Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок инвестиций и инвестиционных товаров




Инвестиционная деятельность является предпринимательской деятельностью и осуществляется на инвестиционном рынке, который состоит из рынка объектов реального инвестирования, рынка объектов финансового инвестирования и рынка объектов инновационных инвестиций.

Рынок инвестиций – это система экономических отношений и взаимосвязей между участниками инвестиционного процесса по поводу долгосрочного вложения ресурсов с целью привлечения доходов и других полезных результатов. Ему присущи все категории рынка: спрос, предложение, конъюнктура, конкуренция, цена, элементы государственного регулирования.

Состояние инвестиционного рынка характеризуется элементами: спрос, предложение, цена и конкуренция.

Рынок инвестиций характеризуется их предложением со стороны инвесторов (продавцов) и спросом на инвестиции потенциальных покупателей. Наряду с инвестиционным капиталом на рынке предлагаются различные инвестиционные товары, в том числе, в денежной форме, и имущественные права.

Рыночный оборот инвестиций физического капитала – это первичный рынок инвестиций, а оборот инвестиций в сфере финансового капитала – вторичный.

Цель инвестирования состоит в получении доходов. Чем выше норма рентабельности функционирования движимого и недвижимого имущества, в которое вложен капитал, тем меньше срок окупаемости и меньше оборот инвестиций.

Достижение высокой нормы инвестиций требует, в свою очередь, непрерывного инвестирования в обновление основного капитала, т.е. развития рынка инвестиций, выдачи кредита под залог недвижимости. Плата за кредит входит в издержки заемщика (предпринимателя) как элемент затрат. Если уровень рентабельности производства ниже, чем цена кредита, то происходит замедление процесса развития производства. Вложение в него становится невыгодным.

Инвестирование как процесс включает следующие этапы (СЛАЙД 10):

- вложение средств в конкретные объекты инвестиционной деятельности;

- прирост капитала, т.е. новой потребительной стоимости за счет этих средств;

- получение доходов, вновь вовлекаемых в инвестиционный цикл.

Инвестиционный цикл – это один оборот инвестиций:

ресурсы вложения доход.

Субъектами инвестиционной деятельности являются те, кто ее осуществляет.

Объекты – это то, во что вкладываются инвестиции. Вложению инвестиций предшествуют инвестиционные проекты.

Структура инвестиционного рынка представлена на СЛАЙДе 11.

Структура инвестиционного рынка*

Рынок объектов реального инвестирования Рынок объектов финансового инвестирования Рынок объектов инновационных инветисицй
Рынок недвижимости Рынок прямых капитальных вложения Рынок прочих объектов реального инвестирования Фондовый рынок Денежный рынок Рынок интеллектуальных инвестиций Рынок научно-технических инноваций
Здания Сооружения Земельные участки Незавершенное строительство Многолетние насаждения Жилища Новое строительство Реконструкция Техническое перевооружение Художественные ценности Драгоценные металлы и изделия Прочие материальные ценности Акции Облигации Опционы Фьючерсы Депозиты Кредиты Валютные ценности Лицензии Патенты Ноу-хау Гудвилл Научно-технические проекты Новые технологии Образовательные проекты Рационализаторство

*Управление инвестициями: в 2-х т. /В.В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. М.:Высшая школа, 1998

Основные направления инвестиций в сельском хозяйстве представлены на СЛАЙДе 12 .

Любой крупный инвестор, а особенно иностранный, начинает изучение инвестиционного рынка с исследования динамики макроэкономических показателей, позволяющих оценить инвестиционный климат в стране, и прогнозов (СЛАЙД 13):

- ВВП, НД и объемов производства промышленной продукции;

- распределения НД;

- развития приватизационных процессов;

- законодательного регулирования инвестиционных процессов;

- функционирования налоговой и банковской систем;

- развития отдельных инвестиционных рынков, особенно фондового и денежного.

Также возможно использовать оценки различных агентств и изданий по оценке инвестиционного климата страны (мировые экономические журналы, рейтинговые агентства и т.д,), в которых он определяется на основе интегрального показателя инвестиционной привлекательности.

Инвестиционная привлекательность региона – объективные предпосылки для инвестирования и количественно выражается в объеме капитальных вложений, которые могут быть привлечены в регион исходя из присущих ему инвестиционного потенциала и уровня некоммерческих инвестиционных рисков.

Инвестиционная привлекательность определяется на базе суммирования разнонаправленных показателей инвестиционного потенциала (ресурсно-сырьевого, производственного, потребительского, инфраструктурного, трудового, институционального, финансового, инновационного) и инвестиционного риска (экономического, финансового, политического, социального, экологического, криминального, законодательного).

СЛАЙД 14 - Источники финансирования инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям агропромышленного комплекса

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты