Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение и задачи силовых способностей в северном многоборье




Значение силовых способностей в «Северном многоборье» огромно. Обладая слабыми мышцами невозможно набрать высокую скорость в разбеге на небольшом участке (что особенно важно невысоким спортсменам), невозможно мощно оттолкнуться в тройном национальном прыжке, высоко поднять ноги в полете. Физически слабый спортсмен не может далеко бросить спортивный топор (сделать хороший «посыл», качественно закрутить снаряд), а также добросить тынзей, когда отсутствует ветер. Даже бег в гору, а также прыжки через нарты требуют определенного развития силы и силовой выносливости.

Сила – способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий. Средствами воспитания силы являются упражнения, при выполнении которых преодолевается сопротивление различных отягощений (штанга, гири, гантели, тяжелые мячи и пр.), упругих предметов (резиновый жгут, экспандер, мяч для кисти), массы собственного тела (подтягивание, отжимание, приседание, отжимание и пр.), массы партнера и др. Методами воспитания силы являются: метод максимальных усилий (выполнение упражнений с непредельными отягощениями и многократным повторением «до отказа»), метод динамических усилий(выполнение упражнений с отягощениями разной массы, поднимание их с большой скоростью) и др.

Тройной национальный прыжок и метание топора – особенно важны скоростно-силовые показатели, в том числе быстрая (скоростная, взрывная, динамическая сила). Прыжки через нарты – силовая, прыжковая выносливость, динамическая, быстрая сила икроножных мышц.

Физические качества не воспитываются изолированно: совершенствуя одно из них мы обязательно воздействуем и на остальные («перенос качеств»). Этот перенос может быть положительным и отрицательным. Силовые качества, например, улучшают результаты в скоростных упражнениях лишь до определенного предела.

Основными средствами воспитания физических качеств являются физические упражнения. Для развития силы мы применяем скоростно-силовые упражнения: спринт, различные виды прыжков из л/а, многоскоки, метания разных по весу снарядов, прыжки в «глубину» и вверх спрыгивая с возвышения, прыжки с положения полуприседа со штангой на плечах на месте и в движении, толчок штанги, рывок гирь и штанги из различных положений, броски тяжелых мячей максимально высоко вверх, отжимание от пола с хлопком, упр. «Тачка Борзова» и пр.

Для развития абсолютной силы применяем подъем штанги на грудь, становую тягу, приседание со штангой, тяжелым партнером на плечах, подкачка спины, с отягощением стоя, на «козле», подъем туловища в положении лежа на скамье с отягощением, жим, лежа, отжимание в стойке вниз головой, подъем на носках на брусок с отягощением на плечах и пр. Абсолютную силу обязательно развиваем в сенситивные периоды развития человека, т.е. в то время, когда она хорошо поддается развитию.

Для развития силы основном применяем методы: равномерный, повторный, соревновательный, круговой.

Выделяют три основных задачи, которые решаются при развитии силовых способностей у детей старшего школьного возраста:

1)Гармоническое развитие всех мышечных групп опорно-двигательного аппарата ребенка путем использования избирательных силовых упражнений. При решении этой задачи особое значение имеет объем и содержание используемых упражнений. Они должны обеспечить пропорциональное развитие различных групп мышц. Внешне это выражается в соответствующих формах телосложения и осанке. Внутренний эффект применения силовых упражнений состоит в обеспечении высокого уровня жизненно важных функций организма и осуществлении двигательной деятельности (Лях В.И., 2000). Особое внимание следует обратить на важнейшие мышечные группы: мышцы брюшного пресса, туловища, поясничной области, шеи, плечевого пояса, ног и рук (Кузнецов В.С., Колодницкий Г.А., 2002).

2)Разностороннее развитие силовых способностей в единстве с освоением жизненно важных двигательных действий (умений и навыков). Данная задача предполагает развитие силовых способностей всех основных видов (Лях В.И., 2000). Избирательно направленные воздействия с целью развития силы разных групп мышц являются эффективным средством всестороннего совершенствования двигательной подготовленности (Казарян Ф.Г., 1975).

3)Создание условий и возможностей для дальнейшего совершенствования силовых способностей в рамках занятий конкретным видом спорта или в плане профессионально-прикладной физической подготовки (Лях В.И., 2000). Решение этой задачи позволяет удовлетворить личный интерес в развитии силы с учетом двигательной одаренности, вида спорта или выбранной профессии (Кузнецов В.С., Колодницкий Г.А., 2002).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты