Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины социального порядка.




Причины социального порядка подразделяются на три класса:

1. Причины преступности первого класса берут начало у источников преступности, связанных главным образом с негативными социальны­ми противоречиями. Эти источники обычно называются: издержками функционирования социальной системы, недостатками, упущения­ми, трудностями (временными трудностями) и т.д. Данное обстоя­тельство увязывается с тем, что объективные условия влияют на субъек­тивные формы поведения людей. В связи с этим же обращается внимание на необходимость говорить как об объективных, так и о субъектив­ных причинах преступности первого класса. Для причин преступности этого класса характерен социологический уровень исследования.

Причины преступности, имеющие социальный, общегосударствен­ный характер, надо искать в социальных же явлениях, а не за преде­лами общества. Они рассматриваются на общесоциологическом уровне.

2. Причины преступности второго класса также производны от источников преступности, но их особенности заключаются в том, что они рассматриваются не толь­ко на общесоциологическом, но главным образом на социально-пси­хологическом уровне. Эти причины связаны в основном с мировоз­зрением различных категорий людей, с областью отношения человека к себе и себе подобным, к обществу и социальным ценностям. Имеется в виду система взглядов, понятий и представлений людей об окружающей их жизни, т.е. все то, что при­водит людей к конкретным действиям.

3. Причины преступности третьего класса связаны в основном с конкретной личностью, в отличие от причин первого и второго класса — с психологическим уровнем исследования. Имеется в виду изучение проблем, оказывающих влия­ние на формирование и поведение личности того, кто совершает пре­ступления. Причем такого рода анализ распространяется не только на личность преступника, но и на совершенное им преступное деяние. Преступление — это проявление личности. Иначе говоря, человек оценивается не в отрыве от его поведения, а во взаимосвязи с ним.

Конечно же, человек, совершивший преступление, не родился преступником, а стал таковым. Нельзя, следовательно, причины пре­ступления усматривать исключительно и только лишь в личности са­мого преступника. Надо иметь в виду, что каждое конкретное пре­ступление имеет социальные причины, и поэтому его невозможно объяс­нить одними только особенностями человека. В преступлении играют роль также факторы, находящиеся вне личности и не зависящие от нее, факторы, которые обнаруживаются на уровне макросреды и про­являются в экономических, социальных, культурных и других противоречиях.

По полноте учета всех обстоятельств причины классифицируются на полные и специфические (ближайшие, непосредственные). Полная причина – это совокупность всех обстоятельств, вызывающих следствие. Специфическая – это и есть собственно причина, это одно обстоятельство из всей совокупности, которое генетически связано со следствием.

По глубине действия причины делят на коренные и некоренные, главные и неглавные, или на причины первого порядка и причины второго порядка.

Причины преступности не могут рассматриваться сами по себе, изолированно, вне связи с явлениями и процессами общественного развития. Эти явления и процессы, как уже отмечалось, криминоло­гия обычно именует факторами, а если речь идет о криминогенных факторах, то факторами преступности.

Определение места и роли каждого фактора в системе мер предупреждения преступности стано­вится сейчас одной из наиболее важных задач криминологического исследования. Но это не означает, что тот или иной отдельно взятый фактор может рассматриваться вне связи с другими факторами. Все явления и процессы общественной жизни взаимосвязаны. Следова­тельно, изучение указанных факторов необходимо осуществлять комп­лексно. Это позволит раскрыть механизм их влияния на преступность.

Все факторы подразделяются на две ос­новные группы:

1. Криминогенные – это явления и процессы, которые порождают, оживляют, укрепляют или поддерживают негативные взгляды, привычки, тенден­ции, лежащие в основе антиобщественного поведения, либо непосредственно вызывают или облегчают совершение преступления.

2. Антикриминогенные - явления и процессы, противостоящие антиобщественному поведению, препятствующие появлению такового.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты