Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Парадокс Леонтьева и его объяснение




 

В 1953 г. американский ученый (русский по происхождению), будущий лауреат Нобелевской премии В. Леонтьев опубликовал результаты своих исследований, посвященных практической проверке положений и концепции Хекшера - Олина.

В. Леонтьев в своей работе проанализировал вывод теории Хекшера – Олина о том, что страны экспортируют товары, в производстве которых интенсивно используются избыточные и потому дешевые для них факторы производства, и импортируют товары, в производстве которых эти факторы используются менее интенсивно. Точнее, он одновременно проверял два предположения:

1) теория Хекшера - Олина справедливая;

2) в экономике США, как считалось, капитал в большей степени избыточен, чем у их торговых партнеров. Поэтому, согласно теории, они должны экспортировать капиталоемкие товары.

Для подтверждения этих предположений В. Леонтьев подсчитал, сколько необходимо капитала и рабочей силы, чтобы произвести товары для экспорта стоимостью в 1 млн. долл. США и товары такой же стоимости, которые прямо конкурируют с импортными товарами. Для расчетов он использовал межотраслевые балансы "затраты - выпуск", подготовленные для американской экономики за 1947 г. Промышленность была разделена на 50 секторов (из которых 37 выходили со своими товарами на внешний рынок). Для каждой отрасли он рассчитал затраты труда и капитала на единицу товара, причем не ограничивался только готовой продукцией, а делал расчеты и для промежуточной продукции. Затем, используя структуру экспорта США в 1947 г., он рассчитал затраты капитала и труда, необходимые для производства типичного набора экспортных товаров стоимостью в 1 млн. долл. США. Аналогично были учтены затраты капитала и труда, необходимые для производства американских товаров, которые могли бы прямо заменить импортные, причем из структуры импорта были исключены некоторые товары, которые в США не производились (например, олово, кофе и т.д.) Результатом исследований стало сравнение соотношения капитала (К) и труда (L), необходимых для производства единицы американского экспорта (Кx / Lх) с соотношением капитала (К) и труда (L), необходимых для производства единицы американского импорта (Кm / Lm) (см. табл. 1.).

Таблица 1. Результаты исследований

 

Необходимыезатраты Единицы измерения Условн. обозначение Експорт Конкурирующий импорт
Капітал, цены 1947 г. дол. США К 2 550 ООО 3 091 000
Труд чел/год L
Соотношение дол.США чел/год K/L 14 011 18 182

 

Условия проверки были такими: если выводы теории Хекшера - Олина правильные, а капитал в США относительно избыточный, то (с учетом вклада всех отраслей) показатель затрат капитала в расчете на одного работника (Кx / Lх) в стандартном наборе товаров, экспортируемых из США, должен быть выше, чем аналогичный показатель (Кm/Lm) в импортозамещающей продукции, входящей в стандартный набор товаров, которые ввозятся в США.

Соотношение (К / L) получило название "статистика Леонтьева". Согласно этому соотношению страна может считаться капиталонасыщенной, если (Кx / Lх) / (Кm / Lm)> 1, и трудонасыщенной, если (Кx / Lх) / (Кm / Lm) <1.

Результат, полученный Леонтьевым, оказался парадоксальным: в 1947 г. США продавали другим странам трудоемкие (а не капиталоемкие) товары в обмен на относительно капиталоемкие (а не трудоемкие). Ключевой параметр (Кx / Lх) / (Кm / Lm) составлял лишь 0,77, тогда как в соответствии с теорией Хекшера - Олина он должен быть намного больше единицы.

Парадокс Леонтьева: теория соотношения факторов производства Хекшера - Олина не подтверждается на практике: трудоизбыточные страны экспортируют капиталоемкую продукцию, тогда как капиталоизбыточные - трудоемкую.

Сам Леонтьев и другие экономисты делали многочисленные попытки пояснить этот парадокс. В 1956 г. Леонтьев повторил свои расчеты, используя данные за 1951 г., который был годом завершения послевоенного восстановления экономики США. Американский экспорт вновь оказался менее капиталоемкий сравнению с американским импортом, но лишь на 6%. Для 1962 г. результат был еще более парадоксальными: американский экспорт оказался на 27% менее капиталоемким по сравнению с импортом. Анализ экспортно-импортных операций Японии за 1959 г. показал, что Япония, которая в 50-е гг. была трудоизбыточной страной, экспортирует капиталоемкие и импортирует трудоемкие товары. Индия, имеющая избыток рабочей силы, экспортировала, по опубликованным в 1962 г. данным, в целом трудоемкие товары, но ее экспорт в США был более капиталоемким. Итак, несмотря на различия в технике расчетов, все исследования в основном подтвердили наличие парадокса Леонтьева. Ученые начали вводить в модель Хекшера - Олина и другие, помимо капитала и труда, факторы производства, такие как технология, квалификация рабочей силы.

Например, один и тот же продукт может производиться на основе различной технологии - с высокими затратами труда или капитала, другими словами, он может быть трудоемким в трудоизбыточной стране и капиталоемким - в капиталоизбыточной стране. США производят пшеницу капиталоемким способом (высокий уровень механооснащенности труда) благодаря избытку дешевого капитала по отношению к трудовым ресурсам. В Украине та же пшеница производится с использованием меньшего количества машин, потому что страна имеет много дешевых трудовых ресурсов. Тот факт, что продукция может производиться различными методами, является одним из объяснений парадокса Леонтьева.

Необходимость введения квалифицированного труда как самостоятельного фактора производства была доказана американским ученым Дональдом Кисингом. В исследовании, опубликованном в 1966 г., он пришел к выводу, что характер и направление международной торговли для группы готовых изделий определяются избытком квалифицированного и неквалифицированного труда. За основу для разработки теории он взял данные переписи населения США 1960 г. Рабочая сила в исследуемых отраслях промышленности была разделена на 7 групп в зависимости от квалификации, начиная от "ученых и инженеров" и заканчивая "неквалифицированными рабочими. Подсчеты Кисинга показали высокий уровень "квалификационной насыщенности" товаров, которые экспортируются из США, по сравнению с уровнем импортных товаров. Профессиональная подготовка и образование требуют капитальных вложений, которые не учитываются в традиционных показателях капитала, включая только стоимость оборудования и конструкций. Если немного изменить теорию Хекшера - Олина, учтя различные группы рабочих, вопрос рабочей силы и капитала, вложенного в подготовку этих групп, теория соотношения факторов производства остается правильной. В экспорте США выше доля труда специалистов, например, ученых и инженеров, следовательно, США используют свои избыточные факторы производства, а именно капитал, вложенный в подготовку этих групп. Импорт США производится низкоквалифицированной рабочей силой. Тот факт, что рабочая сила не является однородным товаром, является еще одним объяснением парадокса Леонтьева.

Последующим объяснением парадокса Леонтьева является то, что США импортируют значительное количество сырья, добыча которого требует значительных затрат капитала. Если американские экспортные товары потребуют значительного количества такого сырья, это делает экспорт США капиталоемким. Американец Джеймс Хартиген повторил расчеты Леонтьева на базе данных тех же лет, но исключил отрасли, которые в значительной мере зависят от капиталоемкости сырья. Результаты показали, что парадокс исчез, теория Хекшера – Олина оказалась справедливой.

Еще одно объяснение парадокса Леонтьева в 1971 г. дал американский экономист Роберт Белдвин, который учел существование американского импортного тарифа. Этот тариф вводился для того, чтобы защитить от иностранной конкуренции трудоемкие отрасли американской промышленности, препятствуя тем самым импорту трудоемких товаров. Перерасчеты, сделанные Белдвином, показали, что отмена тарифов уменьшает эффект парадокса Леонтьева на 5%, но не отменяет его вовсе.

Выводы

1. Многочисленные эмпирические тесты как подтверждали, так и опровергали теорию Хекшера - Олина.

2. Парадокс Леонтьева заключается в том, что вопреки теории трудоизбыточные страны экспортируют капиталоемкую продукцию, а капиталоизбыточные - трудоемкую.

3. Парадокс Леонтьева не отвечал на многочисленные вопросы. Многочисленные исследования, учитывающие квалификационный состав рабочей силы и другие факторы и охватывающие большие группы стран, подтвердили справедливость теории Хекшера - Олина.

4. Парадокс Леонтьева предостерегает от прямолинейного использования теории Хекшера – Олина в практике международной торговли.

5. Теория Хекшера - Олина вместе с предложенными позднее уточнениями остается одним из главных инструментов анализа международной торговли и ее влияния на распределение и перераспределение доходов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 490; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты