Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дискурс 1 6 страница




Если и есть в чем ваша нужда, так это в том, чтобы очистить эти завалы, убрать этот мусор, который вы так долго взращивали и накапливали, оберегали его, как самое дорогое для вас сокровище. Именно поэтому когда прикасаются к нему, когда его убирают, это причиняет боль и оставляет психологические раны. Тогда вы разочаровываетесь в Мастере, тогда хочется убежать от Мастера. Хочется убежать тысячу и один раз.

Мастер не будет соответствовать вашим представлениям, с которыми вы приходите к нему, он не будет соответствовать вашим представлениям, каким должен быть настоящий просветленный Мастер. Потому что вы не можете приручить Бога – вы не можете приручить настоящего просветленного, нет способа сделать это. Он так и останется диким. Чтобы вам преобразиться, вам нужно надолго остаться рядом с Мастером, вам нужно иметь очень храброе и любящее сердце. Оно неизбежно поможет вам вернуться в свою истинную природу, в природу Мастера, который находится у вас внутри. Это обещает быть действительно великой трансформацией. Транссознание – это алхимия, это превращение породы в золото. Неблагородный металл должен быть трансформирован в благородный – золото.

Никто тебе не может дать этой свободы, а она есть в тебе. Никто тебе не может помочь. Эта помощь существует в тебе и тобой. Ты помогаешь себе. Сама себе помогаешь. Это единственная мера, единственная помощь, которая может быть осуществлена. Получить в этом поддержку? Да! Вы сейчас здесь как раз с этой целью: получить здесь поддержку в намерении жизни, в устремленности жить. Но мир так устроен, к сожалению, так, что люди поддерживают друг друга только в намерениях ума. Ты посмотри, как действует наука. Все человечество пользуется достижениями науки, используя результаты технического, научно-технического прогресса, информационных технологий. Но какой процент из этого пользующегося числа людей по-настоящему живы? Хотя бы как научные исследователи? Какой процент?.. Ноль целых, потом много нулей, только потом чего-то там появится. Потому что есть ум, через ум ты можешь принадлежать к этому клану знающих. Клану знатоков, клану верующих, клану следующих. В этом вы друг друга поддерживаете. Вы живете в такого рода принадлежности. Я же вас зову, чтобы поддержать вас в вашей свободе, в вашей жизни, в ваших естественных реализациях. Реальных реализациях, не виртуальных. Не объективных – субъективных реализациях. Тогда остается только одно – включиться в это. И всякого рода инструменты, всякого рода помощь, которая может быть оказана – это лишь обстоятельства, в которых человек мог бы двигаться.

Но, безусловно, его намерение, его сила, его энергия, все это остается. Остается как данность, как необходимость самой жизни, как единственная, принадлежащая человеку, конкретному индивидууму, сила. По-другому эта сила называется Любовь. Я эту силу называю Сознанием. Почему называю сознанием? Потому, что субъективно Любовь проявляется через сознание человека. Именно как его сознание. Через сознание, через осознавание каждой индивидуальностью жизни в Любви. Любовь становится пониманием, она становится осознаванием. Другого способа узнать, что такое Любовь, нет. Не существует объективно любви, ее не существует. Любовь проживается субъективно через каждую индивидуальность, но свидетельствование, то есть, осознавание себя любви и есть понимание Любви. Если сознания у человека не будет, он будет просто деревом, через которое течет та же Любовь, деревом также происходит Бог.

Ваше сознание – это состояние свидетельствующего наблюдателя. Безусловно, мы двигаемся в этом направлении через то, что мы открываем для себя реальность, как истину. Открываем беспристрастно, не используя знания. А иначе, достаточно просто вам рассказать что да как, чтобы ум удовлетворился знаниями. Тогда знаний вам будет достаточно. Собственно, это и происходит, происходит подмена.

Когда искатель касается сокровенных знаний, он хочет понять, врубиться в них, он начинает каким-то образом понимать их “глубокий” смысл. И тогда – все! Закончилась практика, рост, искательство, тогда все заканчивается. Уже из ума не выскочить, уже не выйти. Пропадает желание познания. Желание познавать, стремление познавать – единственная сила, которая движет умом и разворачивает его в сторону исследований, опыта, переживаний. А когда ум знает, ему уже больше ничего не нужно. Уже ничего не нужно. Если я вам буду читать лекции здесь, тогда вы удовлетворитесь только тем, что сказано. Человек всегда хочет слышать слова, он хочет иметь информацию, человек охотится за информацией.

Такое впечатление, что вы просто слепцы. Вы выходите на берег, и видите только волну, но не видите моря. Что за бред! Но вы говорите: нет, нет... я понимаю разницу между волной и морем. Но если вы понимаете разницу, тогда не связывайте себя с информацией. Но если вы это делаете, пусть это будет для вас хорошим признаком того, куда вы смотрите и что вы видите. И вот тогда вы начинаете двигаться все глубже и глубже с этой поверхности, пытаясь не только знать, что есть море, но и почувствовать его реально, увидеть его реально. Увидеть себя, свою глубину через свои собственные ощущения глубины океана жизни, океана существования, океана вашего сознания, в которую вы погружаетесь вместе со своими переживаниями себя осознанно, не вербально и не бессознательно.

Есть такая история:

Папа привез сына-дебила на берег.

Решил показать море.

Папа (ласково): “Смотри сынок – вот оно море, помнишь я тебе про него рассказывал”.

Сын (тупо вращая глазами, отвесив нижнюю челюсть): “Папа, где море?”.

Папа (ласково): “Вот оно сынок, прямо перед тобою, смотри”.

Сын (с тем же выражением): “Папа, где море?”.

Папа (ласково): “Да вот же оно сынок, вон и кораблик плывет, видишь?”.

Сын (с тем же выражением): “Папа, где море?”.

Папа (хватая сына за волосы и остервенело макая головой в прибрежные волны): “Вот оно! Вот оно! Вот оно!”.

Сын (удивленно): “Папа, что это было?”.


Папа сыну-дебилу море показал,

тот море как смог, так и познал.

Друзьям-дебилам затем рассказал,

до смерти всех друзей напугал.


Сутра:

Сегодня дыхание было очень напряженным. Уже несколько недель тренирую дома лежа брюшное дыхание. И вот, лежа – пожалуйста, а сидя – как заклинило. Теперь придется в транспорте тренироваться.

Сия:

А что ты делаешь?

Сутра:

Когда я вдыхаю, я пытаюсь диафрагму как бы расслабить, а когда выдыхаю – подтянуть.

Сия:

А что сидя мешает-то сделать?

Сутра:

А тогда зажата вся грудная клетка. Вот когда сижу, здесь все зажато, и только чуть-чуть вот дышу. Получается, что для того, чтобы перестроиться, надо вот именно обращать внимание вот туда, в середину живота. Вот кашель. Это то же, при ходьбе пыталась дышать брюшным дыханием, и стало очень много всякой дряни вылезать.

Сия:

Это связано с техникой: Закрой двери чувств..?

Сутра:

Нет, это первая техника. С первой так получается, я никак не могу ее поймать. Только потом обращаю внимание, что я глазами смотрю сквозь веки.

Сия:

Похоже, что ты опять что-то делаешь. А разве я вас на делание ориентировал? Я сейчас, только что говорил Ауре, что все ваше делание – наблюдение. И что вы просто можете отпустить себя, расслабиться, а точнее – не сопротивляться расслаблению. В какой-то момент, вы сидите вот так вот, да? Вот, мышцы ягодиц сжаты, так? И так вот держите, как держите этот момент. Все делается бессознательно, тело напряжено, а вы не видите, продолжаете что-то там себе делать.

Но как только ваш наблюдатель заметит это, сразу команда: посмотрите, как тело напряжено. И вы смотрите. Смотрите.., а попа в комок сжата. Но вы даже не чувствуете этого и не думаете о том, что она там сжата или не сжата, но как только вы увидели, хоп! Вот что дает наблюдение! Понимаешь? Я вам говорю, что нужно дышать специальным образом? Нет, не говорю.

Следующая сутра: Закрой двери чувств, когда почувствуешь ползание муравья. Тогда...


Ошо:

Шива говорит: “Закрой двери чувств, когда почувствуешь ползание муравья. Тогда...” Чтобы вы не почувствовали, закройте двери всех чувств. Что нужно делать? Закройте глаза и думайте, что вы слепы и не можете видеть. Закройте уши и думайте, что вы не можете слышать. Закройте все пять органов чувств. Как вы можете закрыть их? Это легко. На мгновение прекратите дыхание: все ваши чувства будут закрыты. Когда дыхание прекратилось и все чувства закрыты, где ползание? Где муравей? Вы вдруг устранены – вы далеко.


Сия:

любая зависимость порождается отождествлением.

возникает нетерпение себя освободить

от того, что вызвало неприятное ощущение

и нежелание в этом быть.

чтобы свободным себя найти

попробуйте двери ваших чувств закрыть.

для этого нужно эксперимент с дыханием провести,

на мгновение его прекратить,

если получится, мертвым стать,

тогда вы обнаружите, что нет необходимости переживать.

муравей ползает, но вы не хотите сбросить его,

у вас головная боль, но вы не приписываете себе ничего –

нет зависимости от боли и от страдания,

все исчезло, вы отброшены к Центру,

присутствует лишь свидетельствующее Сознание.


Индра:

Я дома пытался делать технику на “стоп”. И такую штуку заметил, что в обычном состоянии сознания есть какие-то навязчивые мысли, есть страхи. Даже когда осознаешь, что есть страх. Пытаешься на него смотреть. Он настолько навязчивый, что невозможно от него отделаться. И когда делаешь стоп и пытаешься на него смотреть: где он и что он, он пропадает, его нету. Как только я остановился, все исчезло и наблюдать больше нечего. Но только прекращаешь об этом думать, как опять все возвращается, и мысли так настойчиво начинают тебя колбасить. Не понятно, сколько же наблюдать, чтобы оно исчезло, пропало и не возникало больше?

Сия:

Здесь нужно остановиться на двух моментах. Первое – это то, что касается команды “стоп”. Ты не можешь сам себе сделать стоп. Как только у тебя возникнет мысль о “стопе” ты тут же к нему подготовишься, и он не будет для тебя неожиданностью. Но тогда все, что ты можешь получить от стопа будет потеряно. Потеряна внезапность, потеряна возможность остановки мысли. А если мысль остается, она использует “стоп” в собственных интересах, то есть “стоп” не сработает. Это первое.

Второе – это, когда ты смотришь на страх из ума, страх исчезает не потому, что ты его видишь, а потому, что ты теперь находишься во власти другой мысли. Если до этого ты находился во власти мысли, порождающей страх, то теперь ты находишься во власти мысли, порождающей необходимость наблюдения за страхом. Одна мысль заменила другую, но по сути ничего не поменялось. Ты как был, так и остался наблюдателем от мысли, от ума. Поэтому, когда страх снова приходит, ты снова становишься его рабом.

Чтобы наблюдать мысль, порождающую страх, ее нужно остановить. Нужно, чтобы кто-то в этот момент дал тебе команду “стоп” и ты бы ее не ждал. Нужно, чтобы команда для тебя случилась неожиданно. Тогда может быть, я повторяю: “Может быть, с тобой случится истинный “стоп” и ты сможешь это увидеть”. А если ты сможешь увидеть мысль, порождающую страх, ты сможешь увидеть причины своих страхов.

Велес:

Я хочу сказать по поводу суфийских движений, которые мы сейчас отрабатываем. Когда мы начинали двигаться, то ум не успевал отслеживать все. Потому, что там ногами, там руками, следить всеми глазами по всем сторонам. И в какой-то момент – хлоп! Буквально, как рукой сняло все.

Это происходит в доли секунды, но, хлоп, и ты уже в другом измерении, его уже нету, уже – все. Именно есть ощущение вот этого потока. Именно цельного движения вот этой группы людей. Когда ты делаешь движения руками, в этот момент воздух становится густым, это так четко видно. Есть такое реальное ощущение энергии.

Христос:

Я хочу сказать по поводу интереса. Сегодня с утра я четко заметил, что интерес к техникам падает. Это моя обычная история. Когда что-то новое начинается, оно интересно, и ты двигаешься в этом интересе. Но со временем оно все притухает, притухает и обычно заканчивается. И вот сейчас я увидел, как мой интерес падает. Мне кажется, что технически этот момент очень важен. Я не хочу, чтобы это закончилось. Хочу спросить, как я могу поддержать свой интерес технически. Ты говорил, что если есть интерес и желание, то сюда стоит ходить, а без этого не стоит.

Сия:

Я не говорил, что не стоит ходить. Если что-то и не стоит делать, то только потому, что это вы так решили, потому что это ваш выбор. А если вы не станете ходить потому, что вам сказали, даже если это сказал мастер, вы снимаете с себя ответственность. Если я и говорю что-либо подобное, помните, что это направлено как раз на то, чтобы повысить вашу ответственность. Мастер всегда возвращает вас к себе. Если вы этого не понимаете, тогда все ваши попытки что-либо сделать будут предприняты на чужой энергии. Для вас это – энергия веры.

Вера – слабая энергия. Как правило, она разрушается любым отрицанием старого или потворствованием новому. Тебе не нужны мои советы. Просто посмотри, чего ты хочешь. Если ты хочешь оставить эти занятия, оставляй, я не буду тебя звать назад. Принимай решение сам.


А теперь последняя сутра, которую мы рассмотрим сегодня: Лёжа или сидя, стань невесомой, выйди за пределы ума.

Всем известно, что на человека действует сила гравитации. Это все знают из школьной программы физики. Но не все знают, что есть сила, противодействующая силе гравитации – это сила духа. Она действует в направлении, противоположном силе гравитации, она противодействует ей, обеспечивая жизнь человека на тонком уровне. Для того, чтобы эту технику сделать, Ошо рекомендует использовать позу Будды.

 

Ошо говорит:

Помогает пребывание в позе Будды, в замыкании – ваши ноги замкнуты, ваши руки замкнуты, – потому что тогда для вашего внутреннего электричества образуется цепь. Пусть спина ваша будет прямой.

Теперь вы уже понимаете, почему такой упор делается на прямую спину – потому что при прямой спине покрывается меньшая площадь, и гравитация действует на вас в меньшей степени. Закройте глаза, уравновесьте себя полностью, центрируйте себя. Наклонитесь вправо и почувствуйте гравитацию; наклонитесь влево и почувствуйте гравитацию; наклонитесь вперед и почувствуйте гравитацию; наклонитесь назад и почувствуйте гравитацию. Затем найдите центральное положение, где ощущается наименьшая тяга гравитации, где ощущается наименьший вес, и оставайтесь в этом положении. Затем забудьте про тело и почувствуйте отсутствие веса – вы невесомы. Затем продолжайте ощущать эту невесомость. Вдруг вы станете невесомым; вдруг вы перестанете быть телом; вдруг вы в другом мире, в мире бестелесности.

Невесомость есть бестелесность. Тогда вы выйдете также и за пределы ума. Ум также является частью тела, частью материи. Материя имеет вес; вы не имеете никакого веса. В этом основа техники.


Сия:

все материальное в зависимости,

в том числе ум и тело,

если вы ищете необусловленности

вам нужно выйти за их пределы,

почувствовать себя невесомым,

бестелесным стать,

родиться сознанием новым,

себя засвидетельствовать.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты