Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема юридической обработки информации в СПС




Юридическая обработка информации — один из ключевых моментов, обеспечивающих качество СПС. Именно юридическая обработка документов квалифицированным специалистом превращает набор исходных текстов отдельных правовых актов в правовую систему, является гарантией ее высокого качества, создает реальные возможности для быстрого поиска пользователем нужных документов.

Краткая характеристика юридической обработки содержится в следующем определении.

Юридическая обработка— это выявление взаимосвязей между документами и реализация, фиксирование выявленных связей с помощью определенных форм (ссылок, примечаний, справочных сведений), а также создание редакций документов при их изменении.

На практике при отборе документа в ИБ специалист начинает юридическую обработку с определения его достоверности, актуальности, нормативности.

Затем следует этап подготовки документа к введению в ИБ, состоящий из следующих элементов:

§ классификации (рубрикации) документа, подбора ключевых слов;

§ выявлении взаимосвязей документов;

§ формировании перекрестных ссылок между документами;

§ составлении примечаний, справочных сведений к документу;

подготовки новой редакции документа при издании официальных изменений.

Важно иметь в виду, что юридической обработке в той или иной степени свойственны объективность и субъективность.

Объективная юридическая обработка— это такая обработка документа, при которой результат исследования, анализа документа основывается на положениях самого документа (или других документов, упоминающих анализируемый документ), а также на устоявшихся, бесспорных научных положениях теории права, отраслей права.

В отличие от объективной юридической обработки результат субъективной юридической обработкиосновывается, прежде всего, на опыте и умозаключениях эксперта, проводящего исследование документа и использующего положения других документов, в которых исследуемый документ не упоминается, а также на спорных научных теориях. По своей сути результат субъективной юридической обработки является выражением взгляда, мнения об исследуемом предмете отдельного эксперта.

При характеристике каждого элемента юридической обработки необходимо выделять его объективные и субъективные черты, так как это имеет большое значение для правильного использования правовой информации.

Очевидно, что ко всем субъективным элементам юридической обработки следует относиться крайне осторожно. С одной стороны, мнение эксперта-обработчика может существенно упростить работу пользователя, с другой стороны, полностью полагаться на это мнение нельзя, всегда следует провести дополнительную собственную экспертизу. Например, если по инициативе экспертов-обработчиков дается неверная рекомендация использовать некоторый документ при применении другого документа, то такой элемент обработки может ввести в заблуждение даже профессионалов.

Здесь мы сталкиваемся с серьезной методологической и важной практической проблемой: что же такое на самом деле качественная юридическая обработка информации. Решение этого вопроса очень важно для правильного развития и использования систем.

Чтобы понять пользу и опасность использования субъективных аспектов юридической обработки, рассмотрим следующий пример.

Некоторые разработчики СПС предоставляют пользователю возможность поиска необходимых документов по конкретной ситуации. Естественно, что это весьма субъективный элемент юридической обработки. Различные СПС по-разному предлагают описание этих ситуаций. В одних СПС каждая ситуация описана набором из нескольких важнейших слов, в других это даже несколько предложений, в которых сформулирована конкретная проблема или вопрос. В некоторых системах данная возможность включается как один из видов поиска — поиск по ситуации. Выбирая ту или иную ситуацию, пользователь получает, как минимум, ссылки на документы, которые регулируют данную ситуацию, а у некоторых разработчиков еще и комментарии специалистов (например, полноценный ответ на вопрос). Это действительно полезно для пользователя. Но очень важно понимать, что такие подборки документов и советы специалистов — это только подсказка пользователю для решения его проблемы.

Если данная возможность анализа ситуаций преподается клиенту как некоторый полноценный заменитель, например, юриста, и утверждается, что такая подборка документов или комментарий сами по себе решат проблемы клиента, то на первый взгляд это выглядит чрезвычайно привлекательно. В действительности, однако, все это представляет собой очень субъективное мнение конкретного эксперта, отражающее только его личную точку зрения. Любой квалифицированный специалист понимает, что такой совет, такая возможность — это только один из возможных подходов к анализу конкретной ситуации, и при этом абсолютно необходимо поработать и с другими видами поиска для самостоятельной подборки соответствующих документов и проверки предложенной позиции эксперта. Для начинающего специалиста указанные субъективные советы, “точные” подборки документов могут быть причиной серьезных ошибок.

Поэтому, как уже отмечалось, следует очень скептически относиться к заявлениям некоторых разработчиков о том, что глубокая юридическая обработка может заменить юриста и помочь даже неквалифицированному пользователю разобраться в проблеме.

При определении глубины необходимой юридической обработки истина заключается в некоторой золотой середине. С одной стороны, отсутствие ряда важнейших элементов юридической обработки может существенно затруднить работу пользователя. Это в основном элементы объективной юридической обработки. Например, отсутствие ретроспективы редакций в системе вообще не позволяет специалисту работать с СПС. С другой стороны, чрезмерное увлечение субъективными аспектами в юридической обработке выглядит на первый взгляд очень привлекательно, но может привести пользователя к ошибкам и заблуждениям. Эти формы юридической обработки также весьма полезны, но должны быть поданы в правильной, корректной и сдержанной форме. Пользователь должен четко понимать, что перед ним всего лишь субъективное мнение экспертов-обработчиков информации.

Проиллюстрируем теперь указанные выше элементы юридической обработки на примере систем КонсультантПлюс по федеральному законодательству.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты