Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение положения рабочей точки на выходных статических характеристиках транзистора




2.1. Производится построение нагрузочной прямой по постоянному току в соответствии со вторым законом Кигхгофа для выходной цепи:

Ек = Uкэ + Iк (Rэ+Rк );

Первая точка соответствует режиму холостого хода:

Uкэ = Ек , Iк = 0.

Вторая точка соответствует режиму короткого замыкания:

Uкэ = 0 , Iкз = .

Для нахождения Rэ, по найденным UкэП и IкП (см. п.1.3, п.1.6) находят координаты рабочей точки П на статических выходных характеристиках транзистора. Проводится статическая линия нагрузки из точки 1 через точку П до пересечения с осью ординат. Точка пересечения и есть Iкз. Тогда

.

2.2. Для определения параметров усилителя в динамическом режиме (при наличии входного сигнала) производится построение нагрузочной прямой по переменному току.

Поскольку в режиме усиления входного сигнала токи и напряжения транзистора состоят из постоянных и переменных составляющих, то линия нагрузки по переменному току тоже пройдет через точку покоя П и, поскольку Rкн < Rк , то линия будет находится под углом γн большим, чем угол γ, образованный статической линией нагрузки с осью абсцисс (см. рисунок 4.22). Поэтому для построения динамической линии нагрузки на оси абсцисс отмечается точка 3, где формально напряжение равно сумме:

.

Через точку 3 и точку покоя П проводится штриховая динамическая линия нагрузки.

2.3. Уточняется сопротивление Rк и положение рабочей точки П, которая должна находиться на пересечении нагрузочной прямой по постоянному току с серединой нагрузочной прямой по переменному току. Это достигается варьированием (изменением) сопротивления Rк и величины напряжения источника питания Ек без превышения напряжения Uкэ доп.

2.4. Определяется ток базы покоя IбП и границы рабочего участка на нагрузочной прямой по переменному току. Ток IбП определяется по выходной характеристике, на которой находится рабочая точка (выходная характеристика строится при конкретном постоянном токе базы).

Если точка покоя П находится между выходными характеристиками, то необходимо самостоятельно провести выходную характеристику через рабочую точку П и определить IбП..

Рабочий участок на динамической нагрузочной характеристике определяется по размаху выходного напряжения 2Um вых = 2Uкэ m .

Для этого на оси абсцисс отмечаются точки, соответствующие напряжениям Uкэп+Uкэm и Uкэп-Uкэm. Из этих точек проводятся перпендикулярные отрезки до пересечения их с динамической линией нагрузки (см. рисунок 4.22). Отрезок прямой между точками пересечения и есть рабочий участок.

2.5. Определяется положение рабочей точки и границы рабочего участка на входной статической характеристике транзистора, построенной при Uкэ = UкэП.

Положение рабочей точки на входной характеристике, построенной при Uкэ = UкэП определяется по значению IбП, которое откладывается на оси ординат. Из точки, соответствующей IбП, проводится перпендикулярный отрезок до пересечения со входной характеристикой. Точка пересечения и есть рабочая точка (точка покоя) П. На оси ординат откладываются токи базы Iб1, Iб2, соответствующие границам рабочего участка на выходных характеристиках. Из точек, соответствующих точкам Iб1 и Iб2, проводят перпендикулярные отрезки до пересечения со входной характеристикой. Точки пересечения определяют границы рабочего участка на входной характеристике.

Если семейство входных характеристик не имеет значения UкэП , то необходимо взять для построений характеристику, построенную при значении Uкэ наиболее близком к UкэП.

Опустив перпендикуляр из точки покоя П на ось абсцисс, определяется напряжение UбэП.

2.6. По размерам рабочих участков определяются амплитуды входных и выходных токов и напряжений. Зарисовываются входные и выходные переменные напряжения и токи (см. рисунок 4.22), рассчитываются параметры усилителя: Rвх, Rвых, Ku , Ki , Kр через амплитуды входных и выходных напряжений и токов(cм. тему 2.3).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 239; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты