать в практической деятельности;

- показать навыки выполнения графических работ;

- подготовить лаконичный (на 8—10 минут) доклад, в котором четко и логично изложить основные результаты проделанной работы и сформулировать теоретические и практические выводы и рекомендации по итогам конкретных расчетов, выполненных в выпускной квалификационной работе.

Дипломная (выпускная квалификационная) работа должна содержать теоретическое исследование, аналитическую часть, конкретную управленческую разработку, обеспечивающую решение проблемы или повышение эффективности функционирования систем управления и обоснование экономической целесообразности ее внедрения. Написание работы осуществляется на конкретных материалах предприятий и организаций, собранных за время преддипломной практики.

Руководитель выпускной квалификационной работы направляет работу студента и консультантов, оказывает студенту научную и методическую помощь в разработке темы, осуществляет контроль за ходом выполнения работы.

Для оказания методической помощи студенту при выполнении специальных разделов могут назначаться консультанты. Консультант на основе задания на дипломную (выпускную квалификационную) работу оказывает помощь студенту в решении конкретных и специальных задач, подписывает окончательный вариант работы.

За качество работы, обоснованность предложений и рекомендаций, содержащихся в работе, правильность расчетов и вычислений, а также своевременное выполнение работы несет ответственность студент — автор выпускной квалификационной работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты