Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет процентного дохода




Начисление простых процентов на исходный капитал. Применяется при обслуживании сберегательных вкладов с ежемесячной выплатой процентов и когда он не присоединяется к сумме долга, а периодически выплачивается кредитору: F=P(1+nr), где F- наращенная сумма, P- исходный капитал; n- срок начисления процента; r- ставка процента. Процентный доход I=Pnr.

 

Варианты процентов:

1. точные – исходя из точного числа дней в году (365

или 366)

2. обыкновенные – исходя из приближенного числа дней в

году (360).

При обслуживании текущих счетов для начисления процента используется дивизор D=T/r и процентное число P /100D, где P-исходный капитал; r- ставка процента; t- продолжительность финансовых операций в днях; Т – количество дней в году. Процентный доход I=Pt/100D. Общая величина начисленного процента за некоторый срок: при движении средств на счете – это сумма всех процентных чисел за каждый промежуток времени; при неизменности средств на счете - исходный капитал делится на дивизор.

В условиях инфляции необходимо подсчитать накопленный капитал с учетом реальной ставки: F=F/I , где Fнаращенная сумма, t – время; Iр- величина индекса цен.

Задача 1. Банк выдал кредит в размере 5 млн. руб. на полгода по простой ставке процента 120% годовых.

Определите сумму кредита и процента за него. Для решения задачи используем формулу для исчисления простой ставки процента

,

где S - сумма выданного кредита с процентами за его использование;

P- сумма кредита;

ni- простая ставка процента.

Учет векселей –покупка векселя у владельца (векселедержателя) до наступления оплаты по цене меньше той, которая была бы в конце срока. Дисконт D – процент банка, удержанный с векселя- проценты за время от дня дисконтирования n до дня погашения векселя на сумму F, подлежащую уплате в конце срока. Банковская ставка дисконтирования равна d . Дисконт, полученный банком составит:

 

D = F*n *d

Векселедержатель получит дисконтированную величину векселя Р= F – F*n *d=F(1-n *d). Обычно используется обыкновенный процент и точное число дней.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты