Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные требования к научной работе применяемые к аттестационной работе




Любая студенческая работа, в том числе и аттестационная, по своей сути, должна удовлетворять общим требованиям по написанию научных работ, к которым относиться новизна, обоснованность выводов, научная этика, методическая адекватность и т.д.

Научная работа студента, в частности и аттестационная, оформляется для предоставления специфическому читателю – ученому, специалисту в определенной области знаний, который должен ее понять и извлечь интересующую именно его информацию, а также оценить ее сточки зрения научной новизны и т.д. Поэтому при оформлении работы необходимо учитывать этот факт и максимально облегчить процесс понимания на всех уровнях. Для этого необходимо:

1. Использовать хороший литературный русский язык. Рекомендуется тщательно считывать текст на предмет исправления грамматических, орфографических, стилистических и других ошибок.

2. Специально структурировать работу и предоставлять результаты в удобной форме. Рекомендуется использовать схемы, графики, таблицы. Если они важны для лучшего понимания текста, их можно размещать по ходу изложения, если они выступают в роли дополнительного материла то их размещают в конце текста в виде приложения, чтобы не загромождать основной текст работы и не отвлекать читателя от основной мысли.

3. Строгий и единообразный способ оформления заголовков, номеров страниц, ссылок и т.д.

4. С соответствии с этикой научного изложения, необходимо тщательно следить за правильностью цитирования и соответствия ссылок источникам.

5. Следует использовать лаконичный объективно-беспристрастный стиль изложения. Необходимо следить за точностью формулировок, корректностью употребления терминов и понятий, не использовать в качестве терминов слова, заимствованные из иностранного языка, если существует полностью эквивалентные понятия в русском языке.

Кроме того в работе следует избегать журналистского пафоса. В редких случаях он может быть уместен только в заключении и во введении.

Следует избегать слишком длинных сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. Длина абзаца не должна превышать одной страницы, в противном случае в процессе его чтения легко потерять нить рассуждений. В то же время в абзаце должно быть больше одного предложения.

Стиль изложения должен быть достаточно научным. Следует избегать слишком эмоциональных высказываний, которые более уместны в публицистике, чем в научной работе. Кроме того, нежелательно употребление местоимения «я», вместо которого рекомендуется использовать безличные выражения, такие как «можно сделать вывод», «в данном случае следует сказать», «нельзя согласиться с мнением» и т. д. или местоимение «мы».

Во время работы особые затруднения вызывают поиски адекватных «наукообразных» выражений, и поэтому Вам предлагается познакомиться с языковыми клише научного стиля, которые могут пригодиться при написании аттестационной работы:

Смысловой компонент жанра   Клише научного стиля
Актуальность проблемы (темы) В современной … науке особенную остроту приобретает тема … , актуальна проблема …, внимание ученых, критиков и т.д. привлекают вопросы …
Перечисление работ, посвященных проблеме (теме) Существует обширная литература, посвященная данной теме. Данному вопросу (проблеме, теме) посвящены следующие работы (статьи, монографии). Эта проблема рассматривается в следующих работах …
Описание основных подходов Среди ученых, занимающихся проблемой …, нет единой концепции … Можно выделить несколько подходов к решению данной проблемы. Существует (три …) основных точки зрения на проблему. Первый подход реализован в работах …, в основе второго лежит концепция …, третий подход состоит в том, что… В исследовании данной проблемы можно выделить несколько школ, направлений, точек зрения.
Изложение сущности различных точек зрения Одна из точек зрения принадлежит … и заключается в … Вторая точка зрения противостоит первой и утверждает … Этой точки зрения придерживается … Третий подход представлен в работах … и сводится к …Автор … считает, что … Автор выдвигает положение, концепцию, теорию…, как считает …, по мнению …, с точки зрения … Сущность (суть), основное положение … состоит, заключается …, сводится … Согласно теории, концепции, трактовке …, согласно точке зрения …, согласно мнению…
Сравнение точек зрения Сходство. Автор высказывает мнение, сходное с мнением …, придерживается тех же взглядов, что и …, позиция автора близка взглядам …Автор опирается на концепцию … Автор является представителем школы … Автор разделяет мнение … по вопросу …, … объединяет … во взглядах на … (Кто) по своей позиции близок … (Кто) так же, как и …, утверждает …Авторы придерживаются одинакового мнения по вопросу … Различие. Точка зрения … коренным образом отличается от взглядов (кого на что), значительно (незначительно, принципиально) отличается от … (Что) диаметрально противоположно … (Что) отличается (от чего) тем, что… Если … утверждает …, то (кто) считает, что…
Отношение к рассматриваемым точкам зрения Согласие / несогласие. Трудно согласиться с.... Трудно принять точку зрения… Нельзя принять утверждение…, потому что… Можно согласиться … Оценка. Данная точка зрения оригинальна, интересна, любопытна, наиболее адекватна нашему пониманию проблемы… Нельзя не отметить достоинство …
Мотивированный выбор точки зрения Из всего сказанного следует, что наиболее обоснованной является точка зрения … Таким образом, можно остановиться на …, так как … Мы принимаем точку зрения … исходя из следующих соображений… Мы считаем наиболее убедительными аргументы … Неоспоримость доводов … заключается в том, что … Описание результатов исследования … представляется нам наиболее весомым аргументом к признанию точки зрения …

В заключении этого раздела стоит акцентировать внимание выпускника на основных исследовательских ошибках, которых следует избегать при написании аттестационной работы :

1. Подмена одной проблемы другой

2. Исследователь может предать неоправданно большое значение определенному источнику и на его основе сделать далеко идущие выводы;

3. Употребление терминов и понятий, которые не соответствуют той культурно-исторической эпохе, которая исследуется;

4. Концептуальная ограниченность исследователя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты