Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природопользование и охрана окружающей среды




 

В дипломном проектировании вопросам экологической безопасности необходимо уделять внимание в течение всего периода работы:

на стадии проектирования - необходимо обосновать выбор строительных материалов с точки зрения экологической безопасности, при этом особое внимание следует уделить новым строительным материалам;

на стадии производства работ - предусмотреть ряд экологических мероприятий по уменьшению уровня шума, запыленности, загазованности на строительной площадке.

на стадии эксплуатации основное внимание необходимо уделить вопросу благоустройства прилежащей к возводимому зданию территории (озеленение, организация подъездных дорог и пешеходных тротуаров

и т. д.).

Разнообразная деятельность человека, в том числе и строительство, вызывает существенное изменение окружающей среды. Прежде всего, оно проявляется в загрязнении почв, воздуха, водных источников, т. е. тех составляющих природы, без которых невозможно само существование человека.

Загрязнение атмосферы происходит в результате выбросов газа промышленными предприятиями, автотранспортом, отвалами горных предприятий, золо- и шламохранилищами. Как правило, загрязнение воздуха имеет многообразные вредные последствия. Прежде всего, оно может проявляться в виде острых или хронических отравлений и другого вида заболеваний.

Загрязнение и истощение водных ресурсов наступает в результате сброса в подземные водоносные горизонты и поверхностные водоемы неочищенных или недостаточно очищенных вод. Источниками их могут быть промышленные и сельскохозяйственные предприятия, коммунально-бытовые стоки.

Любая из отраслей народного хозяйства, в том числе и строительство, должны разрабатывать и использовать инженерные основы природопользования. Идеальным вариантом любого производства должна являться безотходная технология. Добиться этого не всегда представляется возможным. В этом случае принципом производства должно стать нормирование их масштабов и интенсивности по уровню показателей продуктивности биогеоценозов в зоне влияния проектируемой или применяемой технологии. Это означает, что деградации окружающей среды в зоне влияния эксплуатирующихся или строящихся объектов не должно быть.

Сметные расчеты

Расчет сметной стоимости объекта производится на основе данных локальных смет, объектной сметы и сводного сметного расчета.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты