Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 4. Аудит и ревизия.




Ревизионные формы проверки являлись единственной формой контроля за государственным предприятием в условиях плановой экономики.

В принципе, можно говорить о том, что ревизионные формы государственного контроля обладали значительной эффективностью, поскольку были независимы от проверяемых предприятий, ревизоры проводили проверку детально, выявляли виновных лиц, накладывали санкции и т.д.

Вместе с тем в условиях рыночной системы хозяйствования тотальный государственный контроль финансово-хозяйственной деятельности коммерческих предприятий вряд ли возможен, кроме того подобный подход уже доказал свою неэффективность в мировой практике. Если контролировать качество финансовой отчетности будут независимые специализированные фирмы, эффект от такого контроля будет выше, поскольку в подобной фирме будут сосредоточены высококлассные специалисты по вопросам бух.учета, управленческого консультирования и т.д. Принципы коммерческого расчета, реализуемого в аудите как виде предпринимательства предполагают заинтересованность аудиторской фирмы в непрерывном росте квалификации своих сотрудников, что позволяет, добиться их большей востребованности со стороны клиентов.

Государство устанавливает жесткий контроль за аудиторской фирмой, не давая ей опускать качественный уровень проверки. Вместе с тем, в современных условиях актуальность ревизии является достаточно высокой. Прежде всего, это связанно с тем, что ревизионная проверка проводится глубже аудиторской и не только выявляет и констатирует нарушения, но и определяет виновных, накладывая взыскания, контролирует соблюдение предписанных мероприятий. Зачастую подобный подход во многих случаях с позиции стороннего пользователя какзался бы более эффективен, поскольку значитпельная часть искажений отчетности в условиях современной России продолжают оставаться умышленными и не являются техническими ошибками .

Аудит не дает оценки выявленных нарушений с позиции вины определенных лиц - он лишь констатирует их. Вместе с тем принципиально - являются ли они результатом случайной ошибки, некомпетентности сотрудников или систематических мошенических действий руководства, что фактически находит отражение в итоговой документации ревизора. Другим недостатком аудита является возможность влиять на него со стороны руководства проверяемой организации. Это связанно с тем, что в течение года обьязательный аудит проводится лишь в период, предшествующей составлению финансовой отчетности. В остальное время аудиторские организации зарабатывают на информационно-консультационных услугах. Как правило эти услуги оказываются тем же организациям, где проводится обьязательный аудит. Такой подход может поставить фирму в зависимость от крупного клиента, поскольку прибыль от консультирования весьма весома, и, понимая это, проверяемая организация понимая это начинает “давить” на аудиторов при проведении обьязательной проверки. Примеры потери независимости аудитора проявились в виде зарубежных финансовых скандалов с компаниям ENRON, WORLDCOM и т.д. Учитывая это обстоятельство в международной практике аудита реализованы ограничения на проведение консультационных услуг той аудиторской фирмой, которая проводит обязательную проверку клиентов.

Следует отметить, что вопрос о замене аудита ревизией не стоит, поскольку аудит уже доказал свою эффективность. Присутствие высококвалифицированных аудиторских работников позволяет организации устранить проблемы в системе учета клиента, внедрить современные технологии и методы управления финансами. Таким образом, аудит это постоянно развивающаяся сфера предпринимательской деятельности, в то время как государственный контроль лишен такой динамики развития.

В условиях необходимого государственного контроля за аудиторскими фирмами, развитие аудита носит вполне управляемый характер. С другой стороны, аудиторы дорожат своей репутацией и стараются не идти на компромисс, влияющий на качество аудита.

Наиболее важные отличительные аспекты аудита и ревизии можно систематизировано представить в таблице

 

Признаки Аудит Ревизия
Цель Выражение мнения о достоверности отчетности Выявление недостатков и нарушений
Характер Предпринимательская деятельность Исполнительная деятельность, т.е. осуществляемая по распоряжению
Управленческие связи Горизонтальные, равноправные с клиентом Вертикальные
Практические задачи Качество отчетности Сохранность активов, законность и элементарная эффективность хоз. операций
Основа взаимоотношений Добровольная Принудительная
Принципы оплаты Оплата аудируемым лицом Оплата государством или вышестоящей организацией
Оформление результатов Аудиторское заключение, содержащее мнение аудитора о достоверности отчетности Акт ревизии с указанием только отрицательных фактов

[1] Степашин С.В, Столяров Н.С., Шохин С.О., Жуков В.А. Государственный финансовый контроль / -М:.Издательский дом «Питер», 2004, с. 90


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты