Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Службы и приложения




· Службы: используется для управления службами на локальном и удаленном компьютерах. Вы можете запустить, приостановить, остановить, возобновить и отключить службу.

· Управляющий элемент WMI: используется для настройки и управления службой "Управляющий элемент WMI (WindowsManagementInstrumentation)".

· Служба индексирования: используется для управления службой индексирования и для создания и настройки дополнительных каталогов для хранения данных индекса.

Для того, чтобы запустить оснастку "Управление компьютером" на локальном компьютере, выполните следующие действия: "Пуск", "Панель управления", "Производительность и обслуживание", "Администрирование" и откройте оснастку "Управление компьютером".
Отобразится окно "Управление компьютером" для локального компьютера. В корне дерева консоли отобразится элемент "Управление компьютером (локальным)".

В дереве консоли разверните элемент "Служебные программы", "Запоминающие устройства" или "Службы и приложения" для просмотра служб и инструментов в каждой из категорий.

Выберите инструмент, который Вы хотите использовать (например, "Просмотр событий"), и просмотрите информацию, относящуюся к данному инструменту.

9. Оснастка «Групповая политика».

Эта оснастка служит для редактирования объектов групповой политики, которые могут ссылаться на сайты, домены или организационные подразделения в ActiveDirectory, или храниться на локальном компьютере. Настраивать групповую политику имеют возможность только пользователи, имеющие в операционной системе учетную запись администратора. Для того чтобы настраивать групповые политики в домене локальной сети, пользователю необходимы полномочия администратора домена.

Открытие оснастки:

Для локального компьютера:«Пуск», «Выполнить»(gpedit.msc).

Для компьютера локальной сети:

1. «Выполнить»(«mmc»), «Файл», «Добавить или удалить оснастку».

2. Перейдите ко вкладке «Изолированная оснастка» и нажмите кнопку «Добавить»;

3. В диалоговом окне «Добавить изолированную оснастку» выберите оснастку «Групповая политика» и нажмите кнопку Добавить;

4. Для выполнения процедуры поиска целевого компьютера в локальной сети, в диалоговом окне «Выбор объекта групповой политики» щелкните мышью на кнопке «Обзор»;

5. Выберите требуемый объект из предложенного списка (выбранный объект групповой политики будет присоединен к оснастке Групповая политика);

Параметры групповой политики для локального компьютера управляют настройкой окружения пользовательской среды: списком программ, которые может запустить пользователь из Главного меню, настройки Рабочего стола, перечень программ, на запуск которых наложен запрет, и т.д. В случае настройки групповой политики для серверов, контроллеров доменов и других компьютеров локальной сети, работающих под управлением Windows, и расположенных в зоне управления, параметры распространяются на все компьютеры и на всех пользователей управляемого администратором домена.

· Изменение настройки Групповой политики для локального компьютера, в частности, позволяет:

· Управлять политикой пользователей на основе реестра Windows посредством создания административных шаблонов. При редактировании групповой политики создается файл, содержащий инструкции реестра Windows, которые записывают эти сведения в разделы настроек пользователя и локального компьютера базы данных реестра.

· Создавать системные сценарии для различных задач, в частности, сценарии загрузки и выгрузки Windows, подключения к сети, и т.д.

· Управлять установленными на компьютере приложениями.

· Настраивать параметры безопасности локального компьютера.

Каждый компьютер, работающий под управлением Windows, имеет так называемый локальный объект групповой политики, хранящийся на локальном диске. Локальные объекты групповой политики содержат сведения о безопасности системы и могут быть отредактированы при помощи оснастки Групповая политика.

Корнем консоли для оснастки «Групповая политика» является контейнер «Политика Локальный компьютер», который, в свою очередь содержит два логических раздела: «Конфигурация компьютера» и «Конфигурация пользователя». Каждый из них имеет вложенные контейнеры «Конфигурация программ», «Конфигурация Windows» и «Административные шаблоны», но первый контейнер при этом управляет параметрами работы компьютера на уровне системы в целом; а второй - на уровне пользователя.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты