Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ № 65




 

Форма БСП – лишь модификация формы союзного П, т.к. в БСП интонация выражает те значения, которые в союзных передаются при помощи союзов (Я зайду в аптеку: лекарства нужно купить). Смысловые отношения между смысловыми конструкциями в БСП базируются на лексико-семантическом содержании этих конструкция и на повседневном опыте говорящих.

Показатели смысловой организации БСП:

ü В одной (чаще в первой) части имеется слово (обычно глагол) с сильной валентностью. Другая предикативная часть по содержанию является таким смысловым распространителем. Такие П – основа БСП с изъяснительными отношениями. (он сказал; попозже завтра подойдет).

ü Синсематичные слова в первой предикативной части (так, такой, подобный) (вот и дома тоже: когда я рассержусь, начинаю делать плохие вещи).

 

Синтаксическая форма БСП действует в тесном взаимодействии с лексической структурой П: активизировать БСП можно только те смысловые отношения, которые с очевидностью вытекают из его лексико-семантического содержания. В БСП интонация только активизирует смысловые отношения, делает их ремой в отличие от союзов в союзных П, которые дифференцируют и выражают эти отношения.

 

Классификация БСП (В.В. Белошапкова, РГ-80)

БСП имеют специфическую формальную организацию:

ü П типизированной структуры

ü П нетипизированной структуры

 

П типизированной структуры по характеру формальной организации делятся на:

a) П с анафорическим элементом в одной из частей, которые в свою очередь делятся в зависимости от того, в какой из частей он находится, также различаются характером анафорического элемента и смысловыми отношениями между его частями (Скажу вам только одно: нельзя сидеть сложа руки).

b) П с незамещенной синтаксической позицией в составе первой части – по характеру смысловых отношений между предикативными конструкциями близки к СПП с изъяснительной частью (Было ясно: мы опаздываем)

c) П с факультативной позицией, с заключительной частицей – реально или потенциально включает перед второй частью – так/то ).(Мне бы смолчать, так ссоры бы и не было).

 

П нетипизированной структуры различаются по характеру смысловых отношений между частями. Наиболее употребительны:

1) Объяснительные П – первая часть – представление о событии; вторая часть комментирует это событие и мотивирует, уточняет, поясняет. В П мотивированного пояснения вторая часть содержит обоснование того, что сказано в первой части (Сергею он ответил… не хотелось спорить).

2) Уточняющие П – первая часть – это более общее сообщение; вторая часть – более конкретное сообщение (Столетние усилия дерева сделали свое: верхние ветки эта ель вынесла к свету).

3) Сопоставительные П – вторая часть таких П содержит сообщение, которое не соответствует тому, что сообщается в первой части (Час дворников уже прошел, час молочниц еще не начинался).

 

Вторая структурно-семантичекая классификация ( Валгина Н.С., Лекант П.А.)

 

1) БСП со значением перечисления – 2 вида: одновременность и последовательность; схожи с СПП однородного состава с союзом «и»

2) БСП со значением сопоставления – отношения между частями сопоставления или противительные; части параллельны, есть слова – антонимы, возможна неполнота второй предикативной части; схожи с СПП с «а, но»

3) БСП со значением обусловленности – схожи с СПП условия, причины и с ССП уступки; среди них выделяют:

ü С условно-следственым отношением

ü С уступительным отношением

ü С временным отношением

4) Объяснительные БСП – в первой части есть слова, требующие пояснения (следовательно, только одно, главное, важно, такой, таков, так); схожи с союзными П с пояснительными союзами «т.к., а именно»

5) БСП с изъяснительным значением - в первой предикативной части есть изъяснительное слово или глагол восприятия (видеть, слышать); схожи с СПП с придаточным изъяснительным

6) БСП со значением причины – отношения причинного обоснования (воспитание – великое дело, им решается участь человека); схожи с СПП с постпозитивным придаточным причины

7) БСП со значением следствия

8) БСП с распространенно-присоединительным значением – вторая часть может распространять 1 из членов первой части, наличие анафорических элементов (он, тот, туда); вторая часть может распространять всю первую, есть анафорические элементы (это, вот, вот это).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты