Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подбор литературы




 

Подбор литературы - дело ответственное и достаточно трудоемкое.

При сборе теоретических материалов студент вправе использовать любые доступные ему источники. Основой для сбора практических материалов является преддипломная практика.

Для того чтобы составить общее представление о проблемах, относящихся к теме выпускной квалификационной работы, студенту целесообразно вновь изучить соответствующие разделы учебников. После этого можно приступать к изучению научной и специальной литературы.

Приступать к сбору материалов для написания выпускной квалификационной работы необходимо с подбора литературы, относящейся к выбранной теме.

На этой стадии нужно:

1) Ознакомиться с настоящим пособием и учебно-методическим комплексом по соответствующей дисциплине.

2) Просмотреть систематический, предметный и алфавитный каталоги библиотеки БФГИ, Национальной и других библиотек. Одним из вариантов может быть приобретение базовых источников в книжных магазинах и в библиотечном коллекторе.

3) Просмотреть названия опубликованных статей по выбранной теме в научно-теоретических журналах за последние 5 лет, по последним номерам за каждый год и номера журналов за текущий год.

Кроме этого, данные о литературных источниках по исследуемой теме можно найти в изучаемых работах: в списках литературы, в сносках, в сети Интернет.

После подбора литературы и ее получения необходимо приступить к изучению, руководствуясь при этом рекомендуемым планом.

При чтении отобранной литературы рекомендуется делать краткие выписки, записи в виде цитат, характеризующие ту или иную проблему, раскрывающие содержание рассматриваемых вопросов.

Одновременно с изучением литературы следует подбирать и анализировать примеры из практики реально действующих предприятий для иллюстрации и подтверждения основных положений работы. В качестве источников могут быть использованы журналы, газеты, публикуемая документация и отчетность различных органов, организаций и учреждений.

В ходе работы по изучению литературы, подбору примеров необходимо каждый раз делать для себя пометку о выходных данных источника (фамилия и инициалы автора, название работы, место и год издания, страницы), чтобы в будущем правильно оформить дипломную работу.

В целях подбора нормативного материала целесообразно обратиться к тематическому поиску справочно-правовой системы типа “Гарант”, “Консультант плюс” и т.п.

Практические материалы, подтверждающие выводы, сделанные в выпускной квалификационной работе, студент собирает самостоятельно в процессе преддипломной практики. В этих целях также можно использовать данные, опубликованные в печатных средствах массовой информации и на специализированных сайтах Интернет.

Сбор и обобщение фактического материала — чрезвычайно важный этап работы. На этой стадии студент имеет возможность наилучшим образом показать свои знания, выразить свою точку зрения по конкретному вопросу, показать умение обобщать факты.

Использование в выпускной квалификационной работе фактов из реальных дел, касающихся конкретных граждан или организаций, возможно только с согласия руководителя организации, в которой студент проходит практику. При этом студент не должен нарушать конституционное право граждан на неприкосновенность частной жизни, разглашать коммерческую и иную, охраняемую законом тайну.

При сборе и обобщении материалов практики следует отбирать не только положительные, но и отрицательные факты, критически оценивать полученные материалы. Критика должна быть объективной и уважительной. Отстаивая свою точку зрения, студент должен обосновывать ее корректно по отношению к оппонентам.

Практические материалы желательно получать не в одном, а в нескольких местах, что позволит провести сравнительное исследование и сделать более аргументированные выводы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты