Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По конструкции молниеотводы бывают




стержневые, тросовые, виде сетки.

По количеству: одиночные, двойные, многократные.

Лю­бой молниеотвод состоит из: опоры, молниеприемника, токоотвода, заземлителя.

Опоры (металлические, деревянные, железобетонные)служат для крепле­ния всех других элементов молниеотвода. Металличес­кие опоры должны быть предохранены от коррозии, де­ревянные — от гниения. В качестве опор допускается использовать здания, сооружения и деревья.

Молниеприемники(настенные и кровельные. стержневые, тросовые и в виде сетки) предназначены для прямого восприятия удара молнии. От коррозии молниеприемники защищают оцинкованием, лужением или окраской.

Токоотводы(из стали любого профиля)служат для соединения молниеприемника с заземлителем. Токоотводы изготовляют из стали 'раз­личного профиля, но соответствующего сечения.

Заземлитель -один или несколько заглубленных в землю проводников, предназначенных для отвода в землю токов молнии или ограничения перенапряжений, возникающих на металлических корпусах, коммуникациях при близких разрядах молнии. Они бывают одиночными (простыми) или сложными (комбинированными). К первым относятся трубы, электроды из круглой, полосовой, угловой и листовой стали, железобетонные подножки и сваи, а сложные образуются из комбинаций простых.

Еще различают искусственные и естественные заземлители.

Заземлители могут быть поверхностными и углубленными. вертикальные и горизонтальные,

При выборе молниезащиты нормированию подлежит сопротивление заземлителя или другие его характеристики, связанные с его сопротивлением.

Зона защиты:

Под зоной защиты понимают пространство в окрестности молниеотвода, характеризующееся тем, что вероятность прорыва молнии к любому объекту внутри зоны не превышает некоторой достаточно малой величины. Конфигурация и размеры зон защиты получены на основе модельных экспериментов и расчетов [31] и было предложено два типа зон защиты: зона типа А, обладающая степенью надежности 99,5 % и выше, и типа Б – 95 % и выше. Степень надежности защиты объекта в любом случае возрастает, когда объект удается расположить в глубине зоны защиты молниеотводов.


При одиночном стержневом молниеотводе зона защиты (при h £ 150 м) представляет собой конус (рис. 8.13). Вершина конуса находится на высоте h0 < h. На уровне земли зона защиты образует круг радиусом R0. Горизонтальное сечение зоны защиты на высоте защитного уровня сооружения hх представляет собой круг радиусом Rх. Эти величины определяются следующим образом.

Зона типа А:

h0 = 0,85h; (8.10)

R0 = (1,1-0,002h)h; (8.11)

Rx = (1,1-0,002h)(h-hx/0,85). (8.12)

Зона типа Б:

h0 = 0,92h; (8.13)

R0 = 1,5h; (8.14)

Rx = 1,5(h-hx/0,92), (8.15)

Для зоны типа Б высота молниеотвода при известных величинах Rx и hx может быть определена по формуле

h = (Rx+1,63hx)/1,5. (8.16)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты