Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Факультет экономики и менеджмента




Факультет экономики и менеджмента

Кафедра «Финансы и денежное обращение»

 


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ К ЗАЩИТЕ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

(БАКАЛАВРОВ, СПЕЦИАЛИСТОВ, МАГИСТРОВ)

ПО НАПРАВЛЕНИЮ 080100 «ЭКОНОМИКА» И

080300 «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

 

Санкт-Петербург

Издательство СПбГПУ

 

УДК 336.761:336.763 (075.8)

 

Методические указания по подготовке к защите выпускных квалификационных работ (бакалавров, специалистов, магистров) по направлению 080100 «Экономика» и 080300 «Финансы и кредит»

/ Сост: Э.А. Козловская, Е.А. Яковлева, А.А. Слепухина. - Спб.: Изд-во СПбГПУ, 2011. – 49 с.

 

Методические указания разработаны в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования 08.01.00 и 08.03.00, а также «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Санкт-петербургского государственного политехнического университета» утвержденного Приказом ректора университета от 06.05.09 г. №248 и содержат основные требования к подготовке выпускных квалификационных работ бакалавров, специалистов и магистров, определяет цели, характеристику и структуру содержательной части, а также порядок оформлению и подготовки к защите.

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

 

 

© Санкт-Петербургский

государственный политехнический

университет, 2011

 

Содержание

1.Общие положения
2. Порядок и процедура итоговой аттестации и защиты выпускной квалификационной работы
3. Задание на выполнение выпускной квалификационной работы
4. Структура выпускной квалификационной работы
5. Направления исследований, их особенности и выбор темы ВКР
6. Исходные данные
7. Краткая характеристика основных разделов ВКР
7.1 Реферат
7.2 Введение
7.3 Расчетно-аналитическая часть
7.4 Заключение
7.5 Список используемых источников
8. Требования к оформлению пояснительной записки
9. Типовые ошибки, встречающиеся при оформлении выпускной квалификационной работы
10. Рецензирование выпускной квалификационной работы
Приложение 1. Задание на выполнение бакалаврской работы
Приложение 2. Задание по дипломному проектированию
Приложение 3. План магистерской диссертации
Приложение 4. Образец оформления титульного листа дипломного проекта
Приложение 5. Образец оформления титульного листа магистерской диссертации
Приложение 6. Образец оформления титульного листа выпускной работы бакалавра
Приложение 7. Образец оформления реферата
Приложение 8. Образец оформления списка использованных источников
Приложение 9. Образец отзыва на дипломный проект
Приложение 10. Образец отзыва на магистерскую диссертацию
Приложение 11. Содержание и оформление рецензии на дипломный проект
Приложение 12. Содержание и оформление рецензии на магистерскую диссертацию
Приложение 13. Заявление о самостоятельном характере выпускной квалификационной работы
Рекомендуемая литература

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Подготовка выпускных квалификационных работ осуществляться в соответствии с «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Санкт-петербургского государственного политехнического университета» утвержденного Приказом ректора университета от 06.05.09 г. №248. (в дальнейшем «Положение»).

Согласно Положению целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовки выпускника СПбГПУ и его умения решать профессиональные задачи в соответствие с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО).

Выпускная квалификационная работа должна отражать соответствие требованиям к результатам освоения основных образовательных программ, определяемых ФГОС ВПО, по установленным компетенциям: общекультурным (ОК), профессиональным (ПК).

Обобщенно общекультурные компетенции (ОК) определяют следующие требования: умение обобщать, анализировать, воспринимать профессиональную информацию; составлять цели и задачи; определять способы их решения; использовать нормативно-правовые документы; логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь; владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения и переработки информации, уметь работать с информацией в глобальных компьютерных сетях; владеть навыками устной и письменной речи и основной терминологией как на русском так и иностранном языке в рамках своей профессиональной деятельности.

Согласно профессиональным требованиям выпускник должен:

- знать федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации и местных органов власти в финансовой сфере деятельности;

- быть способным использовать современные математические методы, в управлении

экономической деятельностью хозяйствующих субъектах в финансовом управлении;

- владеть методами налогового управления;

- владеть методами формирования и использования бюджетов различного уровня и внебюджетных фондов;

- владеть методическими основами страхования в различных сферах деятельности;

- уметь применять на практике методы финансового управления, учета и анализа деятельности организаций;

- быть способными анализировать международный опыт функционирования финансово-кредитной системы, используя отечественные и зарубежные источники информации;

- владеть методами инвестиционного анализа и разработки инвестиционных программ;

- быть способным использовать для решения аналитических задач современные технические средства и информационные технологии;

- владеть навыками организационно-управленческой деятельности в органах финансовой системы страны.

Итоговую аттестацию осуществляют государственные аттестационные комиссии (ГАК).

К итоговой аттестации допускаются лица, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы.

Итоговая аттестация предусматривает:

- сдачу государственного экзамена;

- защиту выпускной квалификационной работы (ВКР).

Выпускные квалификационные работы (ВКР) выполняются в формах, соответствующих ступеням высшего профессионального образования.

- бакалавр – бакалаврская работа;

- магистр – магистерская диссертация;

- специалист – дипломная работа или проект.

При условии успешного прохождения итоговых аттестационных испытаний выпускнику присваивают предусмотренную ФГОС ВПО квалификацию (степень) и выдают диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Выпускные квалификационные работы оцениваются по всей совокупности характеристик, включая: должную подготовку рукописи; отзыв научного руководителя, внешнюю рецензию, защиту работы (проекта), диссертации.

ВКР должна быть выполнена на актуальную тему, иметь практическую значимость и по возможности научную новизну. Дополнительно может учитываться наличие публикаций по теме работы.

Бакалаврская работа представляет собой самостоятельное и логически завершенное исследование небольшого объема или решение частной задачи, отвечающей тематике направления, специальности. Главным содержанием бакалаврской работы может стать реферативный обзор по научным публикациям. Бакалаврские работы могут быть основаны на обобщении результатов курсовых работ и проектов, выполненных на завершающем этапе теоретического обучения.

Выпускная работа специалиста выполняется в форме дипломного проекта (работы). Она является самостоятельным, логически завершенным исследованием, связанным с решением актуальной научно-практической задачи по специальности и иметь явно выраженную научно-исследовательскую направленность. Разделы по безопасности жизнедеятельности не являются обязательными (за исключением случаев, когда работа непосредственно с этим связана).

В магистерской диссертации учебная (академическая) направленность превалирует над сугубо научной, но диссертация должна демонстрировать актуальность, новизну, научную ценность и практическую значимость работы соискателя степени. Более детально эти вопросы определяются образовательным стандартом подготовки магистров.

Студент готовит ВКР самостоятельно под руководством руководителя, которого назначает заведующий выпускающей кафедрой.

Выпускающая кафедра и непосредственно научный руководитель несут ответственность за соответствие тематики выпускной работы специальности, а также за организацию выполнения ВКР (составляет календарный план подготовки ВКР и контролирует его выполнение).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты