Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Троемирие 1.1.1. Земной мир 1.1.1.1. Москва 30-х годов




Расстояние между заголовками раздела и подраздела должно быть равно 8 мм (2 интервала). Расстояния между заголовком и текстом сверху и снизу - 15 мм (3-4 интервала).

Введение. Заключение. Список литературы Основной текст работы оформляется в соответствии со стандартами к печатному материалу. Текст может быть рукописным, напечатанным на машинке, лазерном, струйном или матричном принтере на одной стороне листа белой бумаги формата А4. Пишется или печатается, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Для основного текста рекомендуется шрифт Times New Roman, цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков и может иметь два вида:

1. размер шрифта 14, интервал одинарный

2. размер шрифта 12, интервал полуторный.

Внутри разделов (подразделов, пунктов) текст работы разбивается на абзацы, заключающие в себе логическое завершение мысли. Абзацы выставляются автоматическом режиме и равны 1,25 (1,27) см.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Сокращения слов. Фамилии, имена собственные, названия учреждений, фирм приводятся на языке оригинала.

Сокращения русских слов и словосочетаний даются по ГОСТ 7.12-93 «Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила», а иностранных - по ГОСТ 7.11-78 «Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках».

При сокращении слов применяют:

· усечение(удаление конца слова), когда при сокращении отсекается часть букв слова, например: рисунок - рис.; таблица - табл.;

· стяжение(соединение концов), когда при сокращении убираются буквы из середины слова: институт - ин-т; издательство - из-во;

· акроним(начало), когда сокращение записывается в виде начальных букв слов прописными буквами без точек, например: акционерное общество АО;

· аббревиатура(краткий) - буквенное сокращение сложносокращенных слов: дф (диафильм), вк(видеокассета) или условное сокращение слов при письме: и т.д. (и так далее) или сочетание этих приемов: из-во «ЭКСМО».

Вне зависимости от используемого приема при сокращении должно оставаться не менее двух букв. Сокращение слова до одной начальной буквы допускается только для общепринятых сокращений и отдельных слов, например:

век в.; год — г.; литр -л; страница с.

Прописные и строчные буквы, а также точки применяются в сокращениях в соответствии с правилами грамматики русского языка. Точку не ставят, если сокращение образовано стяжением и сокращенная форма оканчивается на ту же букву, что и полное слово, например: издательство изд-во.

Если в тексте принята особая система сокращения слов или наименований, то в нем должен быть приведен перечень принятых сокращений, который обычно помещают в начале документа перед введением.

Перечень сокращений располагают столбцом. Слева в алфавитном порядке приводят сокращения, условные обозначения, символы, единицы физических величин и термины, справа — их детальную расшифровку.

Перечисления. Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис (маркированный список) или (при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений) строчную букву (за исключением ё, з, о, г, ь, и, ы, ъ), после которой ставится скобка (нумерованный список). Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка. Перечисление после дефиса (маркера) или буквы (цифры) со скобкой пишется со строчной буквы, а в конце строки ставится точка с запятой (;). В конце последней строки ставится точка. Запись перечислений производится с абзацного отступа, как показано в примере.

А)

Б)

1)

 

2)

в)

Использование числительных. При употреблении по тексту цифровой информации однозначное число без указания единицы физической величины пишется словом, а с указанием меры - цифрой, например: «не более пяти человек», «около 5 км». Составные числительные пишутся цифрами, за исключением тех случаев, когда с них начинается предложение. Порядковые числитель­ные записываются с указанием падежных окончаний из одной буквы, если последние две буквы числительного гласные (например, «2-й категории»)и из двух букв, если последняя буква числительного - согласная (например, «1-го класса»). При более двух порядковых числительных падежные окончания ставятся только у последнего, например: «1,2 и 4-я группы».

Не ставятся падежные окончания:

­ в порядковых числительных, если они стоят после существительных, к которым они относятся (например, на рис. 4);

­ при римских цифрах (например, II поток);

­ в датах (например, 9 мая, в 1996 году).

Цитирование литературных источников. При использовании цитат, а также статистических данных или других цифровых материалов должны быть приведены источники, из которых они заимствованы. Такой текст берется в кавычки, а в круглых скобках указывают номер источника по списку литературы и точные страницы источника. Например: (4, с. 17). Материал учебников и учебных пособий нужно излагать своими словами. При ссылке на работы, помещаемые в список литературы, порядковые номера источников записываются арабскими цифрами в прямоугольных скобках по тексту. Например: «Результаты исследований Петрова В.А. приведены в [2]». Если возникает необходимость цитирования, то нужный фрагмент заключается в кавычки и сопровождается сноской, т. е. указанием на источник:

Английский историк Тойнби пишет: «За последние четыре с половиной столетия мировой опыт общения с Западом показывает, что Запад, как правило, всегда агрессор»1.

1 Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории. М., 1995. С. 156.

Сноска необходима и в том случае, когда точка зрения одного из авторов излагается своими словами. Кавычки при этом не используются, но меняется форма сноски:

Рафаэля, отмечает один из исследователей, следует считать основателем римской школы искусства2.

См.: Виппер Б.Р. Итальянский Ренессанс, М.,1977. Т.2. С. 102.

Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения. Знак сноски выполняют арабскими цифрами на уровне верхнего обреза текста (надстрочными знаками). Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками (*). Применять более четырех звездочек не рекомендуется.

Иллюстрации.Для пояснения излагаемого текста могут применяться иллюстрации. К иллюстративному материалу относятся чертежи, схемы, фотоматериалы, карты, рисунки, графические материалы (графики, пиктограммы, диаграммы), компьютерные распечатки. Общим требованием ко всем иллюстративным материалам являются наглядность, ясность и соответствие требованиям Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

Все иллюстрации в тексте называются рисунками. Рисунки (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) должны располагаться непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. В отдельных случаях они могут выноситься на отдельные листы (вклейки, приложения). Рисунки нумеруются арабскими цифрами без скобок сквозной нумерацией в пределах раздела или всего документа. В первом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например: Рисунок 1.1, Рис. 2.2. Во втором нумерация идет от первого до последнего рисунка.Слово «Рисунок» или «Рис.» и его наименование располагают посередине строки. Точки после номера рисунка и его названия не ставятся. Например:

Подрисуночная подпись должна определять тему иллюстрации, пояснять ее содержание и связывать ее номером с текстом, к которому она относится.

В тексте на все иллюстрации дается обязательная ссылка в виде заключенного в круглые скобки выражения: (рисунок 1.1), либо в виде оборота типа: «...в соответствии с рисунком 1.1...»,или «... как показано на рисунке 1.1...».

Рисунки и фотоиллюстрации должны быть размером не менее 6x9 см. Фотографии размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги или непосредственно на листы с текстом работы.

Таблицы.Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы помещается над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире:

Таблица 1.1 - Изменение температуры воздухав градусах Цельсия

Регион   В тени На солнце
05.04 06.04 05.04 06.04
Пермь 20,4 21,7 25,4
Сочи 30,6 32,6 31,6 34,6
ï Боковик (графа для заголовков строк) ï Графы (колонки - вертикальные столбцы)

 

} Заголовки граф

} Подзаголовки граф

} Строки

(горизонтальные ряды)

 

 

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера, например: «...исходные данные приведены в таблице 2.1».

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица», ее номер и название указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями таблицы слева пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: Продолжение таблицы 1.1.

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором случае - боковик. Разрешается располагать таблицу вдоль страницы (альбомный формат). При этом лист в документе располагают так, чтобы при чтении его надо было повернуть по часовой стрелке.

Заголовки столбцов (вертикальных колонок, граф) и строк (горизонтальных рядов) таблицы начинают с прописных букв, а подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком. Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение пишутся с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблицы знаки препинания не ставят. Заголовки указывают в единственном числе.

Если числовые значения величин в графах таблицы выражены в разных единицах физической величины, их обозначения указывают в подзаголовке каждой графы. Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение помещается над таблицей справа, а при делении таблицы на части - над каждой ее частью.

Графу «№ п/п» («Номер по порядку») в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием. Перед числовыми значениями величин и обозначением типов, марок и т.п. порядковые номера не проставляют.

Таблицы сверху, слева, справа и снизу ограничивают линиями. Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение

будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Разрешено применять в таблице размер шрифта меньший, чем в основном тексте пояснительной записки (реферата).

Примечания к тексту. Если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала, то их оформляют в виде примечания. Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания. Примечания не должны содержать требований. Если примечание одно, то оно не нумеруется, а после слова «Примечание» ставится тире и примечание пишется с прописной буквы с абзаца. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки, например:

Примечание Текст примечания. Примечания


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты