Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория соотношения факторов производства




 

В середине 20-х гг. шведские экономисты - неоклассики Эли Хекшер (1879-1952) и Бертиль Олин (1899-1979) разработали теорию соотношения факторов производства, которая получила название теории Хекшера – Олина, Не отказываясь от трудовой теории стоимости, они дополнили ее положением, о том, что в создании стоимости принимают участие, кроме труда, также и другие факторы производства, такие как земля и капитал.

Впоследствии положения теории Хекшера - Олина были математически подкреплены Полом Самуельсоном (1915). Он определил жесткие условия, с соблюдением которых утверждение Хекшера – Олина становилось полностью корректным.

П. Самуельсон предполагал, что:

1) существуют две страны, два товара и два фактора производства (обычное упрощение 2x2x2);

2) предложение факторов в каждой стране фиксировано и их перемещение возможно между секторами внутри стран, но не между странами;

3) страны отличаются друг от друга лишь обеспеченностью факторами производства;

4) в обеих странах технология такова, что обеспечивается неизменный эффект масштаба.

Содержание теории Хекшера - Олина, по словам Б. Олина, таково: "Товары, которые требуют для своего производства значительных затрат избыточных факторов производства и небольших затрат дефицитных факторов, экспортируются в обмен на товары, которые продуцируются с использованием факторов в обратной пропорции. Так, в скрытом виде, экспортируются избыточные факторы и импортируются дефицитные факторы производства. Или, иначе, страны экспортируют продукты интенсивного использования избыточных факторов и импортируют продукты интенсивного использования дефицитных для них факторов.

Чтобы доказать правильность этого утверждения, необходимо прежде всего определить, что понимают под избытком факторов производства и интенсивностью их использования.

Страна считается в избытке наделенной рабочей силой, если соотношение между ее количеством и остальными факторами у нее больше, чем в остальных странах мира.

Продукт считается трудоемким, если доля затрат на рабочую силу в его стоимости выше, чем в стоимости других продуктов.

Теория Хекшера - Олина, которая объясняет структуру международной торговли, начинается со специального раздела, посвященного причинам международных различий в ценах до установления торговых отношений. Хекшер и Олин утверждали, что источником различий в сравнительных издержках является соотношение факторов производства, а не различия в спросе или технологии в разных странах. Если в Америке 1 ярд сукна стоит 2 бушеля пшеницы, а в остальных странах - меньше бушеля, то это прежде всего должно объясняться тем, что в Америке относительно больше факторов, которые интенсивно используются в производстве пшеницы, и относительно меньше факторов, которые интенсивно используются в производстве сукна, чем в других странах. Пусть "земля" - фактор, который интенсивно используется в производстве пшеницы, а "труд" - для производства сукна. Пусть все расходы можно свести к затратам труда и земли (например, для производства удобрений, необходимых для пшеницы, требуется потратить определенное количество земли и труда, равно как и на изготовление пряжи для производства сукна). Тогда, если США экспортируют пшеницу и импортируют сукно, по теории Хекшера - Олина следует, что это происходит вследствие трудоемкости сукна и "землеемкости" пшеницы и вследствие того, что предложение земли в США больше предложения земли в других странах, а предложение труда в США меньше предложения труда в других странах. Здесь имеют в виду не абсолютную, а относительную обеспеченность факторами:

1) в США на одного работника приходится больше пригодной для возделывания земли, чем в остальных странах мира;

2) доля США в общей площади земли в мире выше, чем ее часть в суммарном объеме рабочей силы.

В такой ситуации (при прочих одинаковых условиях) аренда земли в США должна стоить меньше, чем в других странах, а работники должны претендовать на более высокую по сравнению с другими странами заработную плату. Дешевизна земли в большей степени снижает издержки производства в земледелии, чем в производстве сукна. И наоборот, дефицит рабочей силы ведет к относительному удорожанию сукна в США. Именно этим, по теории Хекшера - Олина, объясняется различие цен, которое стимулировало к установлению торговых отношений. Именно различия в относительной обеспеченности факторами производства и в характере их использования обусловливают экспорт США пшеницы, а не сукна и импорт сукна, а не пшеницы после установления торговых отношений.

Проиллюстрируем теорию Хекшера - Олина с помощью графиков (рис.1).

 

Рис. 1. Кривые производственных возможностей США и Англии. Общая кривая безразличия для обеих стран.

На рисунке 1 показаны кривые производственных возможностей США и Англии. Кривая безразличия, одинаковая для обеих стран.

Поскольку США - земленасыщенная страна, а пшеница - более землеемкий продукт, то кривая производственных возможностей США находится ближе к вертикальной оси. Что касается Англии, которая имеет излишек рабочей силы и сукна, являющегося трудоемким товаром, то кривая производственных возможностей Англии размещена ближе к горизонтальной оси. Согласно третьему предположению Поля Самуельсона предусматривается, что страны отличаются друг от друга только обеспеченностью факторами производства, следовательно, можно предположить, что потребители и в США, и в Англии имеют вкусы настолько одинаковые, что кривая безразличия, которая определяет все сочетания двух товаров, обеспечивающая потребителю одинаковый уровень полезности, будет однаковой для обеих стран (рис. 1)

Кривая безразличия 1 будет касаться кривой производственных возможностей Англии в точке А и США - в точке А'. Следовательно, кривая безразличия 1, точки А и А'- это максимально возможные объемы производства и потребления каждой из стран при условии отсутствия торговли между ними, а касаясь Р и Р' определяют относительные цены на пшеницу и сукно в США и Англии, поскольку, как видно из графика, Р <Р ', Англия имеет относительное преимущество в производстве сукна, а США - в производстве пшеницы.

С развитием международной торговли обеспеченная трудом Англия будет специализироваться на изготовлении трудоемкого товара - сукна, а насыщенные землей США - на производстве землеемкого товара - пшеницы (рис.1б). Точки, которые определяют максимально возможные объемы производства и потребления, переместятся по кривой производственных возможностей Англии вниз от А к В, а по кривой производственных возможностей США вверх от А' к В'. Специализация стран будет продолжаться до тех пор, пока они не достигнут уровня общей эквивалентной относительной мировой цены Pw, которая будет находиться между внутренними относительными ценами каждой из стран до начала торговли. Графически Рw будет касаться границ производственных возможностей обеих стран и новой кривой безразличия 2, которая разместиться выше кривой безразличия 1, что свидетельствует о всеобщем росте потребления. Англия, экспортируя ВС сукна в США и импортируя СЕ пшеницы из США, достигнет баланса спроса и предложения в точке Е. США, экспортируя В’С’ пшеницы в Англию и импортируя С’Е’ сукна из Англии, обеспечат баланс спроса и предложения в точке Е', которая совпадает с точкой Е. Экспорт сукна Англией равняется импорту США ВС = C’E’, а экспорт пшеницы США равняется импорту Англии В’С’ = СЕ.

Точка Е по сравнению с точкой А предусматривает больше потребления импортной пшеницы, и меньше - "своего" сукна. Тем не менее, Англия выигрывает от международной торговли, поскольку ее новая кривая безразличия 2 размещается выше и показывает рост потребления. Аналогично и для США: несмотря на то, что точка Е' по сравнению с точкой А' предусматривает меньшее потребление своей пшеницы и больше - импортного сукна, США выиграют, поскольку их потребление вследствие международной торговли возрастет на уровень новой кривой безразличия 2. И США, и Англия выигрывают от международной торговли, поскольку их кривая безразличия 2 переместилась на графике вверх.

Выводы

1. Фактороинтенсивность определяет относительные затраты факторов производства на создание определенного товара.

2. Факторонасыщенность определяет относительную обеспеченность страны факторами производства.

3. Согласно теории соотношения факторов производства Хекшера - Олина различие в относительных ценах на товары в разных странах и, следовательно, торговля между ними объясняются разной относительной обеспеченностью стран факторами производства. Каждая страна экспортирует те товары, для производства которых она имеет избыточные факторы производства, и импортирует те товары, в отношении которых у нее относительная нехватка факторов производства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 390; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты