Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕДЗАЩИТА И ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ




К предзащите студенту нужно составить текст выступления, в котором следует раскрыть: проблему, изучению которой посвящена работа, с обоснованием ее актуальности и разработанности в теории и практике; цель, задачи, объект и предмет исследования; гипотезу, источники и методы сбора эмпирического материала; основные теоретические положения, которые легли в основу исследования; объем проделанной работы; результаты анализа опыта социально-культурной деятельности учреждений и организаций; самостоятельно проведенного эксперимента; выводы и рекомендации, сформулированные на основе проделанной работы, результаты их внедрения в практику.

Продолжительность выступления не более 7 минут (2-3 страницы машинописного текста).

Предзащита во всех отношения может рассматриваться как генеральная репетиция защиты дипломной работы перед ГАК. После предзащиты следует тщательно проанализировать ее ход, свое выступление, вопросы и ответы на них, советы членов комиссии и на основании этого внести соответствующие коррективы в текст дипломного проекта и выступления на защите дипломной работы.

За 10 рабочих дней до защиты диплом, оформленный в соответствии с требованиями кафедры, и подписанный автором и научным руководителем (на титульном листе) сдается на кафедру. Вместе с текстом работы на кафедру представляется письменный отзыв научного руководителя, рецензия, распечатка отчета (с экрана) проверки на сайте Антиплагиат (http://www.antiplagiat.ru), электронная версия ВКР.

 

Процедура защиты дипломной работы включает выступление студента, демонстрацию видеопрезентации дипломной работы, выполненной с помощью программы Microsoft Office Power Point, и ответы на вопросы членов Государственной аттестационной комиссии и присутствующих на защите на замечания содержащиеся в отзыве и рецензии. Время для представления дипломного исследования 5-7 минут.

После оглашения отзыва руководителя и рецензии студент отвечает на вопросы, имеющиеся в этих документах.

Студент-дипломник должен профессионально, грамотно, аргументировано, корректно защищать свою работу.

На защиту дипломной работы приглашаются руководители дипломной работы, рецензенты, работники тех учреждений и организаций, на базе которых проводились исследования. Все желающие могут присутствовать во время защиты дипломных работ.

Комиссия оценивает:

- умение работать с научными источниками, знание специальной литературы;

- умение осуществлять экспериментальную деятельность;

- умение разработать и апробировать проект (программу) по проблеме исследования;

- логику, последовательность, смысловую законченность, целостность и связность текста, точность и ясность изложения содержания дипломной работы, грамотный литературный язык, отсутствие грамматических ошибок;

- оформление работы;

- качество защиты (умение самостоятельно мыслить, излагать материал, вести диалог, четко и по существу отвечать на вопросы по теме исследования).

Комиссия должна быть убеждена, что по уровню своих профессиональных знаний, умений и навыков выпускник готов к самостоятельной работе.

После защиты ГАК остается на закрытое заседание для определения оценки дипломной работы и ее защиты. При обсуждении учитываются содержание работы, глубина и качество исследования, степень самостоятельности, уровень профессиональных знаний, качество оформления и уровень защиты.

Результаты защиты дипломной работы определяются оценками “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно”, “неудовлетворительно”.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты