Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТАНОВКА ЗАЗЕМЛЕНИЙ НА ВЛ




3.6.1. ВЛ напряжением выше 1000 В должны быть заземленыво всех РУ и у секционирующих коммутационных аппаратов, где отключена линия.Допускается:

ВЛнапряжением 35 кВ и выше с ответвлениями не заземлять на подстанциях,подключенных к этим ответвлениям, при условии, что ВЛ заземлена с двух сторон,а на этих подстанциях заземления установлены за отключенными линейнымиразъединителями;

ВЛнапряжением 6 - 20 кВ заземлять только в одном РУ или у одного секционирующегоаппарата либо на ближайшей к РУ или секционирующему аппарату опоре. В остальныхРУ этого напряжения и у секционирующих аппаратов, где ВЛ отключена, допускаетсяее не заземлять при условии, что на ВЛ будут установлены заземления междурабочим местом и этим РУ или секционирующими аппаратами. На ВЛ указанныезаземления следует устанавливать на опорах, имеющих заземляющие устройства.

На ВЛнапряжением до 1000 В достаточно установить заземление только на рабочем месте.

3.6.2. Дополнительно к заземлениям, указанным в п.3.6.1 настоящих Правил, на рабочем месте каждойбригады должны быть заземлены провода всех фаз, а при необходимости игрозозащитные тросы.

3.6.3.При монтаже проводов в анкерном пролете, а также после соединения петель наанкерных опорах смонтированного участка ВЛ провода (тросы) должны бытьзаземлены на начальной анкерной опоре и на одной из конечных промежуточных опор(перед анкерной опорой конечной).

3.6.4.Не допускается заземлять провода (тросы) на конечной анкерной опоресмонтированного анкерного пролета, а также смонтированного участка ВЛ воизбежание перехода потенциала от грозовых разрядов и других перенапряжений спроводов (тросов) готового участка ВЛ на следующий, монтируемый, ее участок.

3.6.5.На ВЛ с расщепленными проводами допускается в каждой фазе заземлять только одинпровод; при наличии изолирующих распорок заземлять требуется все провода фазы.

3.6.6.На одноцепных ВЛ заземление на рабочих местах необходимо устанавливать наопоре, на которой ведется работа, или на соседней. Допускается установказаземлений с двух сторон участка ВЛ, на котором работает бригада, при условии,что расстояние между заземлениями не превышает 2 км.

3.6.7.При работах на изолированном от опоры молниезащитном тросе или на конструкцииопоры, когда требуется приближение к этому тросу на расстояние менее 1 м, тросдолжен быть заземлен. Заземление нужно устанавливать в сторону пролета, вкотором трос изолирован, или в пролете на месте проведения работ.

Отсоединять иприсоединять заземляющий спуск к грозозащитному тросу, изолированному от земли,следует после предварительного заземления троса.

Если на этомтросе предусмотрена плавка гололеда, перед началом работы трос должен бытьотключен и заземлен с тех сторон, откуда на него может быть подано напряжение.

3.6.8.Переносные заземления следует присоединять на металлических опорах - к их элементам,на железобетонных и деревянных опорах с заземляющими спусками - к этим спускампосле проверки их целости. На железобетонных опорах, не имеющих заземляющихспусков, можно присоединять заземления к траверсам и другим металлическимэлементам опоры, имеющим контакт с заземляющим устройством.

Вэлектросетях напряжением до 1000 В с заземленной нейтралью при наличииповторного заземления нулевого провода допускается присоединять переносныезаземления к этому нулевому проводу.

Местаприсоединения переносных заземлений к заземляющим проводникам или кконструкциям должны быть очищены от краски.

Переносное заземление на рабочем месте можноприсоединять к заземлителю, погруженному вертикально в грунт не менее чем на0,5 м. Не допускается установка заземлителей в случайные навалы грунта.

3.6.9.На ВЛ напряжением до 1000 В при работах, выполняемых с опор либо стелескопической вышки без изолирующего звена, заземление должно бытьустановлено как на провода ремонтируемой линии, так и на все подвешенные наэтих опорах провода, в том числе на неизолированные провода линийрадиотрансляции и телемеханики.

3.6.10. На ВЛ, отключенных для ремонта, устанавливать, азатем снимать переносные заземления и включать имеющиеся на опорахзаземляющие ножи должны работники из числа оперативного персонала: один,имеющий группу IV (на ВЛ напряжением выше 1000 В) или группу III (на ВЛнапряжением до 1000 В), второй - имеющий группу III. Допускается использованиевторого работника, имеющего группу Ш, из числа ремонтного персонала, а на ВЛ,питающих потребителя, - из числа персонала потребителя.

Отключать заземляющие ножи разрешается одномуработнику, имеющему группу III, из числа оперативного персонала.

На рабочихместах на ВЛ устанавливать переносные заземления может производитель работ счленом бригады, имеющим группу III. Снимать эти переносные заземления могут поуказанию производителя работ два члена бригады, имеющие группу III.

3.6.11.На ВЛ при проверке отсутствия напряжения, установке и снятии заземлений один издвух работников должен находиться на земле и вести наблюдение за другим.

3.6.12. Требования к установке заземлений на ВЛ при работах впролете пересечения с другими ВЛ, на одной отключенное цепи многоцепной ВЛ,на ВЛ под наведенным напряжением и при пофазном ремонте приведены в разделе 4.15настоящих Правил.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты