Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные этапы работы над аттестационной исследованием




Работа над выпускной квалификационной работой начинается с преддипломной практики, в процессе которой студенты получают темы, разбираются в сути поставленных перед ними задач, уточняют исходные данные, собирают необходимый для проекта материал.

Рекомендуется следующий порядок выполнения аттестационной работы.

1. Выбор темы

Начальным этапом написания выпускной работы является выбор темы и формулировка названия, которые, в свою очередь, определяют содержание, объем и характер материалов, которые послужат источниками для написания работы.

Тема – это основная мысль данной работы. Название работы в сжатой форме отражает предмет исследования. Выбор темы может осуществляться по-разному. Тема может быть предложена руководителем или выбрана студентом из перечня тем выпускных работ, предложенных кафедрой, а также предложена самим студентом, по согласованию с научным руководителем. Самостоятельный выбор темы студентом, как правило, повышает его заинтересованность в результатах работы. При выборе темы студент должен исходить из своих возможностей и индивидуальных интересов. Одновременно, нужно учитывать, в какой мере разрабатываемые вопросы актуальны для получаемой специальности, обеспечены исходными данными для анализа, обеспечены литературными источниками и т.д.

После выбора темы и ее согласования с научным руководителем, выпускник пишет заявление (Приложение 1) об ее утверждении на имя заведующего кафедрой. К середине декабря на заседании кафедры утверждается тематика выпускных работ, и закрепляются научные руководители. После обсуждения на кафедре, до конца декабря происходит утверждение тем и научных руководителей приказом ректора университета. После этого изменение тем выпускных работ и научных руководителей возможны лишь в порядке исключения специальным приказом ректора университета. Все изменения в теме и смена научного руководителя должны быть доведены до сведения кафедры не позднее середины марта. Кафедра также утверждает рецензентов из числа преподавателей других вузов или специалистов соответствующих учреждений.

2. Формулирование проблемы и историографический обзор

Важным элементом каждой работы является формулировка и постановка проблемы исследования. Ее формулировка является началом исследовательского процесса. Постановка и разрешение проблемы пошагово отражается в плане работы. В выпускных квалификационных работах достаточно выделить одну главную проблему и две-три вспомогательных. Формулировка проблемы должна включать частично известные, а частично – неизвестные знания, на восполнение которых должно быть направлено основное внимание автора работы.

Поскольку необходимость постановки проблемы связана либо с отсутствием, либо с недостатком знаний в определенной области исследования, выпускник при определении проблематики своего исследования должен исходит из предварительного историографического обзора по выбранной тематике.

3.. Формулировка цели, проблемы и границ исследования

Далее формируется цель работы. Цель – это важнейший элемент концепции всей работы. Посредством ее формулировки выпускник должен показать то, чего хочет достичь в результате написания своей работы.

Цель определяет соответствующие действия по ее достижению. От нее зависят содержание, структура и объем работы, а также выдвигаемые гипотезы.

Цель должна быть ясно сформулирована. Чтобы ee сформулировать, студенту необходимо ответить себе на следующие вопросы: 1) Чего я хочу достигнуть?, 2) Что я хочу показать?, 3) Что необходимо исследовать?, 4) Как это сделать?.

Из цели работы вытекают задачи исследования, которые необходимо воспринимать, как руководство к действию для достижения поставленной цели.

Область исследования определяется поставленными целями, изучаемых проблем и способа их решения. Прежде всего, устанавливаются исследовательские рамки работы, путем выделения объекта и предмета исследования.

Устанавливая объективные границы исследования, необходимо учитывать возможные географические и временные границы наблюдения исследуемых явлений. Кроме того, важно учитывать возможность доступа к первоисточникам и использования адекватных методов исследования.

Временные рамки имеют не только познавательное, но и методологическое значение. С методологической точки зрения желательным является такой выбор временных границ, чтобы они оказались достаточными для выявления определенных связей и зависимостей.

4.Подборка и изучение основных источников по теме

Поиск источников по выбранной теме ведется из ходя из определенной проблематики. Типовой состав изучаемых источников определяется спецификой выбранной темы, при работе над аттестационным исследованием должны использоваться как опубликованные, так и не опубликованные (архивные) материалы.

Для того чтобы упорядочит полученные данные, выделить главное, сосредоточиться на тех которые наиболее полно отвечают тематике исследования, необходимо подумать систему обработки информации, ее классификации. Поэтому для облегчения дальнейшей работы исследователя из источников делаются необходимые выписки с указанием выходных данных источника.

Следует помнить, что собранный фактологический материал является лишь основанием, на котором Вы строите свои рассуждения и самостоятельно приходите к выводам.

5. Составление плана работы

Написание любой научной работы не возможно без плана. Весь свой замысел следует уложить в логичную взаимосвязанную схему, прописать ее и строго придерживаться намеченного курса.

6. Написание работы и ее оформление.

Прежде чем приступить к детальному рассмотрению работы стоит сделать небольшое замечание. Не следует оставлять написание текста исследования на последнюю неделю перед защитой. Вряд ли из этого получиться что-то дельное. Текст работы должен «отлежаться». Саму работу придется перечитывать и не один раз.

7.Публичная защита работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты