Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории памяти. Ассоциативная теориявозникла в 17 веке в Европе




Ассоциативная теориявозникла в 17 веке в Европе. Память в русле этой теории понимается как сложная система кратковременная и долговременная, более или менее устойчивых ассоциаций по смежности, подобию, контрасту, временной и пространственной близости.

Согласно этой Теории отдельные элементы информации запоминаются, хранятся и воспроизводятся не изолированно, а в определенных логических, структурно-функциональных и смысловых ассоциациях с другими.

Гештальттеория возникла в конце 19 века. Для нее исходным понятием и одновременно главным принципом, на базе которого необходимо объяснить феномены памяти, выступила изначальная, целостная организация – гештальт. В русле данной теории особенно подчеркивалось значение структуирования материала, его доведение до целостности, организации в систему при запоминании и воспроизведении, а также роль намерений и потребностей человека в процессах памяти. Главная мысль – при запоминании и воспроизведении материал обычно выступает в виде целостной структуры, а не случайного набора элементов, сложившегося на ассоциативной основе.

Бихевиористическая теория. Взгляды ее сторонников на проблему памяти оказались весьма близки к тем, которые объяснялись ассоциацией. Единственное существенное различие между ними заключалось в том, что бихевиористы подчеркивали роль подкреплений в запоминании материала и много внимания уделяли изучению того, как работает память в процессе научения.

Психоаналитическая теория. Заслугой З.Фрейда и его последователей в исследовании памяти явилось выяснение роли положительных и отрицательных эмоций, мотивов и потребностей в запоминании и забывании материала. Благодаря психоанализу были обнаружены и описаны многие интересные психологические механизмы подсознательного забывания, связанные с функционированием мотивации.

Теория деятельности. В контексте данной теории память выступает как особый вид психологической деятельности, включающей систему теоретических и практических действий, подчиненных решению мнематической задачи – запоминания, сохранения и воспроизведения разнообразной информации.

Смысловая теориявозникла в начале 20 века. Утверждается, что работа соответствующих процессов находится в непосредственной зависимости от наличия или отсутствия смысловых связей, объединяющих запоминаемый материал в более или менее обширные смысловые структуры. На первый план при запоминании и воспроизведении выдвигается смысловое содержание материала.

Нейронная теория исходит из того, что нейроны образуют цепи, по которым циркулируют биотоки. Под влиянием биотоков происходят изменения в синапсах, что облегчает последующее прохождение биотоков по этим путям. Различный характер цепей нейронов соответствует той или иной закрепленной информации.

Молекулярная теория– считает, что под влиянием биотоков в протоплазме нейронов образуются особые белковые молекулы, на которые «записывается поступающая в мозг информация.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты